Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП Открытый люк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Въехал в открытый люк, гибдд все зафиксировали в протоколе нарисовали схему и написали про люк, приезжал и водоканал на место дтп спустя 30 мин. Владелец люка установлен. Машина не на гарантии но отвез к официалам которые посчитали стоимость работ и запчастей. Вопрос - должен ли я сделал независимую экспертизу с учетом износом деталей и тп для суда с приглашением лиц от водоканала или же расчета дилера достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Vit сказал:

Вопрос - должен ли я сделал независимую экспертизу с учетом износом деталей и тп для суда с приглашением лиц от водоканала или же расчета дилера достаточно?

автор, простой сметы достаточно для подачи иска (то что у вас есть). согласно ст.1064 потерпевший (истец) должен доказать факт причинения вреда ответчиком и размер ущерба. эти доказательства у вас имеются.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Vit сказал:

Вопрос - должен ли я сделал независимую экспертизу с учетом износом деталей и тп для суда с приглашением лиц от водоканала или же расчета дилера достаточно?

Лучше, конечно, сделать независимую оценку.  Но можно пока обойтись и калькуляцей, возможно, ответчик примет ее и выплатит все без суда. Что касается с износом или без, то КС РФ считает. что с виновника Вы можете взыскать убытки в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, еще беспокоит ситуация, если я начну ремонтировать авто до суда, а в суде ответчик не согласится со сметой, скажет что завышена и потребует экспертизу, которую уже сделать невозможно, что может быть в этом случае? Cуд спонтанно урежет цифры в смете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Vit сказал:

беспокоит ситуация, если я начну ремонтировать авто до суда, а в суде ответчик не согласится со сметой, скажет что завышена и потребует экспертизу, которую уже сделать невозможно, что может быть в этом случае?

автор, если желаете восстанавливать автомобиль сейчас, пусть сначала сертифицированный оценщик проведет осмотр и зафиксирует повреждения, составит акт, зафиксирует на фото. смета у вас уже есть. ответчика о дате и месте осмотра уведомите заблаговременно.

5 часов назад, Vit сказал:

Cуд спонтанно урежет цифры в смете?

спонтанно - нет, не урежет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если желаете восстанавливать автомобиль сейчас, пусть сначала сертифицированный оценщик проведет осмотр и зафиксирует повреждения, составит акт, зафиксирует на фото. смета у вас уже есть. ответчика о дате и месте осмотра уведомите заблаговременно.

 

Независимый эксперт, сказал что будет считать с учетом износа деталей и по среднерыночной стоимости деталей и работ и тп, те по сути будет новая урезанная смета или можно просто составить с ним акт поврежденных деталей и всё?

Изменено пользователем Vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Vit сказал:

эксперт, сказал что будет считать

заказчик - вы и вам определять объем работы исполнителя, а предварительная смета у вас уже есть:

17 часов назад, Vit сказал:

отвез к официалам которые посчитали стоимость работ и запчастей.

=

1 час назад, Vit сказал:

или можно просто составить с ним акт поврежденных деталей и всё?

ответил раньше:

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

пусть сначала сертифицированный оценщик проведет осмотр и зафиксирует повреждения, составит акт, зафиксирует на фото.

сейчас только акт осмотра и фотографии с приложением носителя.

16 часов назад, Assol66 сказал:

КС РФ считает. что с виновника Вы можете взыскать убытки в полном объеме.

в данном случае с люком закон об осаго не применяется. достаточно того, что указано в статьях 15 и 1064 гк.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в данном случае с люком закон об осаго не применяется. достаточно того, что указано в статьях 15 и 1064 гк.

А при чем здесь закон ОСАГО? Я что-то писала об ОСАГО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт сказал что смета дилера не будет браться во внимание судом, тк машина не на гарантии а дилер заинтересованное лицо, и вес в суде имеет смета именно самого эксперта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

Я что-то писала об ОСАГО?

упомянута ссылка на постановление кс, посвященное возмещению вреда с применением закона об осаго:

21 час назад, Assol66 сказал:

КС РФ считает. что с виновника Вы можете взыскать..

=

2 часа назад, Vit сказал:

..вес в суде имеет смета именно самого эксперта

я с большой осторожностью отношусь к досудебным оценкам ущерба: не объективны, завышают или наоборот..

=

составляйте акт осмотра, на который пригласите владельца люка. потом ремонтируйте у дилера. только потом обращайтесь с иском о возмещении ущерба в полном объеме на основании, акта осмотра, сметы дилера и ваших платежек.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

упомянута ссылка на постановление кс, посвященное возмещению вреда с применением закона об осаго:

а из чего следует такое умозаключение? 

 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

потом ремонтируйте у дилера.

а почему именно у дилера? Сомневаюсь, что виновник согласится оплачивать ущерб не по среднерыночным ценам, а по ценам дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

Сомневаюсь, что виновник согласится оплачивать ущерб не по среднерыночным ценам, а по ценам дилера.

для того и суд

3 часа назад, Assol66 сказал:

из чего следует 

а из чего не следует по-вашему?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

для того и суд

в суд надо идти с осознанными требованиями, что бы не проиграть и не налететь на судебные расходы. А не ради того, что бы посудиться. Я считаю, что и судья поддержит в этом ответчика.

 

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

а из чего не следует по-вашему?

Не самое умное для юриста отвечать вопросом на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Assol66 сказал:

в суд надо идти с осознанными требованиями

что же нового вы можете предложить по поводу "осознания" требований ?

2 часа назад, Assol66 сказал:

отвечать вопросом на вопрос.

прекратите демагогию

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

прекратите демагогию

То же самое могу сказать и Вам. Что касается ссылки на позицию Конституционного Суда РФ, то хочу Вам заметить, что КС РФ дает разъяснения не только касательно выплаты по договорам ОСАГО, но и вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений ст.ст.15, 1-=064, 1072, 1079 ГК РФ, которые никакого отношения к ОСАГО не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, Assol66 сказал:

..но и вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений ст.ст.15, 1-=064, 1072, 1079 ГК РФ, которые никакого отношения к ОСАГО не имеют.

тогда назовите это постановление.

всем грамотным юристам, далеким от склок, хорошо известно о корреляции статей 1072 и 1079 гк к закону об осаго. очевидно также, что по смыслу обсуждаемой темы причинитель вреда не является владельцем источника повышенной опасности, застраховавшим свою гражданскую ответственность.

объясните, для чего вы упомянули всуе конституционный суд в рамках данной темы, при том, что обязанность причинителя возместить в полном объеме убытки лицу, право которого нарушено, напрямую вытекает из содержания статей 15 и 1064 гк?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...