Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прораб отказывается переделывать работу. Строительство частного дома.


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Столкнулись с не очень приятной ситуацией и не знаем как правильно поступить.

В 2016 году начали строительство частного дома, на собственном участке. Для строительства наняли бригаду с прорабом. Нанимали именно с прорабом, т.к. далеки от строительства. Прораб обсчитал стоимость работ+материала. При заключении договора, прораб указал не свою фамилию, а фамилию одного из рабочего. Аргументируя это тем, что эта бригада приехала из Узбекистана и для оформление документов (разрешение на работу-патент), им необходимо оформить договор. Договор подписали обе стороны.

Дальше стройка. По работе претензий не было.
По окончанию оговоренных работ, т.е. поднятие стен первого этажа, прораб стал настаивать на укладки перекрытий между этажами, которые мы не планировали делать в этом году. Сам настоял на укладке именно плит перекрытий.
Когда договорились о цене, прораб взял деньги (имеются расписки, написанные его рукой. Все деньги передавались именно прорабу в руки и расписки от него) и назначил дату установки плит.
Прораб знал заранее, что дальше строительство замораживается до следующего года, его неоднократно спрашивали о необходимости “консервации” постройки, но прораб утверждал, что в этом нет необходимости.
Плиты благополучно установили и договорились с прорабом на расчет дальнейшего строительства (есть переписка с цифрами и сметами).
Зимой, когда ударили сильные морозы, плиты стали разрушаться, т.к. в пустоты попала вода и ударил мороз. Сразу же прораб был поставлен в известность. По приезду и осмотру разрушений, он сказал, что никогда не сталкивался с такими ситуациями и сказал, что будем ждать весны, когда все растает. Сейчас плиты очень сильно разрушены, хотя прораб утверждает, что плиты ремонту подлежат. Мы написали жалобу на завод ЖБИ, где были изготовлены эти плиты.После жалобы, на объект приезжали два технолога с завода в сопровождении нашего прораба. Технологи сказали, что плиты разрушены, что их нужно менять, но никакого письменного заключения, не дали.
Мы с семьей не решили рисковать, т.к. точного ответа, а тем более гарантий, что плиты не будут дальше разрушаться никто нам не дал, попросили прораба заменить плиты.
Прораб отказывается это сделать, т.к. говорит, что у нас нет договора на консервацию жилого дома, что это наш дом и мы должны были сами позаботиться о консервации, говорит, что вина завода, т.к. при продажи плит, они не дали инструкцию по укладке и подготовке плит к зиме, т.е. с себя снял всю ответственность.
Хотим обратиться в суд, но смущает ряд нюансов.
Во первых договор оформлен не на его имя, есть только расписки, по которым он брал у нас деньги+есть чеки с завода, где он эти плиты покупал.
Во вторых в договоре реально не прописана работа по консервация объекта.
Есть ли смысл идти в суд? Какие документы необходимо собрать?
Заранее спасибо за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...