Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка по переуступке ДДУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки-практики!

Купили квартиру по переуступке, сдача объекта затянулась на два с лишним года. Сейчас планируем взыскать неустойку, но кому писать письмо-претензию застройщику или продавцу не совсем понятно. Помогите пожалуйста советом, если можно растолкуйте с чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистала всю ветку и нашла ответ на свой вопрос. Поняла что двигаюсь в правильном направлении.

Возможно кто то скажет что найдя деньги на покупку квартиры я экономлю на юристе, соглашусь, но поясню, покупала еще когда работала а сейчас на пенсии и приходится экономить, вот по этому первый этап (составление претензии) хочу пройти с Вашей помощью а при обращении в суд и доведения дела до конца конечно обращусь к специалисту т.к. понимаю всю сложность этого процесса...

Черновик-претензию уже составила, но нуждаюсь в помощи..,предполагаю в каких то пунктах могла ошибиться.

Если найдется человек, который поможет мне, вышлю черновик в л\п.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! За услугой надо обращаться к конкретному юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. Это их работа и за это они получают вознаграждение. Я пишу" они", потому, что НЕ представляю интересы клиента в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, чтобы составить претензию, необходимо также обращаться к специалисту. Однако вы можете ее составить и самостоятельно, главное учесть основные моменты, которые должны быть указаны в претензии, а именно: расчет неустойки (он должен соответствовать требованиям законодательства), ваше требование, срок для его исполнения (определен законом), и ваши реквизиты, на которые должна быть перечислена неустойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемый автор! За услугой надо обращаться к конкретному юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. Это их работа и за это они получают вознаграждение. Я пишу" они", потому, что НЕ представляю интересы клиента в суде. 

Спасибо за Ваше мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Оксана Мариинская сказал:

Добрый день, чтобы составить претензию, необходимо также обращаться к специалисту. Однако вы можете ее составить и самостоятельно, главное учесть основные моменты, которые должны быть указаны в претензии, а именно: расчет неустойки (он должен соответствовать требованиям законодательства), ваше требование, срок для его исполнения (определен законом), и ваши реквизиты, на которые должна быть перечислена неустойка.

Спасибо за Ваше мнение! Мною претензия составлена, вопрос в том на сколько документ правильно составлен, по этому я и обратилась к специалистам на форуме ( не скрывая что хочу на этом сэкономить) . Другой вопрос, захотят-ли практики мне помочь (посмотреть и подкорректировать составленную мною претензию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны понимать, что для любого адвоката, как и просто юриста, вознаграждение за юридическую помощь является источником дохода. Чтобы оценить правильность и обоснованность подготовленной Вами претензии необходимо видеть не только претензию, но и сам договор. 

Изменено пользователем Оксана Мариинская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2017 в 12:11, мирочка201 сказал:

Здравствуйте уважаемые знатоки-практики!

Купили квартиру по переуступке, сдача объекта затянулась на два с лишним года. Сейчас планируем взыскать неустойку, но кому писать письмо-претензию застройщику или продавцу не совсем понятно. Помогите пожалуйста советом, если можно растолкуйте с чего начать.

1. выложите договор Уступки и ДДУ, без персональных данных

 

Продавца в вашем деле нет, вам уступили право требования по договору ДДУ, то есть претензию надо писать Застройщику. В договоре может быть описан порядок, поэтому без документов сложно говорить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2017 в 12:11, мирочка201 сказал:

Здравствуйте уважаемые знатоки-практики!

Купили квартиру по переуступке, сдача объекта затянулась на два с лишним года. Сейчас планируем взыскать неустойку, но кому писать письмо-претензию застройщику или продавцу не совсем понятно. Помогите пожалуйста советом, если можно растолкуйте с чего начать.

По договору переуступки вам перешло также право требования с застройщика выполнение условий договора ДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет Вы мне скажете в каких разделах договора внимательно посмотреть текст пасибо большое!

К сожалению я не умею выложить скрин на договор уступки и ДДУ:(( т.к. они у меня не в компьютере. Вот претензию выложить могу...

Сегодня появилась инфа что застройщик обещает выдать ключи в ближайшие 2-3 мес., озадачилась вопросом может начать взыскивать неустойку после получения ключей?

Читала в интернете о случаях когда застройщик в одностороннем порядке составляет акт приема-передачи квартиры, где вписывает пункт о том что при получении ключей подписывая акт, участник дол. стр. финансовых претензий к застройщику не имеет, как быть в таком случае? Предполагаю что при такой задержке сдачи объекта они этот пункт пропишут...

P.S. Уважаемая  Ptichka3037, может Вы мне подскажите в каких пунктах договоров посмотреть и сюда написать текст..?

