Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат алиментов


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Работодатель высчитывал алименты в сумме 70% от оклада в течении 3-х месяцев.

  • как так получилось, что я об этом узнал только из расчёток?
  • почему 70%?
  • куда делись деньги?

Если коротко -  ребёнок жил со мной, его мать (моя законная жена) играла роль плохой няньки пока я был на работе, грубо говоря она не участвовала в семейной жизни.

А не подскажите текст обращения в суд с этой проблемкой?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, регистрант сказал:

почему 70%?

при наличии задолженности удерживают до 70 %

 

22 минуты назад, регистрант сказал:

куда делись деньги?

должны были быть перечислены получателю алиментов, то есть вашей жене, если она взыскатель.

 

23 минуты назад, регистрант сказал:

как так получилось, что я об этом узнал только из расчёток?

даже если вам не давали расчеток в течении 3х месяцев не понятно почему вы по сумме зарплаты "на руки"  не поняли, что с вас удерживают много уже в первый месяц. Все же 100 тыс. получить или 30 есть разница? Видимо судебный приказ прислали из суда на предприятие и расчетчик получив его стала удерживать согласно расчета приставов о долге. Но это надо все уточнять в бухгалтерии. Возврат алиментов не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что некотре время назад жена обратиась в суд за ыдачей судебного пиказа нпо  алименам а ребенка в размере25% от ваших доходов.  Суд должн был выслать вам копию вынесеного  приказа, чтобы у Вас была возможнсть ео в 10 дней оспорить. Пчему Вы не получили: может жеа утаскивала извещения из почтовог ящика о заазном письме. Может живете Вы не по месту регистрации. Но в любом случае срок обжалования явами пропущен, т.к вы уже три месяца получаете крохи от зарплаты и теперь толькр можете обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и отмене алиментовс вас. 

Уплачнные денги уже не вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закон позволяет В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ оспаривать судебный приказ и после истечения 10 дней. Можно попробовать, но оперативно.

2. Закон позволяет В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ вернуть уже уплаченные алименты. Но судебная практика - не позволяет. Слово Ж в суде по таким спорам выше слова М, а мнение судьи зачастую зависит от ЕЁ пола.

По этой ситуации, было бы неплохо отменить суд.приказ и подать в суд на вынесение другого, чтобы жена платила на ребенка. Не иском, а именно на приказ. Вот пусть тогда жена САМА пусть бегает с ОМЖР, исками и доказательствами.

Если же вы подадите на ОМЖР и отмену алиментов, вы же еще и виноватым останетесь - пытаетесь отобрать деньги у ребенка и ребенка у матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zavarow сказал:

подать в суд на вынесение другого, чтобы жена платила на ребенка.

идея хороша, но для этого автор должен доказать , что ребенок проживает с ним. т.е например, иметь регистрацию ребенка по своему месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 10:42, AlexeySPb сказал:

Но в любом случае срок обжалования явами пропущен

Если речь все-таки идет о судебном приказе, то он не обжалуется, а отменяется, достаточно в срок 10 дней после его получения подать на него возражения. Т.ч. если автор его не получал, то и срок на подачу возражений еще не начал идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. 
 
да, действительно, подзабылось, что
Цитата

Судья высылает копию судебного приказа должнику,

 

 вопрос, не сочтет ли суд, о получив обратно копию за неполучением, что должник извещен должным образом? Потому как 

 

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
 
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

идея хороша, но для этого автор должен доказать , что ребенок проживает с ним. т.е например, иметь регистрацию ребенка по своему месту жительства

На практике чаще всего этого не надо. Достаточно просто заявить "содержу, не участвует". Примеров - масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсьте... В заявлении, конечно же. На выдачу судебного приказа. А то вы не знаете. На практике достаточно волшебных слов и копии свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 16:38, ghhg сказал:

при наличии задолженности удерживают до 70 %

Так никакой задолженности не должно было быть, как она появилась то?

В 21.04.2017 в 16:38, ghhg сказал:

должны были быть перечислены получателю алиментов, то есть вашей жене, если она взыскатель.

А если небыли? Т.к. она всё отрицает.

В 21.04.2017 в 16:38, ghhg сказал:

даже если вам не давали расчеток в течении 3х месяцев не понятно почему вы по сумме зарплаты "на руки"  не поняли, что с вас удерживают много уже в первый месяц. Все же 100 тыс. получить или 30 есть разница?

Совпало так, в тот период была индексация и перерасчёт наработки, в итоге я должен был получить на руки намного больше, но обо всём этом узнал только спустя 3 месяца из расчёток, поэтому ощутимой разницы с зарплатой не заметил.

