Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Маленький земельный участок


Рекомендуемые сообщения

В результате длительных боёв удалось придти к соглашению  с сособственниками о разделе для выделения в натуре зем. участка, находившегося в совместной долевой собственности. Участок расположен в Новой Москве, категория -для ведения личн.подсобн. хоз-ва. Мой участок -  очень маленький- 2,25 сотки. Разрешается ли продажа таких участков? Можно ли на нём построить  небольшой домик? Мне также принадлежит маленький кусочек в доме на этом участке, но я его хочу  предложить  бывшим сособственникам за компенсацию в виде кусочка земли. Входит ли земля, на какой стоит дом, в общую площадь моего участка, др. словами, могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договориться с сособственниками о выделении  моеи доли удалось , но разрешат ли реально это осуществить, ведь моя доля  ниже минимума ( 400 кв м)? Какой  на практике механизм выделения доли в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти данные о минимальном размере зем. участка, выделяемого из общей долевой собственности, по НОВОЙ МОСКВЕ.  Подскажите, где их найти? (400 кв м - не  точная цифра для Новой  Москвы )
Если мой участок меньше этого мин, но сособственники согласны на его выделение, - как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Минимальный размер заемел ього участка в МО 6 соток для сторительства дома, для огорода 4 сотки, , в Мосвке не могу сказать , смотрите Градостроительный регламент.  Договоренность с со обстаенниками  ничего не дает, попробуйте зарегистрировать в собственность свои 2 сотки. Росреестр Вам откажет , так как минимальный размер не соблюден. У Вас будет доля в праве, как и была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Очень хотелось бы получить от вас умный, деловой совет, к-рый мне так  необходим.
Поскольку мой участочек  настолько   мал, что я не смогу выделить его в натуре, чтобы построить  на нём домик или продать, - что же вы посоветуете мне с ним делать? Долевая собственность - уже 10 лет,  продать сособственникам не удаётся. Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у Вас только доля в праве и ее можно подарить третьему лицу без согласия сособственников, можно продать, предварительно уведомив сособственников, но суть в том, что эта доля в праве никому не нужна. На ней построить нельзя, это не доля в натуре, пользоваться ею можно, определив  в суде право пользования на эту долю. Что там можно делать? Только грядки посадить? А дом на участке есть? Если есть, то Вам должна принадлежать и доля в праве на дом, тогда можно что- то подумать. Выделить долю в натуре на дом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос.Есть ли какой-либо "параграф", на основании которого меня могут обязать продать мой участок по цене БТИ сособственникам  (т.е. практически лишить меня моей доли), в связи с тем, что я участком не пользуюсь, не появляюсь, не обрабатываю и т.д.( в отличие от сособственников).  На участок и часть дома имеется свидетельстно о праве долевой собственности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Лишить недвижимости, продав ее по инвентаризационной цене бти Вас не могут. Но собственник, то есть и Вы несет бремя содержания недвижимости- оплату пропорционально своей доле коммун услуг и т д, а также должен оплачивать налог на землю  пропорционально доле и налог на имущество , тоже пропорционал но доле. 

Вы можете вызвать строительную экспертизу, она определит, можно ли долю в доме, которая принадлежит Вам, выделить в натуре и что для этого надо сделать: отдельный вход, жилое, вспомогательные помещения- если это возможно, то Вы можете выделить долю в натуре отобщего дома и продать его.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Ваша информация не точна. Как  я поняла из нижеследующего, участок реально могут "изъять":

"Речь идет о изъятии земли у владельца в том случае, когда участок используется с нарушением действующего законодательства (ст.ст. 284, 285 ГК РФ) или не используется по назначению.