 

Изменено пользователем мирочка201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, когда воспользоваться своим правом, необходимо решить вам. Акт приема передачи двусторонний, вы такая же сторона как и застройщик, и, также как и застройщик вправе вносить исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, мирочка201 сказал:

Сможет Вы мне скажете в каких разделах договора внимательно посмотреть текст пасибо большое!

К сожалению я не умею выложить скрин на договор уступки и ДДУ:(( т.к. они у меня не в компьютере. Вот претензию выложить могу...

Сегодня появилась инфа что застройщик обещает выдать ключи в ближайшие 2-3 мес., озадачилась вопросом может начать взыскивать неустойку после получения ключей?

Читала в интернете о случаях когда застройщик в одностороннем порядке составляет акт приема-передачи квартиры, где вписывает пункт о том что при получении ключей подписывая акт, участник дол. стр. финансовых претензий к застройщику не имеет, как быть в таком случае? Предполагаю что при такой задержке сдачи объекта они этот пункт пропишут...

P.S. Уважаемая  Ptichka3037, может Вы мне подскажите в каких пунктах договоров посмотреть и сюда написать текст..?

 

Обычно в договоре предусмотрен раздел" Срок и Порядок передачи объекта участнику долевого строительства

к примеру срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не позднее 30 июня 2014г. Срок передачи объекта дольщику в течении 30 дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Таким образом начисление неустойки можно начинать с  1 авгуса 2014г.

При этом хочу заметить, что лучше прислать застройщику притенению, а затем обращаться в суд.

Акт подписывается двумя сторонами:

вами и застройщиком.

Порядок передачи объекта дольщику так же должен быть прописан в договоре.

Весь договор внимательно прочитайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые мои (простите за фамильярность), как я Вам признательна!!! Спасибо Вам огромное за помощь!!!

Все внимательно прочту и если возникнут вопросы, снова приду к Вам за разъяснениями..

Не прощаюсь..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Очень хорошая фраза:" Если хотите понравиться, то зарплату будете получать похвалой"

заметьте, даже не пахлавой!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! 

В акте пропишите фразу: Претензий по качеству передаваемого жилья не имею. Даже если вы в акте подпишите " финансовых претензий к застройщику не имеет". не случиться ни чего не поправимого, это не лишит Вас права на обращение в суд. Но все же до судебный порядок соблюсти вы обязаны. Направить либо в офис застройщика с отметкой о получении, либо заказное письмо с заказным уведомлением. Только после этого в суд. И держитесь, Ваше дело правое!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2017 в 11:15, Ptichka3037 сказал:

При этом хочу заметить, что лучше прислать застройщику притенению, а затем обращаться в суд

Полагаю, что можно обойтись и без претензии и обратиться сразу в суд, вряд ли такой иск будет подпадать под Закона о защите прав потребителя и штраф все равно не получить. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что можно обойтись и без претензии и обратиться сразу в суд, вряд ли такой иск будет подпадать под Закона о защите прав потребителя и штраф все равно не получить. 

Данный вид спора рассматривается в порядке предусмотренном Законом О защите прав потребителей, при этом досудебное урегулирование спора обязательно. В случае отсутствия претензии, суд откажет в принятии зачвления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксана Мариинская сказал:

при этом досудебное урегулирование спора обязательно. В случае отсутствия претензии, суд откажет в принятии зачвления

Подскажите, где такое прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что можно обойтись и без претензии и обратиться сразу в суд, вряд ли такой иск будет подпадать под Закона о защите прав потребителя и штраф все равно не получить. 

в корне не согласна с вашим мнением

во всех ДДУ которые мне приходилось видеть прописано:

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора стороны будут разрешать мирным путем, путем переговоров. Обязателен до судебный притензионный порядок урегулирования спора, при котором, сторона получившая притензию с приложением документов обосновывающих требования, обязана направить мотивированный ответ в течении 30 дней с даты получения. В случае не достижения соглашения, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

 

и как вы не видя ДДУ можете говорить что можно обойтись без притенении?

Кроме того, Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортёр), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 2 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Законом об участии в долевом строительстве вопросы компенсации морального вреда и взыскания штрафа не урегулированы, а следовательно, положения Закона о защите прав потребителей в этой части должны быть применены по настоящему делу.

9 часов назад, Assol66 сказал:

Подскажите, где такое прописано?

читайте законодательную базу :)

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

и как вы не видя ДДУ можете говорить что можно обойтись без притенении?

