Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк требует вернуть автомобиль по судебному решегнию


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Мной в конце 2014 года через автосалон был куплен автомобиль  с пробегом.  Как оказалось  автомобиль находился в залоге у банка. Но я об этом не знала. Бывший владелец машины сдал его на комиссию в этот автосалон, не погасив автокредит. Банк подал в суд на бывшего владельца, в качестве соответчика привлекли меня. Я по месту регистрации не проживаю, поэтому о судебном разбирательстве ничего не знал, узнал, что банк суд выиграл и автомобиль теперь предстоит передать банку я узнал от судебного пристава-исполнителя. Как быть? что можно предпринять, что бы не остаться без машины. Я сама сейчас выплачиваю кредит за этот автомобиль. Кредит еще не погашен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Alek$i$ сказал:

Как быть? что можно предпринять, что бы не остаться без машины.

Получайте копию решения суда, восстанавливайте срок для апелляционного обжалования (если решение было заочным, то подавайте заявление о его отмене) и, ссылаясь на подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, добивайтесь отказа в иске в части обращения взыскания на автомобиль.

Посмотрите на сайте залогов, есть ли там ваш автомобиль, если есть, то когда внесена запись о залоге. Дело можно выиграть, если вы приобрели машину до внесения такой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, В.Р. сказал:

Посмотрите на сайте залогов, есть ли там ваш автомобиль, если есть, то когда внесена запись о залоге.

Да, уже посмотрела, запись о залоге на данном сайте оказалась, и запись была зарегистрирована за три месяца до того как я купила автомобиль. Но на момент покупки я не знала, что автомобиль можно проверить по каким-то ресурсам, у автосалона были подлинники всех документов и паспорт транспортного средства был подлинник, на нем не было никаких отметок о  том, что автомобиль находится в залоге. Разве банки не берут в залог ПТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alek$i$ сказал:

Прошу помощи. Мной в конце 2014 года через автосалон был куплен автомобиль  с пробегом.  Как оказалось  автомобиль находился в залоге у банка. Но я об этом не знала. Бывший владелец машины сдал его на комиссию в этот автосалон, не погасив автокредит. Банк подал в суд на бывшего владельца, в качестве соответчика привлекли меня. Я по месту регистрации не проживаю, поэтому о судебном разбирательстве ничего не знал, узнал, что банк суд выиграл и автомобиль теперь предстоит передать банку я узнал от судебного пристава-исполнителя. Как быть? что можно предпринять, что бы не остаться без машины. Я сама сейчас выплачиваю кредит за этот автомобиль. Кредит еще не погашен.

Если в договоре ДКП указано, что автомобиль не заложен,в споре, под арестом не состоит.свободен от прав третьих лиц, у вас хорошие шансы выиграть спор если вы докажите в суде, что не знали о том. что автомобиль находиться в залоге у банка

 

https://vs--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9736100&delo_id=5&new=5&text_number=1

посмотрите тут

однозначно надо взять решение и тогда уже дальше думать. в зависимости от того,о чем оно конкретно и в какой форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alek$i$ сказал:

посмотрела, запись о залоге на данном сайте оказалась, и запись была зарегистрирована за три месяца до того как я купила автомобиль.

Это очень плохо. при таких обстоятельствах, апелляцию Вам вряд ли удастся выиграть.  В соответствии с абз.1,3 п.4 ст.339.1 ГК РФ, Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

3 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

Если в договоре ДКП указано, что автомобиль не заложен,в споре, под арестом не состоит.свободен от прав третьих лиц, у вас хорошие шансы выиграть спор если вы докажите в суде, что не знали о том. что автомобиль находиться в залоге у банка

 

Банк сошлтся на вышеуказанное мной положение

Автор знал, что покупает авто с пробегом, т.е. не новое, в его интересах было проверить  авто на предмет нахождения в залоге. Он этого не сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще пойти по пути расторжения договора с недобросовестным продавцом, который должен передать автомобиль свободный от прав третьих лиц, и вернуть уплаченные за автомобиль деньги, в любом случае надо доказывать. что вы не знали, что автомобиль в залоге, важно как в ДКП прописано.

Хотя если в реестр внесена информация,тогда должны были знать.

С автосалоном на основании договора работали?

 

Только что, Assol66 сказал:

 

Банк сошлтся на вышеуказанное мной положение

комментарий писала до ответа автора о залоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alek$i$ сказал:

Неужели ничего уже нельзя сделать? мне еще кредит оплачивать и машину заберут. 

