Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк потерял исп.лист, можно ли взыскать убытки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, лично со мной приключилась смешная история. Один герой-физик разбил вхлам мою машину, а т.к. он признан судом виновным и не застрахован, суд взыскал с него весьма крупную сумму. Шансов получить деньги с него нет, за год с него удалось взыскать около 6 тысяч, что не покрыло даже суд.расходы. И вот я подаю исп.лист на взыскание в Сбербанк с робкой надеждой найти там хоть что нибудь. В результате денег не получил, а исп.лист в Сбере потеряли, о чем через 3 месяца прислали письмо с извинениями. Пишу заявление в суд, рассмотревший дело, прошу выдать дубликат исп. листа, письмо сбера прилагаю. Ну и забыл про все это, просил рассмотреть без меня, дубликат выслать по почте. Сегодня открываю сайт суда и читаю: в удовлетворении заявления отказано 21.04.17.  Почему, не понятно. Копию определения еще не получал.

И вот у меня возникла смешная мысль: дождаться вступления определения в законную силу и взыскать долг больше миллиона, как убытки, со Сбера. Оцените пожалуйста мысль. Еще раз: с должника шансов взыскать практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, алекс90 сказал:

И вот у меня возникла смешная мысль:

Действительно смешная, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алекс90 сказал:

И вот у меня возникла смешная мысль: дождаться вступления определения в законную силу

Напрасно Вы дожидаетесь вступления определения в законную силу. На Вашем месте стоит поторопиться и попытаться получить определение, что бы побыстрее его обжаловать.

 

1 час назад, алекс90 сказал:

взыскать долг больше миллиона, как убытки, со Сбера

За утрату исполнительного листа сотрудник  банка может быть привлечен только к административной ответственности. Взыскать с банка что-либо в свою пользу Вы не сможете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

На Вашем месте стоит поторопиться и попытаться получить определение, что бы побыстрее его обжаловать

А зачем торопиться, я же говорю, что шансов взыскать с должника нет. Определение должны выслать по почте, а ехать далеко. Хотя конечно, что это такое может быть, чтобы отказали в выдаче дубликата исп.листа при наличии подтверждения банка, что лист утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, алекс90 сказал:

Определение должны выслать по почте, а ехать далеко.

Не знаю, в какой суд Вы обращались. Московские суды вообще "забывают" высылать подобные определения, и только, после настоятельных жалоб, могут снизойти и выслать...

 

15 часов назад, алекс90 сказал:

А зачем торопиться, я же говорю, что шансов взыскать с должника нет.

Зачем тогда нужны были все эти телодвижения по получению дубликата ИЛ?

 

15 часов назад, алекс90 сказал:

Хотя конечно, что это такое может быть, чтобы отказали в выдаче дубликата исп.листа при наличии подтверждения банка, что лист утерян.

Полагаю, что в определении будет указание на частичное исполнение... Но это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2017 в 13:24, Assol66 сказал:

Зачем тогда нужны были все эти телодвижения по получению дубликата ИЛ?

Ну, надежда умирает последней и произошедшие события это только подтверждают

Но вернемся к нашим баранам:

Получил определение суда в отказе в выдаче исп.листа:

1. как и предполагалось, судья не посчитала доказательством утраты исп.листа справку банка о утере исп.листа + немного проехалась на тему частичной выдачи. При наличии доброй воли это определение элементарно отменяется, но есть ли в этом смысл, учитывая название  темы

2. представляется неприятным только момент предпоследнего абзаца определения, где судья предлагает представить доп.доказательства. Сбер за это может уцепиться, хотя это положение о повторной подачи заявления мне представляется, так навскидку, сомнительным

оопределение отказать в востановлении исп листа 1.jpeg

оопределение отказать в востановлении исп листа 2 - копия.jpeg

оопределение отказать в востановлении исп листа 3 - копия.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...