Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совместное воспитание ребенка


Рекомендуемые сообщения

Как составить соглашение о совместном  содержание и воспитание ребенка? Необходимо ли заверять у нотариуса? И что делать если мать ребенка захочет одна воспитывать ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Подала на алименты. А в воспитание, чтобы помогал(там в поликлинику водил, в секцию и тд). Ну и не против, чтобы чаще со мной виделся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Alexgud сказал:

Как составить соглашение о совместном  содержание и воспитание ребенка?

Совместное (равное) содержание и воспитание ребёнка регламентирует Семейный кодекс. Потому, не имеет смысла дублировать закон своим соглашением. Есть желание - составляйте соглашение об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Заверять его не нужно. Но, учтите, юридической силы оно иметь не будет и если случится, что

 

7 часов назад, Alexgud сказал:

мать ребенка захочет одна воспитывать ребенка

, то Вам придётся отстаивать свои родительские права в суде.

Копия СОГЛАШЕНИЕ.doc

согл.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, дайте ссылки на статьи ( Совместное (равное) содержание и воспитание ребёнка регламентирует Семейный кодекс )

21 час назад, К_с сказал:

Т.е. Разногласий нет больших? Просто хотите узнать, как оформить соглашение?

Сегодня вроде нет, но это же женщина, на ходу переобувается.

В идеале как хочет она, чтобы платил алименты в полном объеме, при этом максимально помогал ей в воспитание ребенка, т.е . я по поликлиникам и тп, а ей все лавры.

Поэтому хочется как, то юридически оформить, права и обязанности родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Валерий177 сказал:

На какие статьи ссылаться

 

Вопрос: если ребенок половину недели проводит у меня, я ему покупаю одежду и тд (оплачиваю содержание). На каком основание я еще должен платить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, мне как профессионалы, чайнику: порядок моих действий, если я хочу совместного воспитания и содержания ребенка (4 года), а не быть "воскресным папой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alexgud сказал:

Вопрос: если ребенок половину недели проводит у меня, я ему покупаю одежду и тд (оплачиваю содержание). На каком основание я еще должен платить алименты?

На основании сложившейся судебной практики (закрепленной в Конституционном Суде), в которой отец, не заключивший алиментное соглашение, считается не обеспечивающим ребенка и подлежащим санкциям (восстанавливающим "нарушенное" право ребенка на содержание), т.е. принудительному взысканию алиментов. Причем реальное обеспечение роли не играет.

"Совместного" воспитания (известного также как "50/50" и "совместная опека") в РФ, имхо, добиться невозможно. Известно несколько таких решений (можно пересчитать по пальцам одной руки), но они запросто могли бы не устоять в вышестоящих судах (если бы матери решились обжаловать), поскольку суды руководствуются сложившейся практикой, т.е. шаблонами.

Более того, есть судьи (и высокостоящие), которые убеждены, что отцы алиментообязаны по факту рождения ребенка.

Если хотите "совместную опеку", сделайте её сами, но с позиции силы. Выиграйте суд по определению места жительства ребенка с вами (ребенок по факту должен жить у вас), после чего отдельным процессом отменяйте алименты и назначайте алименты на мать. А там уж "опекайте совместно" как ВАМ будет угодно. Всё это непросто.

Сейчас же мать подала на алименты и они будут взысканы в любом случае, имхо. Такова судебная практика. Это явно правовая коллизия, но даже Конституционный Суд закрывает на это глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок прописан у матери, сделать получается ничего нельзя?

 

А если удастся  у говорить мать ребенка на совместное воспитание ребенка по соглашению? Я так понимаю она в любой момент может расторгнуть соглашение? И может ли она подать на алименты за время пока действовало соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка (регистрация) не должна играть роли. Важно, где ребенок живет по факту. Вы, отец, полномочный представитель интересов ребенка. Если обоснованно считаете, что ребенок не должен проживать с матерью, что это противоречит его интересам, то можете отстаивать эту позицию в суде. Это трудно, но возможно. Но потребует хорошей подготовки и трат сил. Спросите себя - готовы ли вы к такому.

Большинство отцов, понимая, что сил, знаний, ораторских способностей, смелости - у них не хватает, опасаясь воевать в судах, уходят от проблемы более легким способом - получают "в зубы" решение об алиментах 25% и минимизируют доходы, чтобы матери доставалось поменьше, но стараясь лично обеспечивать ребенка. Создание "воскресных пап" - не только результат судебной практики, но, боюсь - и чья-то цель

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zavarow сказал:

Прописка (регистрация) не должна играть роли. Важно, где ребенок живет по факту. Вы, отец, полномочный представитель интересов ребенка. Если обоснованно считаете, что ребенок не должен проживать с матерью, что это противоречит его интересам, то можете отстаивать эту позицию в суде. Это трудно, но возможно. Но потребует хорошей подготовки и трат сил. Спросите себя - готовы ли вы к такому.

Большинство отцов, понимая, что сил, знаний, ораторских способностей, смелости - у них не хватает, опасаясь воевать с судьями, уходят от проблемы более легким способом - получают "в зубы" решение об алиментах 25% и минимизируют доходы, чтобы матери доставалось поменьше, но стараясь лично обеспечивать ребенка. Создание "воскресных пап" - не только результат судебной практики, но, боюсь - и чья-то цель

Спасибо за ответ!

Я считаю, что ребенок должен проживать и с отцом и матерью.

Если можете ответьте и на эти пожалуйста вопросы: А если удастся  у говорить мать ребенка на совместное воспитание ребенка по соглашению? Я так понимаю она в любой момент может расторгнуть соглашение? И может ли она подать на алименты за время пока действовало соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, так у вас и так фактически совместное воспитание. Вас же совершенно не ограничивают в правах общаться с ребенком как можно чаще. Зачем вам это соглашение, если оно ничего не изменит в фактической положении дел?

