Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация. Я являюсь опекуном 10 летней девочки. Мать умерла. Отец был моим мужем. Он бросил ребенка у меня, через 10 дней после регистрации брака. Девочку я прописала у себя. Я подала его в розыск и оформила опекунство. Полиция через год нашла  его и он отказался от связи с родственниками. Я развелась и выписала его из своей квартиры. Уже прошло 6 лет. На содержание ребенка помощи я не получаю, так как у неё нет такого статуса, отец ведь жив, просто в неизвестном нам месте. Сейчас органы опеки настаивают на подачу алиментов и лишение его родительских прав.  Как выяснилось он был ранее судим и отбывал срок за мошенничество. Но у меня есть опасения, что отец - чтобы не платить алименты,  может приехать и забрать девочку.  Боюсь разворошить это осиное гнездо, чтобы не навредить ребенку. Посоветуйте как лучше поступить и есть ли какие-то меры защиты ребенка от такого никчемного отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего подать иск на алименты по его последнему месту жительства,выиграть,накопить долг,подать на неустойку-последнее место жительство-у вас в кв,опять выиграть и опять копить долги,и потом подавать на лишение родправ,вся эта эпопея как раз и закончится ближе  к 17 годам девочки,а там суд не будет возражать и его лишат прав,я думаю органы опеки вам помогут,а этим иском вы подстелите соломки-ведь бегунок может нарисоваться под старую ...оппу к дочери и корми его,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

может приехать и забрать девочку.

Может. Но, не по этой причине. Сравните сами - алименты 4-5 т.р. или полноценное содержание ребёнка, где 4-5 ей только на карманные расходы.

Заберёт - ещё под большим вопросом. Вы пока ещё законный представитель ребёнка и опеку никто не прекращал. Почитайте эту тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему боюсь, что заберет. Аналогичная ситуация была до того, как я встретилась с этим человеком.  Он сидел в тюрьме, мать ребенка умерла, и девочку под опеку взяли очень дальние родственники в корыстных целях (получали пособие). Когда он освободился пособие перестали платить и бывшие опекуны подали иск на алименты. Одновременно с этими событиями я связала свою жизнь с этим человеком. О том что у него есть дочка я узнала только через 6 месяцев после нашего совместного проживания. И только тогда когда появился иск, чтобы не платить алименты он признался, что у него есть дочь, и забрал её от опекунов на самостоятельное воспитание.  Органы опеки даже не проверили куда он забирает ребенка и в какие условия. В тот момент ребенку было 4 года. Он очень опасный, хитрый, умеющий втереться в доверие человек. В это время Машеньке было 4 годика. Сейчас ей 10 лет, мы проживаем совместно 6 лет, она называет меня мамой. Отца практически не помнит, так как он испарился через 2 недели после регистрации нашего брака. Всю его прошлую темную жизнь я выяснила совместно со своими органами опеки и полицией.  Вот меня и интересует смогут ли нас защитить в случае, если повториться ситуация? Можно ли лишить его родительских прав на основании сведений из полиции о том, что они провели мероприятия по розыску, нашли его, а он отказался от связи с родственниками, без подачи на алименты, либо подавать два иска одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

в корыстных целях (получали пособие)

Ну вот опять))). Что ж у Вас одна корысть-то в голове? Вы размер этого пособия знаете? Даже в С-Пб это не более 8-ми т.р. Да, будет билет на "ёлку" и путёвка в летний лагерь. Кроме того, получаемые деньги опекун, в соответствии с ФЗ №48, может тратить исключительно на нужды подопечного.

 

2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

забрал её от опекунов на самостоятельное воспитание

Не на самостоятельное, а на его и Ваше. Коль уж у него появилась жена.

 

2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

смогут ли нас защитить в случае, если повториться ситуация

Об этом лучше поинтересоваться у органов опеки. Захотят - защитят, не захотят - будет как в первый раз:

 

2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

Органы опеки даже не проверили куда он забирает ребенка и в какие условия.

 

2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

Можно ли лишить его родительских прав на основании сведений из полиции о том, что они провели мероприятия по розыску, нашли его, а он отказался от связи с родственниками,

Нет такого юридического понятия, как отказ от родственников. И данная информация не будет фигурировать в розыскном деле. Т.о., это не основание для лишения. Кроме того, в процессе отец заявит десяток убедительных причин, по которым он отсутствовал в жизни ребёнка. И как в таком случае поступит суд, никто не знает.

 

2 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

либо подавать два иска одновременно

Не нужно два. Что-то одно. Либо алименты, либо лишение РП, где алименты взыскиваются автоматически http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Валерий177 сказал:

Нет такого юридического понятия, как отказ от родственников. И данная информация не будет фигурировать в розыскном деле. Т.о., это не основание для лишения. Кроме того, в процессе отец заявит десяток убедительных причин, по которым он отсутствовал в жизни ребёнка. И как в таком случае поступит суд, никто не знает.

 

Отец в неизвестном никому месте, вернее сейчас в неизвестном, полиция нашла его в Пермском Крае, в какой то секте с отшельниками, случайно задержали на проверку документов, так как он был при оружии, но он каким-то образом не имел последствий. Иск я буду подавать по последнему адресу, т.е. моему. Значит на заседания он являться не будет, и суд будет принимать заочное решение. На алименты я не подавала, получается у меня нет шансов лишить его родительских прав? Сегодня общалась с органами опеки, они мне объяснили, что статуса у ребенка оставшегося без попечительства родителей нет, и опеку с меня могут снять и забрать ребенка в распределительный приемник на передержку, а затем в детский дом, до выяснения всех вопросов, по причине того что я бездействую в отношении розыска отца. Я хочу удочерить ребенка, а у меня какой-то замкнутый круг. И еще органы опеки руки выкручивают своими пугалками. По своему опыту, есть ли у меня шанс, или же я просто буду "толочь воду в ступе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Валерий177 сказал:

Ну вот опять))). Что ж у Вас одна корысть-то в голове? Вы размер этого пособия знаете? Даже в С-Пб это не более 8-ми т.р. Да, будет билет на "ёлку" и путёвка в летний лагерь. Кроме того, получаемые деньги опекун, в соответствии с ФЗ №48, может тратить исключительно на нужды подопечного.

 

Я сделала такие выводы, после первой встречи с ребенком в 4 года весить 12 кг, кушать только вермишель, с ужасным запахом немытого тела, я бы убила за такое отношение к ребенку. И ребенок проживал в селе Астраханской области, то для них, я думаю,  это были немалые средства. Да и что об этом говорить, сейчас ребенок со мной и я хочу её защитить, мне 40 лет у меня есть еще старшая дочь у нас хорошая, дружная  и обеспеченная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ольга Астрахань сказал:

я хочу её защитить

Это понятно. И похвально. Потому, спросите прямо у органов опеки, что они намерены делать, если вдруг появится отец и решит забрать ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...