В федеральном законе № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года п.1.ст. 12.1, сказано, что невостребованным участком земли признается участок, который не использовался в течение трех лет или не передан в аренду для использования. "
http://www.msknov.ru/important/Kriminal_i_pravo/Kak_zakonno_otobrat_zemlyu_u_sobstvennika/

"В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Может, у кого-то  есть более конкретные сведения по вoprosu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Iriina сказал:

Как  я поняла из нижеследующего, участок реально могут "изъять":

Да успокойтесь Вы, нет у Вас участка, у Вас только доля. Вам уже написали что делать, а Вы все продолжаете фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gleb прав, у Вас нет участка в натуре, у Вас доля в праве общей собствености на зу и дом на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "успокойтесь"?Ну, есть доля... пока.. да и её можно потерять..Можете ответить: изъять долю , т.е. обязать продать сособственникaм по БТИ, -  могут или ..???  Доля хоть маленьклая, но при продаже совместно с сособств. (а  они собираются  именно продавать, и моя доля им - как кость в горле) - весьма  даже недешёвенькая

Изменено пользователем Iriina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Iriina сказал:

Можете ответить: изъять долю , т.е. обязать продать сособственникaм по БТИ, -  могут или ..??? 

Вам уже ответили на этот вопрос выше

38 минут назад, Iriina сказал:

Доля хоть маленьклая, но при продаже совместно с сособств. (а  они собираются  именно продавать, и моя доля им - как кость в горле) - весьма  даже недешёвенькая

Продайте свою долю им, им потом будет проще продать дом, чем с Вашей долей отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, первое, что мы хотели сделать, - это продать
 свои доли участка и дома сособств. Но они ОТКАЗАЛИСь покупать и преспокойно пользуются почти 10 лет всем участком .....Сейчас же вдруг САМИ предложили выделение в натуре (на что ранее тоже  не соглашались), потому как решили продавать ....
Поскольку я очень уважаю присутствующих на форуме юристов, котор. утверждают, что доли ниже мин  выделять в натуре нельзя,  я   решила и не пытаться  ,  и ЖДАТь, пока сособств. "созреют", чтобы купить нашу долю или продавать весь участок вместе с нашими сотками.
А теперь ответьте, уважаемые юристы, как я могу относиться к подобным ответам: "   Лишить недвижимости, продав ее по инвентаризационной цене бти Вас не могут"    , если случайно получаю противоположную информацию (см. приведенные выше ссылки)?
Итак,уважаемые юристы,  могу ли я получить  ответ: ДЕЙСТВИТЕЛьНО ли "власти" могут  изъять участок, находящийся в долевой собств, или не могут? Есть ли  ещё какие-либо основания для изъятия по причине   неиспользования , необработки и т.д. земли? или всё -таки можно  "не беспокоиться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем тут эта журналистская  статья ? К Вам она какое отношение имеет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
 
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет,......

Это относится к моему случаю ili net?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ваш случай, не знаю категорию земли, вид разрешенного использования, документы на зу, документы на дом. Я ничего не видела, а Вы спрашиваете, что возможно на осн ст  284 ГК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, спасибо за советы "не фантазировать" и "успокоиться", но я всё же повторю свои вопросы в надежде на ваш квалифицированный ответ (совет).
Мой вопрос заключался в том, могу ли я выделить в натуре свою долю ЗУ (для ведения ЛПХ), находящегося в совместной долевой собственности ( моя доля -1/4, сособственников -3/4 ), если моя доля очень мала (225 кв м)? Этот вопрос задавался мной и ранее ( "проблеме" уже 10 лет), но тогда не было достигнуто согласие по границам долей и выделять в натуре можно было только через суд. Сейчас сособств. сами предложили выделение долей в натуре. "Совместное пользование" меня не устраивает, т.к. постоянно проживаю за границей.
Я получила от вас, уважаемые юристы,  ответ, что независимо от согласия сособств., выделить долю , площадь которой ниже  мин , - мне не удастся.
Я решила не тратить силы на это безнадёжное выделение в натуре своей доли и  ПОДОЖДАТь, когда сособств. согласятся всё же купить мою долю ( от чего они ОТКАЗЫВАЮТСЯ) или когда  захотят  продавать  свои 3/4 ,что они в принципе и хотят, насколько мне известно , сделать.
Однако, как я узнала, мою долю "власти" могут по суду (чем угрожают сособственники) у меня "изьять", принудив  продать им за БТИ. Отсюда - мой след. вопрос:
Действительно ли можно   через суд лишить  собственника доли ЗУ и дома , если этот собственник землю не использует, не обрабатывает, и т.п.???
Насколько статья 284 соответствует моему случаю? Насколько  реально ПРАКТИЧЕСКИ осуществить изьятие ЗУ по заявлению сособств- ов через суд ?