Если в договоре прописано про обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то досудебка обязательна, но законодательно досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен, поэтому не стоит так безапелляционно заявлять, что

 

14 часа назад, Оксана Мариинская сказал:

В случае отсутствия претензии, суд откажет в принятии зачвления

 

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

читайте законодательную базу :)

Не надо менять учить. Пленум, на который Вы сослались, я наизусть знаю. Я задала вопрос, где прописано, что, в случае отсутствия претензии, иск будет возвращен. Ответа ни от Вас, ни от кого-то другого не последовало. Вы не читали договор, а законом досудебный порядок не предусмотрен. Не можете прямо ответить на вопрос, не надо мне цитировать все законодательство подряд

По началу были сомнения, подпадает ли переуступка в данном случае под ЗоЗПП, но потом нашла были разъяснения в Обзоре за 4.12.2013. пункт 10 разъяснения 

Автору могу сказать, что взыскание неустойки по ДУУ дело совершенно не сложное, прекрасно обойдетесь без юриста. В интернете можно найти примерную претензию, если хотите получить штраф, что тоже не лишнее, конечно. Судьи такие дела рассматривают ежедневно пачками, главное, правильно рассчитать неустойку. Но рассчет не сложный. Исковое составляется тоже просто, нет необходимости ссылаться на нормы права, главное в иске сослаться на договор и сроки передачи объекта. Иск можно подать, не дожидаясь сдачи дома, потому, что суд неустойку все равно урежет до минимума. А когда дом будет сдан, можно будет подать еще один иск уже за следующий период. Так и получить удастся побольше.

P S. Ptichka, цитируете Вы много, но ничего по существу, а и всего-то надо было процитировать следующее:К отношениям застройщика и участника долевого строительства – гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Поверхностные у Вас знания, т.ч. не только

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

 законодательную базу :)

но и что-то больше

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оксана Мариинская сказал:

В ГПК РФ

Ну, да... ответ юриста-профессионала..)))  А конкретную статью не подскажете, а то читать весь ГПК как-то со временем туговато, да и, полагаю, нет там ничего такого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Ну, да... ответ юриста-профессионала..)))  А конкретную статью не подскажете, а то читать весь ГПК как-то со временем туговато, да и, полагаю, нет там ничего такого....

Я уже давно указала статью, читайте внимательнее. Статья132 и 135 ГПК. Полагаю данный форум не для флуда, а для помощи

2 часа назад, Assol66 сказал:

Ну, да... ответ юриста-профессионала..)))  А конкретную статью не подскажете, а то читать весь ГПК как-то со временем туговато, да и, полагаю, нет там ничего такого....

Если вы себя позиционируете как юрист, то ГПК вы знать должны. Необходимость перечитывать ГПК возникает только у не-юристов

Изменено пользователем Оксана Мариинская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2017 в 11:18, Assol66 сказал:

Не надо менять учить. Пленум, на который Вы сослались, я наизусть знаю. Я задала вопрос, где прописано, что, в случае отсутствия претензии, иск будет возвращен. Ответа ни от Вас, ни от кого-то другого не последовало. Вы не читали договор, а законом досудебный порядок не предусмотрен. Не можете прямо ответить на вопрос, не надо мне цитировать все законодательство подряд

 

P S. Ptichka, цитируете Вы много, но ничего по существу, а и всего-то надо было процитировать следующее:К отношениям застройщика и участника долевого строительства – гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Поверхностные у Вас знания, т.ч. не только

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 135. Возвращение искового заявления
 
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
 
Если времени нет так и быть помогу вам :)
Много на себя берете учить всех и вся, если вам что-то было надо так бы и сделали? Я ей подборку сделала, она скопировала и еще не довольна. Это вместо спасибо. 
 
лучше почитайте ГПК РФ  все так найдите время, а то люди ведь вам верят
А ваши загадочные вопросы задаете тогда себе, мы что гадать должны что вы имеете в виду?
Глубокомысленная вы моя

Читала я договор или нет вам откуда известно?

Если на аватаре фото ваше, то все понятно, соответствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ptichka3037 сказал:
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
 

Читайте внимательно и желательно по слогам... Установленный ЗАКОНОМ или предусмотренный ДОГОВОРОМ. Законом досудебный порядок не установлен, а а договор Вы в глаза не видели и что там предусмотрено или нет не знаете.

В 20.05.2017 в 21:45, Оксана Мариинская сказал:

Я уже давно указала статью, читайте внимательнее. Статья132 и 135 ГПК.

Это общие положения о досудебном порядке урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен либо ЗАКОНОМ, либо ДОГОВОРОМ.

 

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Законом досудебный порядок не установлен, а а договор Вы в глаза не видели и что там предусмотрено или нет не знаете.

Т.ч. не надо с такой уверенностью заявлять

 

В 19.05.2017 в 21:19, Оксана Мариинская сказал:

В случае отсутствия претензии, суд откажет в принятии зачвления

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...