В 21.04.2017 в 16:38, ghhg сказал:

Возврат алиментов не предусмотрен.

 

В 21.04.2017 в 16:42, AlexeySPb сказал:

Можно предположить, что некотре время назад жена обратиась в суд за ыдачей судебного пиказа нпо  алименам а ребенка в размере25% от ваших доходов.  Суд должн был выслать вам копию вынесеного  приказа, чтобы у Вас была возможнсть ео в 10 дней оспорить. Пчему Вы не получили: может жеа утаскивала извещения из почтовог ящика о заазном письме. Может живете Вы не по месту регистрации. Но в любом случае срок обжалования явами пропущен, т.к вы уже три месяца получаете крохи от зарплаты и теперь толькр можете обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и отмене алиментовс вас. 

Уплачнные денги уже не вернуть

Это значит что каждый год жена будит в тихушку вытягивать у меня деньги через алименты, а я ничего не смогу сделать? Это вообще законно?

В 21.04.2017 в 20:41, zavarow сказал:

Если же вы подадите на ОМЖР и отмену алиментов, вы же еще и виноватым останетесь - пытаетесь отобрать деньги у ребенка и ребенка у матери.

Звучит как то сложно.

В 22.04.2017 в 15:57, AlexeySPb сказал:

идея хороша, но для этого автор должен доказать , что ребенок проживает с ним. т.е например, иметь регистрацию ребенка по своему месту жительства

Так он и так со мной и регистрация у всех нас в одной квартире.

-----------------------------------------------

И почему мне все говорят что нельзя вернуть деньги? По факту жена в тихушку подала на меня на алименты, что то пошло не так, может приставы тормоза но они отправили запрос в мою бухгалтерию тоже в тихушку, с меня начали списывать 70% в течении 3х месяцев, потом жена приостановила выплату алиментов и в итоге я в дураках. Это же не нормально или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, регистрант сказал:

Это же не нормально

Добро пожаловать в реальный мир. Для логически мыслящих мужчин - ненормально. Для остальных - вполне.

1. Судя по всему, задолженность - была. Значит, был выдан или судебный приказ или судебное решение без вашего должного уведомления и участия. В обоих случаях я бы сделал отмену. Это непросто (поскольку положенные сроки уже вышли), но возможно.

2. Перечислены были. Или на её счет, или на счет приставов. Не ваши заморочки, пусть сами разбираются.

3. Возврат алиментов НА ПРАКТИКЕ невозможен. Увы. Мало ли что в законах написано. Интересно, для кого их пишут?

4. Женщинам гораздо проще "втихушку вытягивать деньги через алименты". Дискриминацией это не признается.

5. Регистрация ребенка не важна при ОМЖР. Будете судиться "как положено", "как обычно", "как суд требует", как "общество" требует - проиграете. Действовать приходится нестандартно, читайте соседние темы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, регистрант сказал:

А если небыли? Т.к. она всё отрицает.

предприятие не просто так пошли и отдали деньги. Имеются либо квитанции о перечислении, либо платежные поручения. В бухгалтерии вам обязаны их предъявить, если у вас сомнения.

1 час назад, регистрант сказал:

Это же не нормально или я чего то не понимаю?

Если вы и в самом деле не проживаете с женой и не даете ей средств своей части содержания ребенка, то она имеет право подать на алименты. Это законно. Впрочем это  законно даже если вы все вместе живете и жена скажет, что вы не даете ей денег на содержание, особенно если ребенку нет трех лет, тогда вы должны и ее содержать. А ребенка до его 18 летия, а не только год, если он будет проживать с женой, а не с вами.

В бухгалтерии или службе судебных приставов вам должны показать исполнительный документ, на основании которого с вас удержали средства. Пойдите туда и потребуйте расчеты и исполнительные документы. Так как удержание без подтверждающих документов не законно. 

 

 

 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, так в теории я получается всё таки могу попытаться вернуть деньги, но мне надо для этого что то куда то написать? Да? Я полностью готов воевать, и неважно проиграю или нет, мне нужны ответы почему я лишился денег из-за кого то просто так.