А юридически это соглашение вам никаких преимуществ не даст против тех, что вы уже сейчас имеете. Многие матери не соблюдают даже решения суда по порядку общения, ваша бж пока никаких ограничительных мер не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нету у нас такого соглашения. Не предусмотрено. Есть только алиментное соглашение.

1 минуту назад, ghhg сказал:

так у вас и так фактически совместное воспитание

Автору не хочется деньги терять на алименты, поскольку они запросто могут пойти не на ребенка.

Автор, может - хрен сними, с алиментами, лишь бы на ребенка ПО ФАКТУ не претендовала? В целом у вас не самая плохая ситуация - ребенок с отцом...

9 минут назад, Alexgud сказал:

Я считаю, что ребенок должен проживать и с отцом и матерью.

Я тоже так считаю. А суды не согласны. Одновременно два места жительства в РФ не разрешаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже так поняла, что дело скорее всего в алиментах, а не в воспитании.  Здесь можно только предложить автору, если его сумма алиментов намного выше прожиточного минимума добиться решения 50 процентов на счет ребенка класть.  А если сумма и твк маленькая, то  это сделать не получится. Но тогда и средства прямо или косвенно пойдут на содержание ребенка.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

Но тогда и средства прямо или косвенно пойдут на содержание ребенка.

А зачем матери это делать? Отец все равно обеспечит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Попробую все же тогда уговорить на соглашение по алиментам. Может здравый

Попробую все же тогда уговорить на соглашение по алиментам.  Может здравый смысл возьмет вверх.

А нет, тогда и правду хрен с ним деньгами. Лишь бы не препятствовала воспитанию ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее хорошенько прочтите в семейном кодексе об этом соглашении. В нем в качестве алиментов могут выступать не только денежные суммы (!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ghhg сказал:

Ну я тоже так поняла, что дело скорее всего в алиментах, а не в воспитании.  Здесь можно только предложить автору, если его сумма алиментов намного выше прожиточного минимума добиться решения 50 процентов на счет ребенка класть.  А если сумма и твк маленькая, то  это сделать не получится. Но тогда и средства прямо или косвенно пойдут на содержание ребенка.

Пока ей трудно одной воспитывать ребенка(много болеет), нужно устраивать личную жизнь, она только "за" когда я забираю его к себе. Но сомневаюсь, что это сохраниться.

Так же и с алиментами, попросил показать куда средства уходят -шиш. Вижу, что сама то приоделась. А ребенку купила только когда я показал, что уже все мало.

Но это уже не юридические вопросы, так лирика.

Спасибо за помощь всем!!!!!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, zavarow сказал:

А зачем матери это делать? Отец все равно обеспечит...

Ну что значит, зачем? Ребенок же с нею живет в одной квартире? Значит она поесть приготовила и ребенка кормит, за квартиру заплатила и ребенок там спит, диван новый купила и ребенок на нем сидит, пылесос новый, и пол под его кроватью чистит. Этого просто не избежать в одной семье,  все равно будет на всех делиться.

33 минуты назад, Alexgud сказал:

Так же и с алиментами, попросил показать куда средства уходят -шиш.

ну потому, что по закону она может не предоставлять отчет о потраченных средствах.  Вот она и пользуется этой нормой. Вы сами можете прикинуть, если алименты до 10 тыс, то меньше содержание ребенка точно не обходится, это прожиточный минимум, да еще и в тех регионах, где он самый минимальный. Если же ребенок часто болеет или в кружки  и садик ходит, то тогда и того дороже обойдется. При обычном ОРВИ сейчас выписывают препаратов на 2000 руб.) Если больничные часто, то тогда сумма зарплаты во многих случаях ниже, то есть и эти потери она компенсирует из алиментов. В общем вам виднее, вы же рядом с ребенком, но расходы это точно не только одежда, одежда меньше 10 процентов от всего содержания детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так

7 минут назад, ghhg сказал:

Ну что значит, зачем? Ребенок же с нею живет в одной квартире? Значит она поесть приготовила и ребенка кормит, за квартиру заплатила и ребенок там спит, диван новый купила и ребенок на нем сидит, пылесос новый, и пол под его кроватью чистит. Этого просто не избежать в одной семье,  все равно будет на всех делиться.

то хорошо!

А если покупает себе украшения, наряды. Или зачем готовить деньги есть пиццу заказала и всякую другую хрень. Купила в магазине всяких снеков, чипсов, конфет и тд. , а потом ребенок ничего другого не кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexgud сказал:

Или зачем готовить деньги есть пиццу заказала и всякую другую хрень.

поверьте, пиццу заказывать выходит гораздо дороже, чем кашу готовить, и вообще вся хрень вполне себе прилично стоит, чем если вы сварили борщ и макароны. ) Ваш ребенок не ходит в детский сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это же и говорю с алиментами можно иногда и не  готовить. Ходит, его мама так воспитывает, что в 4 года до сих пор его ложечкой кормят. А у меня сам ест, нормальную еду. А не как у мамы с начало конфетки и другие вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ghhg сказал:

Значит она поесть приготовила и ребенка кормит, [.........], и пол под его кроватью чистит.

Разве не должна это она делать и без алиментов? А пылесос и диван папа сам купит. В комнату ребенка. И за квартиру СВОЮ заплатит, где ребенок ПО ФАКТУ проживает.

27 минут назад, ghhg сказал:

Этого просто не избежать в одной семье,  все равно будет на всех делиться.

И на любовника тратить. Это же для мамы, для здоровья, для гормонов, это же "на пользу" ребенка... ;)

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...