Изменено пользователем Iriina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые юристы! Жду вашего ответа на  конкретный вопрос:
Может ли быть изъята  "администрацией"  доля  зем. участка ( площадью меньше мин ), находящегося  в совместной долевой собственности ,  если собственник доли  участок не использует и  не обрабатывает, оплачивая регулярно при этом налог   на землю и имущество.
Прошу при ответе дать ссылку на соответствующую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Iriina сказал:

Может ли быть изъята  "администрацией"  доля  зем. участка ( площадью меньше мин ), находящегося  в совместной долевой собственности ,  если собственник доли  участок не использует и  не обрабатывает, оплачивая регулярно при этом налог   на землю и имущество.

Лучше задайте этот вопрос Администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 16:59, Iriina сказал:

В результате длительных боёв удалось придти к соглашению  с сособственниками о разделе для выделения в натуре зем. участка, находившегося в совместной долевой собственности. Участок расположен в Новой Москве, категория -для ведения личн.подсобн. хоз-ва. Мой участок -  очень маленький- 2,25 сотки. Разрешается ли продажа таких участков? Можно ли на нём построить  небольшой домик? Мне также принадлежит маленький кусочек в доме на этом участке, но я его хочу  предложить  бывшим сособственникам за компенсацию в виде кусочка земли. Входит ли земля, на какой стоит дом, в общую площадь моего участка, др. словами, могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

 

уважаемый автор, ситуация конечно не простая, но не безвыходная.

Чтобы не изъяли участок, вы правильно оплачиваете налог. но еще необходимо доказать, что у вас нет возможности им пользоваться. К примеру вы указали, что другие участники долевой собственности пользуются 10 лет всем участком. Кто вам мешает пользоваться? 

1. учитывая, что вы собственник доли, вы имеете право на использование своего участка в соответствии с его назначением, в том числе на строительство в соответствии с град. нормами. другой вопрос, что доля маленькая и в натуре не выделена, и вряд ли вам удастся её выделить в суде. 

По моему вам необходимо действовать так.

Во-первых. чтобы земельной долей пользоваться необходимо понимать где она конкретно находиться? вы сказали, что в строении тоже есть маленькая доля. так? 

И все просто в долях определено по документам,так?

Если так, тогда можно пойти двумя путями:

1. Договориться с другими участниками долевой собственности о совместной продаже. Как целое быстрее и дороже уйдет.

или 

2. Определить порядок пользования долевой собственностью официально. Можно в административном порядке, при отсутствии спора, путем межевания и заключения техника к примеру БТИ, подписать соглашение об определении порядка пользования общим имуществом и нотариально его удостоверить.

При наличии спора в суде,

где на основе землеустроительной и строительно технической экспертизы  судом будет определен порядок использования за каждым участником долевой собственности. вариант А -за ФИО1; вариант Б за - ФИО2.

Тогда сможете и сами продать свою долю( с обязательным соблюдением преимущественного права покупки).поскольку когда не определен порядок пользования, мало кто захочет покупать долю. Потом хлопот не оберешься. А можно и подарить, тогда преимущественное право покупки не надо соблюдать.

И еще. пишите письма. То есть обеспечивайте себя доказательствами. 

Напишите письмо(заказное. с описью вложений. в уведомлением о вручении) о том. что хотите пользоваться, имеется препятствие в виде замка, прошу устранить или выдать ключ - к примеру.

 

 

Вообще все делайте письменно, телеграммы и т.д.
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу добавить по поводу размера ЗУ, нужно смотреть " Правила землепользования и застройки", в них есть минимальный размер земельного участка. В разных субъектах он разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...