И это, задолженность это реально бред, я работу не менял, должны были списывать сразу значит, кто то стормозил, как с этим вопрос то решить? Может отсюдова отталкиваться? Я же не могу потребовать от приставов деньги за их косяк что они мне задолженность устроили и просто так начали перечеслять деньги моей жене, которые ни я ни ребёнок в глаза не видели, может они до сих пор у неё на счету лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы насчитали задолженность в полном соответствии с законом. В пределах трех лет до предьявления исполнительного документа в службу приставов. Все претензии по тому что

1)  жена втихаря подала на приказ и вы не видели документов из суда-это к жене

2) что не заметили в расчетках удержаний- к вам самому

3) удержанные деньги должны быть там, куда их перечислила бухгалтерия.  В большинстве случаев , при предьявлении исполнительного приставам в заявлении взыскатель пишет куда деньги слать. Эти данные приставы и отдают в бухгалтерию на работу должнику. Поэтому спросите либо у бухгалтера, либо у жены. Может она считает, что это ей зарплату повысили

Как вариант появления задолженности- если жена не носила сама приказ приставам, а это суд отправил, то поскольку алименты взыскиваются с даты обращения за ними, то от этого момента до того как бухгалтер получит приказ проходит время. Только на почте пролежит две недели до возврата. 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

1)  жена втихаря подала на приказ и вы не видели документов из суда-это к жене

Это Ок.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

2) что не заметили в расчетках удержаний- к вам самому

Тоже Ок.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

3) удержанные деньги должны быть там, куда их перечислила бухгалтерия.  В большинстве случаев , при предьявлении исполнительного приставам в заявлении взыскатель пишет куда деньги слать. Эти данные приставы и отдают в бухгалтерию на работу должнику. Поэтому спросите либо у бухгалтера, либо у жены. Может она считает, что это ей зарплату повысили

Я более чем уверен что у неё, исчезнуть они не могут никуда.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Как вариант появления задолженности- если жена не носила сама приказ приставам, а это суд отправил, то поскольку алименты взыскиваются с даты обращения за ними, то от этого момента до того как бухгалтер получит приказ проходит время. Только на почте пролежит две недели до возврата. 

По моим подсчётам я стал злостным неплательщиком алиментов со сроком в 6 месяцев, за 3 месяца они в размере 70% эту сумму вытянули у меня, что должна была идти по 25% в месяц. Получается на мне клеймо за просто так. Куда и на кого мне жаловаться то? 6 месяцев письмо не может идти, учитывая что моя бухгалтерия, суд, приставы и почта находятся практически рядом, посёлок городского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.04.2017 в 13:01, регистрант сказал:

никакой задолженности не должно было быть, как она появилась то?

Вам виднее, каким образом Вы производите содержание своего ребёнка.

11 минуту назад, регистрант сказал:

По моим подсчётам...

Не надо гадать на кофейной гуще. Вы являетесь должником по исполнительному производству. Возьмите паспорт, доказательства уплаты алиментов (если таковые имеются) и в приёмный день посетите судебного пристава, на основании постановления которого бухгалтерия по месту работы производила удержание с Вас задолженности по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Возьмите паспорт, доказательства уплаты алиментов (если таковые имеются) и в приёмный день посетите судебного пристава, на основании постановления которого бухгалтерия по месту работы производила удержание с Вас задолженности по алиментам.

или хотя бы в бухгалтерию для начала, чтобы вам показали на каком основании у вас зарплату удерживали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, регистрант сказал:

Стоп, так в теории я получается всё таки могу попытаться вернуть деньги, но мне надо для этого что то куда то написать? Да? Я полностью готов воевать, и неважно проиграю или нет, мне нужны ответы почему я лишился денег из-за кого то просто так.

И это, задолженность это реально бред, я работу не менял, должны были списывать сразу значит, кто то стормозил, как с этим вопрос то решить? Может отсюдова отталкиваться? Я же не могу потребовать от приставов деньги за их косяк что они мне задолженность устроили и просто так начали перечеслять деньги моей жене, которые ни я ни ребёнок в глаза не видели, может они до сих пор у неё на счету лежат.

Считаю, Вам не война нужна, а урегулирование, типа "принуждение к миру" с позиции силы (иначе не поймет и продолжит пакостить).

Вы нечетко представляете порядок взыскания. Судебный приказ (в вашем случае он или нет?) взыскатель может придержать и отдать на принудительное взыскание года через три, когда накопится "долг" (которого фактически не было). В любом случае, по долгам и уплате надо общаться с судебными приставами. Туда вам дорога.