можно попробовать через суд расторгнуть договор купли-продажи 

 

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
 
Но опять,вопрос должны ли вы были знать(то есть могли проверить на сайте) но вы этого не знали, поэтому я у вас и спросила,как с автосалоном работали, по договору? если да то по какому?
 
Если автосалон берет на комиссию. какие у него обязанности относительно принимаемой вещи? Тут можно покопать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 11:47, Любовь Викторовна сказал:

если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Вот опять та же ссылка, кторая может все испортить. Продавец сошлется на ФНП, где по VIN можно проверить наличие обременения на движимое имущества. В любом случае, надо читать договор купли-продажи. На моей практике, еще ни один мой доверитель не смог получить с автосалона деньги по исполнительному листу. Как правило, такие ситуации вощникают только у недобросовестных салонов, а с них потом и взять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Вот опять та же ссылка, кторая может все испортить. Продавец сошлется на ФНП, где по VIN можно проверить наличие обременения на движимое имущества. В любом случае, надо читать договор купли-продажи. На моей практике, еще ни один мой доверитель не смог получить с автосалона деньги по исполнительному листу. Как правило, такие ситуации вощникают только у недобросовестных салонов, а с них потом и взять нечего.

это требование закона, а не ссылка

чтобы делать вывод как бывает  и как есть необходимо сначала договор изучить, прочитайте еще раз публикацию автора, 

В 20.04.2017 в 23:15, Alek$i$ сказал:

Но на момент покупки я не знала, что автомобиль можно проверить по каким-то ресурсам, у автосалона были подлинники всех документов и паспорт транспортного средства был подлинник, на нем не было никаких отметок о  том, что автомобиль находится в залоге. Разве банки не берут в залог ПТС?

В 20.04.2017 в 23:19, Любовь Викторовна сказал:

Если в договоре ДКП указано, что автомобиль не заложен,в споре, под арестом не состоит.свободен от прав третьих лиц, у вас хорошие шансы выиграть спор если вы докажите в суде, что не знали о том. что автомобиль находиться в залоге у банка

 

В 21.04.2017 в 12:47, Любовь Викторовна сказал:
ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptichka3037 сказал:

это требование закона

Хорошо, пусть будет требование, от смены термина, суть дела не меняется. 

 

5 часов назад, Assol66 сказал:

Как правило, такие ситуации возникают только у недобросовестных салонов, а с них потом и взять нечего.

 

Автор, что за автосалон у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alek$i$ сказал:

Договор потеряла. Не могу найти, думала, уже не понадобится, прошло-то два года.

договор с автосалоном?

можно запросить у них, для суда

лучше через адвокатский запрос

мол необходимо для предоставления в суд по иску Банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ptichka3037 сказал:

сейчас предусмотрен штраф за неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату 

Какой информации? Договора? С кажут нерадивый менеджер случайно спустил в шередер. Менеджера в наказание уволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю сейчас вообще нет смысла делать какие-то запросы, когда фирма ликвидирована. А что сказали бы - неизвестно, можно теперь только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сочувствую Alek$i$.

Можно не знать о существовании Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на сайте ФНП. Но нежелание воспользоваться Интернетом хотя бы для поиска и чтения пошаговой инструкции приобретения б/у автомобиля - на мой взгляд, верх беспечности.

Вот к чему порой приводит подобное отношение к серьёзным вопросам и нежелание получить консультацию юриста (хотя бы на бесплатном форуме) до совершения сделки, а не после, когда жареный петух клюнет... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.04.2017 в 21:56, Alek$i$ сказал:

Прошу помощи. Мной в конце 2014 года через автосалон был куплен автомобиль  с пробегом.  Как оказалось  автомобиль находился в залоге у банка. Но я об этом не знала. Бывший владелец машины сдал его на комиссию в этот автосалон, не погасив автокредит. Банк подал в суд на бывшего владельца, в качестве соответчика привлекли меня. Я по месту регистрации не проживаю, поэтому о судебном разбирательстве ничего не знал, узнал, что банк суд выиграл и автомобиль теперь предстоит передать банку я узнал от судебного пристава-исполнителя. Как быть? что можно предпринять, что бы не остаться без машины. Я сама сейчас выплачиваю кредит за этот автомобиль. Кредит еще не погашен.

думаю надо пробовать привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...