Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

собственность


Рекомендуемые сообщения

Подскажите могу ли я к исковому заявлению о взыскании ущерба причиненного заливом квартиры приложить договор на передачу квартиры в собственность, как документ указывающий на то что данная квартира принадлежит мне? Судья вынесла определение об устранении нарушений. Я их устранила, т.е. в этом договоре была указана моя добрачная фамилия. Я приложила свидетельство о заключении брака. Но тем не менее исковое заявление мне вернули. Стоит ли его обжаловать? Или зарегистрировать право собственности, а уже потом идти вновь в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, во всяком случае представление доказательств, оценка доказательств производятся не только на стадии принятия искового заявления к производству, а после. в этом заключается принцип диспозитивности, который судом был нарушен. налицо ограничение права стороны в доступе к правосудию.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

исковое заявление мне вернули

После устранения нарушений? А какая причина указана в определении о возврате?

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

договор на передачу квартиры в собственность

если не был зарегистрирован в органе Росреестра - это не

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

документ указывающий на то что данная квартира принадлежит мне

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

Или зарегистрировать право собственности, а уже потом идти вновь в суд?

Если суть возврата искового заявления именно в этом и Вы не регистрировали  отчуждение имущества по договору на передачу квартиры в органе Росреестра - это нужно сделать. :yes2:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

Подскажите могу ли я к исковому заявлению о взыскании ущерба причиненного заливом квартиры приложить договор на передачу квартиры в собственность, как документ указывающий на то что данная квартира принадлежит мне?

Разумеется, этот договор будет подтверждать Ваше проаво собственности и Ваше право быть истцом по иску на возмещение ущерба.

 

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

Судья вынесла определение об устранении нарушений. Я их устранила

было бы не плохо уточнить, какие именно нарушения были указаны в определении и что конкретно Вы устранили? Я, так полагаю, что в договоре указана Ваша девичья фамилия, Вы, как истец, указали фамилию в браке. Поэтому у судьи возникли сомнения, что квартира не в Вашей собственности. Я бы Вам рекомендовала направить судье вместе с свидетельством о заключении брака сопроводительное письмо или уточнения к иску и указать , что до брака была иная фамилия 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

если не был зарегистрирован в органе Росреестра - это не

В 03.05.2017 в 09:30, katanceva сказал:

документ указывающий на то что данная квартира принадлежит мне

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Если квартира приобретена в собственность до 1998 г, то никакой регистрации в Росреестре не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.05.2017 в 14:33, Assol66 сказал:

Если квартира приобретена в собственность до 1998 г, то никакой регистрации в Росреестре не требуется

У меня нет информации, в каком году осуществлена сделка. А у вас?

Вопрос автору темы

В 07.05.2017 в 13:30, *Аннушка* сказал:

какая причина указана в определении о возврате?

остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...