Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Необходимые данные для заключения договора с физ.лицом, данные для бух.док-тов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие данные о физ.лицах для договора и накладных можно просить по закону?

Я сейчас задумалась о защите персональных данных, поговорила с Роскомнадзором, они со своей стороны сказали, что все данные о физ.лицах надо удалять, только если они не обязательны по бухгалтерским/налоговым законам.

Так вот, для договора с физ.лицом нужны ли данные о физ.лице, если это предоплата? Или если по отсрочке платежа? Нужны ли Ф.И.О. для товарной накладной именно для бухгалтерии по закону?

Я вот здесь только вижу, зачем нам нужны данные - если мы на ОСНО и платит физ.лицо по безналу, то надо выставить счет-фактуру, а ее надо выставить по данным банковской выписки, правильно? Но именно, для договора или товарной накладной данные не нужны совсем?

Очень прошу Вас помочь или посоветовать ссылки на статьи, законодательство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже немного по другому объясню. Мне гораздо удобней вести учет отдельно по физ.лицам, видеть кто оплатил, кто возвращает товар. Но это запрещает Закон о персональных данных, исключение - только если персональные данные мне нужны во исполнение бухгалтерского или налогового законодательства.

И я так понимаю, что во исполнение других законов мне не нужны данные о физ.лице? Ну к примеру, при оформлении кредита данные надо давать обязательно, как с тебя потом долг взыщут. А вот чтобы по безналу у меня купить товар, то данные физ.лица не нужны? 

Здесь критично, что надо удалять отовсюду данные физ.лиц, как только заказ исполнен. А из базы 1С данные удалить крайне проблематично в больших объемах.

И так как мне удобней, чтобы данные там оставались, я хочу найти норму закона, по которой для бух.учета мне эти данные обязательно нужны.

Если такой нет, то надо все удалять и "сжигать" в срочном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...