Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на совершеннолетнего инвалида


Dara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь еще в школе, есть инвалидность 3группы.По закону 85 родители должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся детей. Но там про группы не написано.Подскажите, пожалуйста, полагаются мне алименты в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Dara сказал:

нетрудоспособных нуждающихся

Здравствуйте. Эти два слова являются ключевыми. Если Вы нетрудоспособны по причине наличия инвалидности и Ваш доход ниже прожиточного минимума, то Вы вправе рассчитывать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но меня вот что смущает.На комиссии мсэ мне сказали, что 3 группа- это трудоспособная. Поэтому я не пойму. В законе написано ,что нетрудоспособный может рассчитывать на алименты.  С 3 группой я отношусь к трудоспособным или нетрудоспособным???

По доходам и нуждаемости мне понятно, здесь я прохожу.

А вот с группой не пойму.

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Dara сказал:

По доходам и нуждаемости мне понятно, здесь я прохожу.

но ваше право получить полное среднее образование не является обязательным условием, освобождающим от необходимости самому обеспечить собственное содержание хотя бы на минимальном уровне.

1 час назад, Dara сказал:

Мне 18 лет, учусь еще в школе, есть инвалидность 3группы.

давно у вас инвалидность? или ваш вопрос - это задачка из учебника?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня инвалидность с детства.

Было бы здоровье, и не было бы инвалидности, у меня бы и не возникло такого вопроса об алиментах.

Поэтому хотелось бы точно знать, по закону имею право подавать на алименты или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Dara сказал:

по закону имею право подавать на алименты или нет?

на обращение в суд запрета не существует. в суде возникнет вопрос о ваших доходах, чтобы определить уровень нуждаемости. в каком размере вы сейчас получаете социальную пенсию по инвалидности, а также едв?

а права ваши в суде, при наличии оснований, может защитить районный прокурор (часть 1 статьи 45 гпк). обратитесь в прокуратуру: это бесплатно и надежно.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dara сказал:

По доходам и нуждаемости мне понятно, здесь я прохожу.

Не всё так однозначно. Одно вытекает из другого. Т.е., доход (в т.ч. возможный) из возможности/невозможности себя обеспечивать. Группа у Вас рабочая. Соответственно, работать и иметь доход Вы можете. Именно так будет рассуждать суд. Факт того, что работу инвалиду без образования просто не найти, суд учитывать не будет. Потому, с большой долей вероятности,  в Ваших требованиях Вам будет отказано.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не будет учитываться факт, что инвалиду без образования, без специальности, без профессии на самом деле не устроиться на работу, ведь даже здоровым людям после института или после колледжа и то проблематично найти работу, опыт требуют.Вот если к работодателю придет молодой человек здоровый, с дипломом по специальности, и придет недоучившийся школьник , да еще имеющий проблемы со здоровьем...., кого возьмет работодатель? Неужели судьи не понимают этого? Они ведь тоже люди. Почему эти обстоятельства не учитываются?

Получается, что статья 85 ск защищает права только инвалидов 1 и 2 групп?

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

на обращение в суд запрета не существует. в суде возникнет вопрос о ваших доходах, чтобы определить уровень нуждаемости. в каком размере вы сейчас получаете социальную пенсию по инвалидности, а также едв?

а права ваши в суде, при наличии оснований, может защитить районный прокурор (часть 1 статьи 45 гпк). обратитесь в прокуратуру: это бесплатно и надежно.

=

Пенсия у меня 4250 , едв 2000 с копейками. А на каком основании прокурор будет меня защищать? Статью 45 прочла, не поняла. Могли бы разъяснить, пожалуйста.

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что со 2 группой инвалидности тоже алименты не полагаются, т.к. 2гр.  это ограниченно-трудоспособная? Т.е. родители должны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных детей с инвалидностью  только 1группы?Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Dara сказал:

Статью 45 прочла, не поняла. Могли бы разъяснить, пожалуйста.

процитируйте статью, которую прочли. что там не понятно?

3 часа назад, Dara сказал:

..если к работодателю придет молодой человек здоровый, с дипломом по специальности, и придет недоучившийся школьник , да еще имеющий проблемы со здоровьем...., кого возьмет работодатель?

обратитесь в центр занятости, там предлагают вакансии, не требующие специального образования.

=

3 часа назад, Dara сказал:

Пенсия у меня 4250 , едв 2000 с копейками.

сравните ваш доход с размером прожиточного минимума для нетрудоспособного населения в вашей местности, появится цена вопроса, если принять во внимание, что вы реально не имеете возможности работать.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно цитировать с тел. Но, как я поняла, прокурор может защищать интересы гражданина, если тот недееспособный, или несовершеннолетний, или сам не может защищать свои интересы в суде.  Я не отношусь к этим категориям.Может, неправильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Dara сказал:

Может, неправильно поняла.

тогда прочтите еще несколько раз часть 1 статьи 45 гпк.

=

"заявление в защиту .. гражданина может быть подано .. если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основание для которого является обращение .. гражданина о защите прав .. в сфере .. защиты семьи..и детства".

обращайтесь к прокурору как инвалид 3 группы с детства, у которого нет специальных познаний в юриспруденции и средств на юриста (адвоката).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ (ч. 1 ст. 45) с учетом этого положения Закона о прокуратуре указывает, что заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, нетрудоспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Основную мысль скопировала. Если сам не можешь обратиться в суд, то к прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Dara сказал:

Если сам не можешь обратиться в суд, то к прокурору.

именно. это ваш случай. ответил в предыдущем посте:

14 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

обращайтесь к прокурору как инвалид 3 группы с детства, у которого нет специальных познаний в юриспруденции и средств на юриста (адвоката).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Dara сказал:

Неужели судьи не понимают этого?

Понимают. Но, они обязаны руководствоваться не эмоциями, а законом.

 

3 часа назад, Dara сказал:

Т.е. родители должны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных детей с инвалидностью  только 1группы?Правильно я понимаю?

Не совсем так. К примеру, незрячий человек имеет 1-ю группу, но способность работать у него есть. Другое дело, что работу незрячему найти, практически. невозможно. Инвалидам 3-й группы работу найти проще. Во всяком случае, так считается. У Вас может появиться шанс, если ЦЗ, после тщетных попыток подыскать Вам работу, выдаст Вам справку о невозможности трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что нет спец.познаний по юриспруденции, я ж не юрист)).Насчет нет средств, я смогу заплатить за грамотно составленный иск, но я пытаюсь выяснить, стоит ли затевать это судебное дело?В ст.85. Указано, что родители должны содержать своих нетрудоспособных детей. Но понятие нетрудоспособности не раскрыто.Там не указано, что только 1гр.инвалидности. Поэтому я выясняю, полагаются мне алименты или нет. Я заплачУ за иск, отнесу судье, она заявит,что 3группа не имеет права на помощь родителей(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dara сказал:

я пытаюсь выяснить, стоит ли затевать это судебное дело?В ст.85. Указано, что родители должны содержать своих нетрудоспособных детей. Но понятие нетрудоспособности не раскрыто.

вот похожие случаи из судебной практики:

* Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2497-О


* ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 августа 2005 года по делу N 44г-298

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...