Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпускной стаж при нахождении в отпуске по БиР


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

В декабре 2011 года я ушла в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу за ребенком. Не выходя на работу, ушла во второй декрет, то есть во второй отпуск по БиР и отпуск по уходу до 3 лет. Если я правильно понимаю, отпуск по БиР это тот же самый больничный лист и в течение этого времени должны накапливаться отпускные дни.

Скажите пожалуйста, как рассчитать, сколько дней отпуска у меня накопилось и имею ли я право присоединить этот отпуск к отпуску по уходу за ребенком до 3 лет (то есть продлить его)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Anna_T сказал:

Если я правильно понимаю, отпуск по БиР это тот же самый больничный лист и в течение этого времени должны накапливаться отпускные дни.

Правильно. Ст. 121 тк. 

10 минут назад, Anna_T сказал:

как рассчитать, сколько дней отпуска у меня накопилось и имею ли я право присоединить этот отпуск к отпуску по уходу за ребенком до 3 лет (то есть продлить его)?

 

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

В моей ситуации, я ушла в отпуск по БиР в 2011 году, отгуляв оплачиваемый отпуск за 2011 год, а выхожу только сейчас, в 2017 году, на какой оплачиваемый отпуск я могу рассчитывать? 

1) На тот, что накапал за период двух больничных листов по БиР?

2) Или на отпуск, который может состояться в текущем, 2017 году? (повторюсь, в текущем 2017 году я не выходила на работу, а отпуск как я понимаю, накапливается только за отработанные дни либо за период нахождения на больничном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отпуск в 2011 году не имел авансом предоставленных дней?

В любом случае, если новый рабочий год у Вас начался, хотя бы даже один день стажа для предоставления отпуска, то получить отпуск Вы можете в полном объеме по окончании отпуска по уходу, все 28 дней.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пион,

я не совсем понимаю Вас. Что значит 

Цитата

не имел авансом предоставленных дней?

Если вопрос с отпуском от 2011 года закрыт, то что у меня остается? Какой отпуск?

Положим, ребенку 1 мая исполняется 3 года. Я прихожу второго мая на работу. Заявление на какой оплачиваемый отпуск я могу написать? На сколько дней? Я не совсем понимаю момент в Ст.260, какой оплачиваемый отпуск может быть предоставлен женщине после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (он берется из больничных по БиР? или это отпуск авансом за текущий год?). Я же фактически, с 2011 года не работала, а находилась на больничном по БиР (два раза) и два раза побывала в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год. Но в отпуск уходят в любое время рабочего года, а не только в его окончание. Потому и получается, что чаще всего работники используют часть отпуска авансом, а стаж на новый отпуск будет копиться только после окончания рабочего года. 

8 минут назад, Anna_T сказал:

или это отпуск авансом за текущий год?)

Да, если текущий, Ваш личный РАБОЧИЙ год, в котором Вы отпуск еще не использовали, уже начал течение.

Вам надо подсчитать начало своего рабочего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я выхожу на работу 2 мая 2017 и отработав всего один день, имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017год как бы ОВАНСОМ. А есть ли такие причины, по которым работодатель мне в этом отпуске (который вроде как овансом) может отказать?

И вы не ответили, действительно ли на момент выхода из отпуска по уходу до 3 лет, я уже имею отпускные дни, накопленные за период двух отпусков по БиР (это больничные листы на 140+140 дней, кажется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все зависит от того, отработанный день к которому РАБОЧЕМУ году относится. 

Я на все ответил уже. Подсчитайте начало нового рабочего года. 

1 час назад, пион сказал:

если текущий, Ваш личный РАБОЧИЙ год, в котором Вы отпуск еще не использовали, уже начал течение.

То Вы имеете право использовать отпуск полностью после окончания отпуска по уходу. Отказать Вам не могут, статья выше процитирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пион, спасибо!

Подскжите, а как подсчитать начало Нового Рабочего года? Отсчет надо вести от даты приема на работу, указанной в Трудовой книжке? До этого я работала там же, но по договору. Потом меня приняли в штат, завели трудовую и тд... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

От даты начала работы по ТД, но учтите, что дата начала может смещаться, если у Вас были периоды не включаемые в стаж для представления отпуска. Статья выше указана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...