Хотите "принудить к миру" - отменяйте приказ, имхо. Для начала. Через суд. Оперативно. Стандартными путями можно лишь стать "алиментщиком-воскресным папой". Выбирайте сами. Ребенок с Вами живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, zavarow сказал:

отменяйте приказ, имхо. Для начала. Через суд

Абсолютно глупый совет неюриста. Автор не добьётся отменой приказа ничего, кроме последующего взыскания алиментов в исковом производстве с первоначальной даты. При этом за время судебного процесса долг накопится гораздо выше. И взыскивать по 70% доходов его будут гораздо дольше.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Абсолютно глупый совет неюриста. Автор не добьётся отменой приказа ничего, кроме последующего взыскания алиментов в исковом производстве с первоначальной даты. При этом за время судебного процесса долг накопится гораздо выше. И взыскивать по 70% доходов его будут гораздо дольше.

А это не просто глупый, а просто вредный совет (не отменять), если автор хочет действительно добиться ОМЖР с собой. Идя по этому накатанному, уныло стандартному пути, ничего кроме долгов, алиментов и "воскреснопапствования" не добиться. И вы это знаете. И тут не обязательно быть юристом, "священным и неприкасаемым".

Но отмены, конечно - мало. Это лишь первый этап. Не знаю в полной мере, чего хочет топикстартер, увы.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 09:58, регистрант сказал:

Если коротко -  ребёнок жил со мной, его мать (моя законная жена) играла роль плохой няньки пока я был на работе, грубо говоря она не участвовала в семейной жизни.

 А автор уверен, что это именно на того ребенка, который с ним проживает, алименты? Всякие интересные случаи в жизни бывают :$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2017 в 23:31, *Аннушка* сказал:

Вам виднее, каким образом Вы производите содержание своего ребёнка.

Как и все, живём вместе и я содержу всех.

 

В 25.04.2017 в 03:24, ghhg сказал:

или хотя бы в бухгалтерию для начала, чтобы вам показали на каком основании у вас зарплату удерживали.

Я так понял я должен увидеть текст причины взыскания?

В 25.04.2017 в 03:43, zavarow сказал:

Ребенок с Вами живет?

Да. И чё то я не понял что мне делать нужно.

В 25.04.2017 в 05:55, zavarow сказал:

Не знаю в полной мере, чего хочет топикстартер, увы.

Я же писал чего хочу - вернуть свои деньги, которые ушли неизвестно куда и на что, т.е. они ушли в виде алиментов к жене, которая не участвует в жизни ребёнка никак. И понять, почему образовался долг и меня НИКТО не оповестил об этом.

 

В 25.04.2017 в 18:05, GlebHapp сказал:

А автор уверен, что это именно на того ребенка, который с ним проживает, алименты?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, регистрант сказал:

Я так понял я должен увидеть текст причины взыскания?

да, текст исполнительного листа и документы, подтверждающие перечисление. Это может быть квитанция с почты или банковское платежное поручение. В редких случаях взыскатель получает наличкой в кассе предприятия.

 

6 минут назад, регистрант сказал:

. И понять, почему образовался долг и меня НИКТО не оповестил об этом.

идите в бухгалтерию. Там с вас взыскали, там и объяснять должны.

7 минут назад, регистрант сказал:

которые ушли неизвестно куда и на что, т.е. они ушли в виде алиментов к жене, которая не участвует в жизни ребёнка никак.

не совсем понятно, почему жена не участвует в жизни ребенка, если

8 минут назад, регистрант сказал:

живём вместе и я содержу всех.

вы же работаете, ребенок маленький. Так. С ним же кто-то нянчится. Жена уже не в декрете, ребенку более трех лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, регистрант сказал:

Я так понял я должен увидеть текст причины взыскания?

в бухгалтерии должно быть постановление пристава в котором указано, что и как с вас удерживать. Письменное, с печатью. Бухгалтер не будет по звонку куда-то что-то отправлять. Там же , в постановлении, указан номер счета, на который бухгалтер должен перевести суммы. как вариант, может быть указан почтовый адрес или "третья урна от угла".. но что-то должно быть обязательно. Бухгалтер только пунктуально исполняет то,что ему прислал пристав.

 

50 минут назад, регистрант сказал:

Я же писал чего хочу - вернуть свои деньги, которые ушли неизвестно куда и на что,

они получены( или должны были быть получены) взыскателем,  т.е Вашей женой. Которая может даже и не поняла, что она что-то получила и это что-то и есть алименты. Так часто бывает, если она указывает не отдельный алиментный счет( специально ею открытый), а свою обычную зарплатную карту.  она могла с чистой или нечистой душой полагать, что это премии с бывшей работы,или деньги с каких-то ее предпринимательских действий.. 

 но ВЕРНУТЬ обратно эти деньги ( выплаченные РЕБЕНКУ) Вы можете только отдельным иском к жене  по ст.116СК. Причем для этого у вас должно быть основания указанные в п.1 ст.116СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...