Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возмещение ущерба якобы ДТП с собственника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пришло письмо счастья из суда (предварительное слушание): вызывают в суд.

СУТЬ: Якобы 3 (ТРИ) года назад на моем автомобиле "неустановленный" водитель совершил ДТП, повредил другую машину и уехал.

Страховая насчитала 20 тыр ущерба. Взимает с меня как с собственника. Виновник не установлен.

Среди пунктов указано, что

1. просят рассмотреть дело без истца.

2. если  у ответчика был застрахован риск гражданской отвественности, то страховщика согласны привлечь как "соответчика".

(У меня в то время, естественно, было ОСАГО. Без ограничения допущенных лиц. Полис, думаю, найду старый). 

 

Таскаться по судам из-за 20 тыр желания нет никакого. В то же время, отдать за просто так 20тр тоже не хочется. Могу как максимум отправить писульку в суд + копию полиса на тот момент.

Подскажите плз, как поступить правильно.

PS: ДТП, конечно, никакого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, alexandra84 сказал:

Могу как максимум отправить писульку в суд + копию полиса на тот момент.

Подскажите плз, как поступить правильно.

PS: ДТП, конечно, никакого не было.

возражения подайте в письменном виде (статья 149 гпк)

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Если не трудно, подскажите, какие возражения? Понятно, что нормальные, "человеческие" объяснения суду параллельны. Я чуть-чуть покопалась в интернете. Насколько я поняла, доказывать что ДТП не было бессмысленно: в деле есть справка из гибдд N154. Поэтому в детали суд вникать не будет. Кому это надо вообще? Тем более это было 3 года назад, что там было и было ли уже не знает никто. А справка N154 есть, значит ДТП = "установлено".

Кому нужна правда? Нужен результат. Мне нужно по-простому "съехать" или развалить дело по "процессуалке". Думаю просто привлечь свою страховую в качестве соответчика и умыть руки. Моя ответственность была застрахована, следовательно платить должна моя страховая. Следовательно пусть судятся между собой.

Вопрос: если моя страховая проиграет, сможет ли она мне регрессионный иск предъявить? Если я правильно поняла, регрессию можно отправлять лишь виновнику ДТП, а не владельцу ТС. Виновник в моем случае "не установлен". В ОСАГО список лиц "без ограничений". Следовательно, в худшем случае, если моя страховая проиграет, то она заплатит по ущербу, снизит мне коэффициент по ОСАГО - и дело закончится. Правильно? Рабочий вариант?

Заранее спасибо за ответ.

ps: если бы сумма была значительной, я бы наняла адвоката, а из-за 20 тыр даже морочиться неохота.

Изменено пользователем alexandra84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, alexandra84 сказал:

Если не трудно, подскажите, какие возражения? Понятно, что нормальные, "человеческие" объяснения суду параллельны.

именно простые человеческие объяснения: кто страховщик, кто причинил вред, отношение к иску (признаете/не признаете) по праву и по размеру.

7 часов назад, alexandra84 сказал:

Кому нужна правда?

наверное вам.

7 часов назад, alexandra84 сказал:

из-за 20 тыр даже морочиться неохота.

хотя бы копию иска получите в суде до заседания

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо что отвечаете! Письмо с объяснениями я написала, отправлю после праздников.

Копия иска у меня есть и куча документов к нему (справки, счета итд). Суть: ДТП произошло в 2014 году, "неизвестный водитель" на моей машине поцарапал другую машину "Б" и скрылся. Есть справка о ДТП N154. Страховая машины Б требует с меня оплатить сумму ремонта. Я была застрахована по ОСАГО без ограничений водителей.

По сути вопроса, не могли бы ответить, пожалуйста:

1. Если я привлеку свою страховую в качестве ответчика, обязана ли она будет выплатить сумму по осаго за то ДТП? ОСАГО без ограничений водителей.

2. Если моя страховая заплатит, может ли она предъявить мне регресс? Вроде по Закону регресс может предъявляться ВИНОВНИКУ ДТП, который скрылся. 

Виновник не установлен, установить его невозможно, машиной могли управлять много кто (страховка без ограничений). Может ли регресс пойти автовладельцу?

 

В 29.04.2017 в 12:22, Малыгин Олег сказал:
В 29.04.2017 в 04:50, alexandra84 сказал:

Кому нужна правда?

