Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Украденный полис ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Клиент через субброкера  приобрел полис ОСАГО 11 января 16г. по базе союза авостраховщиков проверил, 02.02.2016г. попадает в ДТП, узнает, что полис украден. Страховая 19.01.16г. подала заявление в полицию, о том, что полис украден и отказала в выплате страховки..

Как думаете, можно ли по ФЗ О Защите прав потребителей взыскать сумму ущерба с субброкера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ptichka3037 сказал:

Как думаете, можно ли по ФЗ О Защите прав потребителей взыскать сумму ущерба с субброкера?

Надо выяснить, был ли расторгнут договор между страховой и брокером (агентом), какой был договор срочный (бессрочный), были ли направлены страховщиком уведомления брокеру о возврате неиспользованных бланков полисов. На всякий случай проверить, действительно ли подавалось заявление о хищении в полицию и результаты рассмотрения этого заявления. Все это имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2017 в 12:14, Assol66 сказал:

Надо выяснить, был ли расторгнут договор между страховой и брокером (агентом), какой был договор срочный (бессрочный), были ли направлены страховщиком уведомления брокеру о возврате неиспользованных бланков полисов. На всякий случай проверить, действительно ли подавалось заявление о хищении в полицию и результаты рассмотрения этого заявления. Все это имеет значение.

нет, договор не расторгнут, заявление о хищении действительно подавалось, у меня есть копия. автовладелец тоже подал заявление в полицию, дела объединили. пока результата нет.

Есть акты приема передачи заключенных субброкером договоров, а так же акты выполненных работ 15.01.016г.. а заявление о хищении подано 19.01.2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptichka3037 сказал:

нет, договор не расторгнут,

Как правило, бланки страховых полисов передаются по акту приема-передачи страховому брокеру в рамках агентского договора. Если договор не расторгнут и страховая не направляла уведомления о возврате бланков, то брокер  имел право на заключение договора страхования. Договор страхования вступает в законную силу с момента уплаты страховой премии. Не смотря на разъяснения ВС РФ стоит попробовать убедить суд, что договор страхования заключен и подписан уполномоченным лицом. На момент страхования договор СК с брокером не был расторгнут и бланки полисов не были отозваны.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Assol66 сказал:

Как правило, бланки страховых полисов передаются по акту приема-передачи страховому брокеру в рамках агентского договора. Если договор не расторгнут и страховая не направляла уведомления о возврате бланков, то брокер  имел право на заключение договора страхования. Договор страхования вступает в законную силу с момента уплаты страховой премии. Не смотря на разъяснения ВС РФ стоит попробовать убедить суд, что договор страхования заключен и подписан уполномоченным лицом. На момент страхования договор СК с брокером не был расторгнут и бланки полисов не были отозваны.

Спасибо, попробую. Интересно были такие уже случаи кому удалось убедить суд, у нас по этому делу 9 пострадавших  автомобилистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

Спасибо, попробую. Интересно были такие уже случаи кому удалось убедить суд, у нас по этому делу 9 пострадавших  автомобилистов.

По КАСКО мне удавалось, но по ОСАГО есть разъяснения ВС РФ, если страховщик до наступления страхового случая успел заявить в полицию о хищении полиса, то он освобождается от выплаты страхового возмещения. На мой взгляд, следует попытаться доказать, что на момент заключения договора страхования, полис не числился похищенным, договор с агентом не был расторгнут, бланки полисов не были отозваны, следовательно, договор заключен надлежащим образом и страховщик обязан выплатить СВ. Иначе, страховщик может злоупотреблять и периодически подавать в полицию заявления о хищениях бланков полисов, что бы не выплачивать стрховое возмещение. Как правило, в возбуждении уголовного дела практически всегда отказывают. Поэтому, рисков никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

По КАСКО мне удавалось, но по ОСАГО есть разъяснения ВС РФ, если страховщик до наступления страхового случая успел заявить в полицию о хищении полиса, то он освобождается от выплаты страхового возмещения. 

в этом и весь камень преткновения. Тоже думаю не справедливое какое-то решение ВС РФ в той части.

А есть решение по вашей практике с КАСКО? Интересно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ptichka3037 сказал:

А есть решение по вашей практике с КАСКО? Интересно было бы посмотреть.

Решение не получала на руки, а на сайте суда нет. Получу, выложу. Выносилось еще в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду ждать

Очень нужно, с меня магарыч 

7 часов назад, Assol66 сказал:

Решение не получала на руки, а на сайте суда нет. Получу, выложу. Выносилось еще в прошлом году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще проблема в том, что в цепочке страховая -" агент(брокерская компания) -" субагент

и у субагента мне удалось истребовать акты прием передачи заключенных полисов агенту(Брокерской компании)

получается выпадает страховая, так как она может заявить, что от агента(Брокерской компании) ничего не получала 

Кстати уголовное дело возбуждено против Ген. Директора брокерской компании(Агента)

Я думала пойти другим путем. субагент оказал услугу потребителю по продаже полиса., если к ответственности привлечь именно субагента за некачественно оказанную услугу он в свою очередь может заявить, что его тоже обманули и выступить так же потерпевшим.

В общем со страховками народ "кинули"

Буду пробовать привлекать как соответчика и через суд запрашивать материалы УД Посмотрим что выплывет, жалко людей.

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...