Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Машина и ремонт, сделанный в браке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня интересуют два вопроса. 

1. До брака у мужа в собственности был автомобиль. В браке автомобиль мы продали за 300 тысяч, купили новый в кредит и добавили эти деньги. Кредит погашён в браке. При разводе делится ли пополам стоимость машины, за которую он ее продаёт? Он претендует, что 300 тысяч были его изначально. 

2. В браке проживали в квартире мужа, был сделан ремонт, заменены окна, радиаторы отопления, куплена новая кухня и техника. Спальный гарнитур я перевезла свой, приобретённый до брака. В процессе развода муж настаивает, что я должна оставить всю мебель в квартире, так как ту старую мебель, которая была раньше в его квартире, мы выкинули. Прав ли он? И на что я могу претендовать при разделе имущества (чеков на ремонт, мебель и технику не сохранилось). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/  вы определитесь : машину делите или ее до развода продаете?

1 час назад, aminat сказал:

И на что я могу претендовать при разделе имущества (чеков на ремонт, мебель и технику не сохранилось). 

на половину стоимости приобретенного на момент раздела- но только если докажете , что это было приобретено в браке.  Полагаю, что в вашей ситуации - ни на что, кроме того, что сами увезете. Кстати, Вы зарегистрированы в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина будет продаваться до развода, тут без вариантов, но есть возможность мирового соглашения. Меня интересует правомерность аргумента про вложенные помимо кредита деньги. Как я поняла, он должен будет доказать конкретный факт, что именно эти деньги он вложил в покупку машины. 

По второму пункту - доказать, что было приобретено в браке, возможно показаниями свидетелей и фотодоказательствами? А как насчёт мебели, которая принадлежала мне до брака? 

Я в квартире незарегистрирована, но прописан несовершеннолетний ребёнок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, aminat сказал:

Как я поняла, он должен будет доказать конкретный факт, что именно эти деньги он вложил в покупку машины. 

да. Как правило, это недоказуемо

 

17 часов назад, aminat сказал:

доказать, что было приобретено в браке, возможно показаниями свидетелей и фотодоказательствами?

крайне проблематично

 

17 часов назад, aminat сказал:

А как насчёт мебели, которая принадлежала мне до брака? 

вывозить сейчас

 

17 часов назад, aminat сказал:

Я в квартире незарегистрирована,

очень плохо, т.к после вступления в силу решения суда о разводе, Вы просто упретесь в запертую дверь.

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду, что продать движимое имущество( например авто)  в браке возможно , согласие дркгого супруга предполагается, оно не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2017 в 19:00, aminat сказал:

Добрый день. Меня интересуют два вопроса. 

1. До брака у мужа в собственности был автомобиль. В браке автомобиль мы продали за 300 тысяч, купили новый в кредит и добавили эти деньги. Кредит погашён в браке. При разводе делится ли пополам стоимость машины, за которую он ее продаёт? Он претендует, что 300 тысяч были его изначально. 

 

надо уточнить как производились расчеты по сделкам с авто.

Мебель если вами приобреталась до брака, можете сейчас вывезти. если успеете.

Если миром договоритесь. оформите все нотариально.

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Машина была куплена в браке, продана тоже в браке (но фактически на тот момент общего хозяйства не велось, готовились к разводу). Машину муж продал без моего ведома. Есть ли шанс отсудить половину суммы по ДКП, либо же признать сделку недействительной? 

Если сделку признают недействительной, что это мне даст? Все равно будет раздел денег от продажи? 

 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, aminat сказал:

Есть ли шанс отсудить половину суммы по ДКП, либо же признать сделку недействительной? 

Шанс есть, если опираться на п.2 ст.35 Семейного Кодекса, в соответствии с которым 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 
Поскольку автомобиль является общим имуществом и согласия на продажу один из супругов не давал, сделку можно признать недействительной.
53 минуты назад, aminat сказал:

Если сделку признают недействительной, что это мне даст?

Последтствия признания недействительной сделки прописаны в ст.167 ГК РФ.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

54 минуты назад, aminat сказал:

Все равно будет раздел денег от продажи? 

Если признать сделку недействительной не получится, то денежные средства от продажи авто будут разделены между супругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Assol66 сказал:

Если признать сделку недействительной не получится, то денежные средства от продажи авто будут разделены между супругами.

Спасибо за ответ! А если получится признать сделку недействительной, тогда что? Машина вернётся в собственность бывшего супруга, и тогда делить ее придётся через суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aminat сказал:

А если получится признать сделку недействительной, тогда что? Машина вернётся в собственность бывшего супруга, и тогда делить ее придётся через суд? 

Тогда муж обязан будет вернуть деньги покупателю, а машину ему вернут. Возможно, Вы не согласны с ценой, за которую был продан автомобиль. Делить его будете через суд 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Assol66 сказал:

Тогда муж обязан будет вернуть деньги покупателю, а машину ему вернут. Возможно, Вы не согласны с ценой, за которую был продан автомобиль. Делить его будете через суд 

Все понятно, спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

шанс очень призрачный, т.к

37 минут назад, Assol66 сказал:

может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию И только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

как Вы думаете, Вам получится доказать, покупатель машины знал об отсутствии Вашего согласия на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

как Вы думаете, Вам получится доказать, покупатель машины знал об отсутствии Вашего согласия на продажу?

Этот вопрос не ко мне. Я всего лишь процитировала норму права. Могу задать аналогичный вопрос, удастся ли доказать супругу, что он совершал сделку с согласия супруги.

п1. ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Могу задать аналогичный вопрос, удастся ли доказать супругу, что он совершал сделку с согласия супруги

 

42 минуты назад, Assol66 сказал:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Уплыла ваша половина машины. Тока на госпошлину деньги зря выкинете.

Отчего же? ст.38 СК РФ еще не отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Уплыла ваша половина машины. Тока на госпошлину деньги зря выкинете. 

Спасибо за сочувствие, у меня ничего не уплыло.  Это теоретический вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Assol66 сказал:

Отчего же? ст.38 СК РФ еще не отменили

Посмотреть бы ещё, кому удалось располовинить проданную в браке квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Посмотреть бы ещё, кому удалось располовинить проданную в браке квартиру.

Речь не о квартире, а о машине, Кроме того, супруги на момент заключения договора купли-продажи не жили вместе. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

супруги на момент заключения договора купли-продажи не жили вместе

когда  клиенты говорят вот такое

 

17 часов назад, aminat сказал:

продана тоже в браке (но фактически на тот момент общего хозяйства не велось, готовились к разводу).

то в большинстве случаев, это малодоказуемо. За исключением варианта, когда уже подано заявление на развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexeySPb сказал:

то в большинстве случаев, это малодоказуемо.

Это не нам с Вами решать, что доказуемо, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.05.2017 в 18:32, aminat сказал:

А если получится признать сделку недействительной, тогда что?

Судебная практика по данному вопросу складывается следующим образом. Возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной сделкой связывается законом с доказанностью следующих юридически значимых фактов: 1) отсутствие согласия супруга на отчуждение имущества и 2) информированность приобретателя имущества по сделке о несогласии второго супруга на отчуждение имущества. Бремя доказывания указанных юридически значимых фактов законом возлагается на супруга, оспаривающего сделку.

Полагаю, что пункт 2 здесь вряд ли выполним. И покупатель автомобиля является добросовестным приобретателем.

Впрочем, Assol66 уже разъясняла эти моменты в теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Согласие супруга НЕ нужно для отчуждения движимого, оно презюмируется. Но тариальное согласие не требуется.

Ст 35 пункт 2 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
 
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Требуется только для недвижимости

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...