наверное вам.

Нет. Мне нужно лишь одно: чтобы меня перестали трогать и 20 тысяч с меня не взыскали. Правда не нужна. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2017 в 04:50, alexandra84 сказал:

Кому нужна правда? Нужен результат. Мне нужно по-простому "съехать" или развалить дело по "процессуалке". Думаю просто привлечь свою страховую в качестве соответчика и умыть руки. Моя ответственность была застрахована, следовательно платить должна моя страховая. Следовательно пусть судятся между собой.

Разумеется, если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то ущерб должен быть взыскан с Вашей страховой компании. Однако, страховая компания в порядке регресса может взыскать выплаченное ей страховое возмещение с Вас. Если только не докажите, что в момент ДТП управляли ТС не Вы. Единственное, что Вас может от этого уберечь, то это истечение срока исковой давности.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я правильна вас поняла, что в случае регрессионного требования по-умолчанию будет действовать презумпция виновности автовладельца, даже если водитель не установлен? Погуглив интернет, я увидела массу дел, когда регресс к владельцу не применялся из-за того, что водитель, управлявший ТС был не установлен. А по закону, к владельцу регресс не применяется. Или это устаревшие данные, сейчас всё автовладельцу идет?

Я прекрасно понимаю, что установить, кто управлял 3 года назад моим ТС невозможно. Доказать, что ДТП не было тоже невозможно. Никто не будет этим заниматься. Сроки исковой данности регрессионного иска моей страховой, думаю, будут исчисляться с нуля. Т.е. их тянуть не получится.

Словом, какая лучшая стратегия судебной тяжбы в моему случае? Вижу вариант - просто тянуть сроки, привлекать свою страховую, ждать прохождения судов, они долго сопли жуют. Может моя страховая еще и победит )  (ибо в деле есть "объяснения потерпевшей", где напрямую написано, что само ДТП потерпевшая не видела, но "предполагает", что это из-за машины, которая стояла рядом). Потом ждать регрессионного иска от страховой итд итп. А там или ишак сдохнет или падишах. Да и 20 тысяч рублей через год-два, когда до приставов дойдет - вообще обесценятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexandra84 сказал:

Сроки исковой данности регрессионного иска моей страховой, думаю, будут исчисляться с нуля.

Не с нуля, а с момента ДТП

 

2 часа назад, alexandra84 сказал:

Вижу вариант - просто тянуть сроки, привлекать свою страховую, ждать прохождения судов, они долго сопли жуют.

Привлекаете свою страховую компанию. Или можете просто направить в суд возражения на иск, приложив копию полиса ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не с нуля, а с момента ДТП

Если СК по ОСАГО выставит регресс, то срок исковой давности пойдет с нуля. Вопрос-то именно про это задан, а не про "суброгационный" срок, который уже прерван с подачей иска.

Изменено пользователем В.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Итак, срок регресса идет с нуля. Тогда еще один вопрос.

Покопавшись в документах, полис 2014 года не нашла (что неудивительно, я ведь не обязана хранить старые полиса). Подойдёт ли для суда справка, распечатанная с сайта РСА?
Там мой полис есть и все данные по нему.

Справку из страховой принести не смогу, ибо её уже давно нет (ЕВРАСИБ-СТРАХОВАНИЕ, обанкротилась в 2014 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alexandra84 сказал:

Там мой полис есть и все данные по нему.

И какие же там данные есть? 

 

6 часов назад, alexandra84 сказал:

ведь не обязана хранить старые полиса).

Не обязаны, но это в Ваших  же интересах. Хотя бы три года хранить следует, как раз вот для таких случаев.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы не в курсе. База общероссийская, открытая. Там есть следующие данные:

VIN автомобиля, номер рамы, номер кузова, номер двигателя.
Госномер.
Даты страхования: когда заключен договор, дата начала страхового периода, дата конца страхового периода.
Список лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexandra84 сказал:

База общероссийская, открытая. Там есть следующие данные:

VIN автомобиля, номер рамы, номер кузова, номер двигателя.
Госномер.
Даты страхования: когда заключен договор, дата начала страхового периода, дата конца страхового периода.
Список лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Не подскажете, где такие сведения найти? В открытых источниках?

У меня получилось только это:

6793210dfee9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...