Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление авто на несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 17 лет, хочу купить авто, но возникли вопросы по поводу его оформления на меня. Знаю, что имею право оформить сам, но с письменным согласием родителей. Вопросы вот в чем:

1. Согласие должно быть от обоих родителей, или достаточно от одного?

2. Обязательно ли их присутствие в МРЭО при оформлении?

3. В договор купли-продажи должен быть вписан я?

4. Согласие требуется только на регистрацию, или на заключение договора с продавцом тоже?

5. Нужны ли какие-то дополнительные документы, кроме тех, что обычно требуются для оформления?

6. Кто потом может управлять оформленной на меня машиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ilya37 сказал:

Здравствуйте. Мне 17 лет, хочу купить авто, но возникли вопросы по поводу его оформления на меня. Знаю, что имею право оформить сам, но с письменным согласием родителей. Вопросы вот в чем:

1. Согласие должно быть от обоих родителей, или достаточно от одного?

Напишет один родитель, а ниже подпишется второй

15 часов назад, Ilya37 сказал:

2. Обязательно ли их присутствие в МРЭО при оформлении?

Возможно,Вам нужно позвонить туда и лично спросить, потому что у нас в каждом случае то просили родителей, то говорили что они не нужны

15 часов назад, Ilya37 сказал:

3. В договор купли-продажи должен быть вписан я?

Да,конечно,потому что оформляют по договору купли-продажи,если Вас там нет,а кто то другой,то как они могут оформить на вас?,

 

15 часов назад, Ilya37 сказал:

4. Согласие требуется только на регистрацию, или на заключение договора с продавцом тоже?

И на заключение тоже, смотрите статью 28 ГК РФ - 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Но ,если вы сами заработали на нее, то не нужно согласие
 
15 часов назад, Ilya37 сказал:

6. Кто потом может управлять оформленной на меня машиной?

Все,кому вы разрешите, и конечно,те кто вписаны в страховку,вы там как владелец будете числиться, а родители,или если страховка без ограничений - любое другое лицо имеющее водительское удостоверение!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ilya37 сказал:

6. Кто потом может управлять оформленной на меня машиной?

лица имеющие право управления транспортным средством(права), а так же допущенные вами к управлению с форменной страховкой ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, annakote сказал:

Но ,если вы сами заработали на нее, то не нужно согласие

 Покупаю на свои собственные средства. Вопросы на счёт договора вызывает то, что в нем же пишется: "гарантирую дееспособность и отсутствие попечительства", как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Ilya37 сказал:

в нем же пишется: "гарантирую дееспособность и отсутствие попечительства", как с этим быть?

уберите эту фразу. достаточно одобрения ваших действий одним из родителей, ну или обеими родителями.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ilya37 сказал:

 

 Покупаю на свои собственные средства. Вопросы на счёт договора вызывает то, что в нем же пишется: "гарантирую дееспособность и отсутствие попечительства", как с этим быть?

в законе написано - 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
а насчет этой фразы "гарантирую дееспособность и отсутствие попечительства"  -она не прокатит ,так как вы не дееспособный , поэтому убрать нужно фразу
Изменено пользователем annakote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Малыгин Олег сказал:

уберите эту фразу

Т.е. я сам могу заключить договор с продавцом, а затем с согласием родителей ехать оформлять в МРЭО? 

Более ничего не требуется? (Кроме ОСАГО и человека с ВУ, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ilya37 сказал:

Т.е. я сам могу заключить договор с продавцом, а затем с согласием родителей ехать оформлять в МРЭО? 

Более ничего не требуется? (Кроме ОСАГО и человека с ВУ, естественно).

 

Согласие может быть дано во время сделки, а одобрение после, необходимо оформить отдельный документ, где  законный представитель выразит свое одобрение или согласие на приобретение авто. Простая письменная форма, нотариально удостоверения не требуется.

____________________________________

(наименование орг. куда требуется согласие)

Я, Фио, паспортные данные, являюсь законным представителем Фио, паспортные данные на основании(реквизиты документа) в соответствии со ст.26  ГК РФ одобряю сделку между Фио, паспортные данные и Фио, паспортные данные,  о купле-продаже авто(реквизиты авто) по цене 00001р., прошу считать действительной.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...