Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите по такой ситуации: 2 года назад было решение суда в мою пользу взыскать с юрлица денежную сумму. Потом была апелляция, которая в связи с волокитой состоялась только почти год спустя (решение оставлено в силе). Долг был взыскан в помощью ССП спустя ещё целый год. Теперь хочу подать иск на взыскание процентов по ст.395. Вопрос в том, с какой даты их считать - с даты вынесения решения в суде первой инстанции или с даты вынесения апелляционного решения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ahja сказал:

с даты вынесения апелляционного решения?

Именно тогда решение вступило в законную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Как-то всё-таки странно получается. Должник пользовался моими деньгами 3 года (получил их за год до вынесения первого решения), а проценты могу взыскать только за последний год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ahja сказал:

Как-то всё-таки странно получается. Должник пользовался моими деньгами 3 года (получил их за год до вынесения первого решения), а проценты могу взыскать только за последний год...

Вы же ничего не пишите, что за деньги и за что Вам были должны, ничего не написали о предмете иска и какие были исковые требования изначально. Это все важно. Точно можете взыскать проценты на всю присужденную сумму с момента вступления решения в законную силу. О другом, только после прояснения предмета и основания иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2017 в 21:18, ahja сказал:

Спасибо за ответ. Как-то всё-таки странно получается. Должник пользовался моими деньгами 3 года (получил их за год до вынесения первого решения), а проценты могу взыскать только за последний год...

почему за год?

если в иске требование не предъявляли, можете за последние 3 года по общему правилу

В 28.04.2017 в 22:58, Assol66 сказал:

 О другом, только после прояснения предмета и основания иска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ptichka3037 сказал:

если в иске требование не предъявляли, можете за последние 3 года по общему правилу

Как можно давать такой совет, не зная сути иска? Возможно, автору вообще не положены никакие проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно давать такой совет, не зная сути иска? Возможно, автору вообще не положены никакие проценты.

20 часов назад, Ptichka3037 сказал:

если в иске требование не предъявляли, можете за последние 3 года по общему правилу

читайте внимательно. я указала. что по общему правилу и привела цитату вашего комментария, что об остальном судить можно только увидев документы.

20 часов назад, Ptichka3037 сказал:
В 28.04.2017 в 22:58, Assol66 сказал:

 О другом, только после прояснения предмета и основания иска.

 

и где вы увидели совет?

У вас снова ко мне любовь проснулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ptichka3037 сказал:

читайте внимательно

Не только прочитала, но и процитировала.

 

21 час назад, Ptichka3037 сказал:

если в иске требование не предъявляли, можете за последние 3 года по общему правилу

Не по всем требованиям можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, именно поэтому я и просила автора уточнить суть иска. А Вы сходу безапелляционно утверждаете, что все можно, но только за последние 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Не только прочитала, но и процитировала.

 

Не по всем требованиям можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, именно поэтому я и просила автора уточнить суть иска. А Вы сходу безапелляционно утверждаете, что все можно, но только за последние 3 года.

любите вы меня. где я указала, что все можно?

я привела цитату автора  про 1год, и указала, что общему правилу  можно взыскать не только за 1 год. а за последние 3 года. если автор пишет, что его деньгами пользуются 3 года.

Если все прочитали, тогда вникайте.

Так же указала, что надо смотреть документы, где сходу?

Чмок! На вас не могу по другому реагировать...

 

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ptichka3037 сказал:

я привела цитату автора  про 1год, и указала, что общему правилу  можно взыскать не только за 1 год. а за последние 3 года. если автор пишет, что его деньгами пользуются 3 года.

Автор юридически неграмотный человек, он может и не знать, что юридически, возможно, его деньгами никто не пользовался. Поэтому, не стоит, не выяснив все обстоятельства, направо и налево раздавать советы. 

Поучитесь у Аннушки. Она сто раз спросит, выудит каждую мелочь, прежде, чем ответит

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Автор юридически неграмотный человек, он может и не знать, что юридически, возможно, его деньгами никто не пользовался. Поэтому, не стоит, не выяснив все обстоятельства, направо и налево раздавать советы

вот именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...