Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возражение по ходатайству


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Истец подал ходатайство об увеличении размера исковых требований, при этом в соответствии с договором должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Однако каких-либо документов подтверждающих выполнение претензионного порядка в части новых требований к ходатайству не приложено. Как аргументированно составить возражение против удовлетворения данного ходатайства?

Как грамотно привязать соответствующие статьи ГПК (ст. 132 и 222) к возражению?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Во -первых на мой взгляд подается не ходатайство, а заявление, 

 и во-вторых надо видеть сам договор и само ходатайство, чтобы было грамотно.

 а в общем вы сами нашли нужные нормы, сошлитесь на п. Договора в котором установлен до судебный  порядок.

У меня тоже сейчас дело в суде есть, где стоит вопрос об увеличении исковых требований, требующих соблюдения до судебного порядка. Вот думаю как лучше сделать. Склоняюсь больше к тому, чтобы в отдельном иске подать, после соблюдения процедуры(у нас речь идет о выделении земельной доли в натуре) выделения в административном порядке, чтобы потом  не было оснований для отмены решения.

Поэтому если даже по вашему делу и примут такое ходатайство, потом будет основание для отмены решения в связи с нарушением норм процессуального права, если будет принято не в вашу пользу.

Ведь по сути, за удовлетворением этих требований, последуют заявления о возмещении судебных расходов, которых можно было бы избежать, при соблюдении претензионной процедуры по договору. Так мне думается. 

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это всё равно юридически будет ходатайство, в моем случае я озаглавил его как Возражение на ходатайство истца. Тут вопрос, собственно, в чём состоит, конкретно, как грамотно прицепить 222 статью к непосредственно требованию отказать в ходатайстве, поскольку сама статья говорит об оставлении иска без рассмотрения при несоблюдении досудебного порядка урегулирования споров. Понятно, что тоже самое должно действовать и в отношении ходатайств, поданных без приложения доказательств соблюдения такого порядка, но судья может возразить, что данная статья говорит только об исках, но не о ходатайствах

Короче, я придумал такую формулировку:

Цитата

<Такого-то числа> Истцом было подано ходатайство об увеличении размера исковых требований. Поскольку Истцом не представлены документы подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования споров, установленного договором о <том-то и том-то> от <такого-то числа> (п. <такой-то> данного договора), в отношении требований изложенных в данном ходатайстве, при этом ст. 222 ГПК РФ установлено, что несоблюдение досудебного порядка урегулирования споров является основанием, по которому суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, то у Истца отсутствуют основания для удовлетворения указанных в данном ходатайстве требований

Сама необходимость соблюдения досудебного урегулирования споров согласно договора не отрицается ни истцом, ни судьей (глупо это отрицать, если это прямо прописано в договоре), но судья до сих пор, например, не вынесла определения по моему ходатайству об оставлении иска без рассмотрения, которое я подал в письменном виде ещё до первого судебного заседания, типа она ещё думает (чего бы ещё придумать, чтобы не отклонять иск)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите протокол судебного заседания, где заявляли ходатайство об оставлении без рассмотрения(заверенное). Проверьте, чтобы это ходатайство было в нем отражено. Если его там нет, принесите замечания, если срок не вышел,если вышел, заявите повторно. Если снова не рассмотрят, берете проткол, смотрите, чтобы было отражено И в следующем заседании заявите отвод судье, на том основании, что он лояльно относиться к истцу, в нарушении норм процессуального права, ущемляя права ответчика на своевременное рассмотрение ходатайства ответчика, нарушая принцип состязательности процесса, что вызывает сомнение в его беспристрастности.

Юридически, как я понимаю исковое ЗАЯВЛЕНИЕ, а не ходатайство, соответственно об увеличении требований в исковом ЗАЯВЛЕНИИ подается заявление, но это мелочи.

Вы сами юрист?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я ни разу не юрист

Сейчас речь идёт именно о ходатайстве об увеличении истцом размера исковых требований дополнительно к исковому заявлению, и как это ходатайство грамотно завернуть. У меня есть копия моего ходатайства об оставлении иска без рассмотрения, с печатью и подписью секретаря. В этом плане, как я понимаю, у меня всё железно. Сама судья сначала сделала вид, что его не видела, но потом говорит, что нашла его в деле (может действительно его секретарь забыла подложить). Я специально спросил надо ли подавать повторное ходатайство, она сказала, что не надо. Если у меня есть заверенная копия, есть ли смысл лезть в протоколы? Суд уже пять месяцев идет, была куча судебных заседаний, сначала дело в другой суд передали, потом истец не являлся, потом дело обратно вернули к прежней судье. Вот такая вот диалектика

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tee-rex сказал:

Истец подал ходатайство об увеличении размера исковых требований, при этом в соответствии с договором должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Однако каких-либо документов подтверждающих выполнение претензионного порядка в части новых требований к ходатайству не приложено. Как аргументированно составить возражение против удовлетворения данного ходатайства?

Уточните, был увеличен размер ранее заявленных исковых требований или добавлены новые требования? А вообще, мое мнение, если ранее подавалась досудебная претензия, то повторно подавать ее истец не обязан, исковые требования истец вправе изменить в порядке ст.39 ГПК РФ. Т.ч., так или иначе, уточненные требования суд примет. Ваш довод про отсутствие претензии по уточненным требованиям не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство только об увеличении размера исковых требований. Досудебная претензия подавалась только на часть суммы первоначального иска, но я её не получил. О её существовании я вообще узнал уже только в ходе судебных заседаний. Претензию якобы (со слов истца) выдали мне на руки, но человек, который должен был мне её вручить, подтвердил в суде (его вызывали как свидетеля), что он мне её НЕ вручал. То есть, на суммы в данном ходатайстве (об увеличении размера исковых требований) даже самим истцом не отрицается отсутствие досудебной претензии. Честно говоря, я не знаю, на что он рассчитывает (на дурачка, наверное)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Досудебная претензия подавалась только на часть суммы первоначального иска, но я её не получил.

Но Вы же не отрицаете, чо досудебная претензия была? Напишите тогда, почему не получили? При увеличении исковых требований нет обязанности подавать досудебную  претензию повторно. Право истца на изменение исковых требований прописано законодательством.

 

5 минут назад, tee-rex сказал:

То есть, на суммы в данном ходатайстве (об увеличении размера исковых требований) даже самим истцом не отрицается отсутствие досудебной претензии. Честно говоря, я не знаю, на что он рассчитывает (на дурачка, наверное)

У Вас в договоре как прописано про досудебную претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

 У меня есть копия моего ходатайства об оставлении иска без рассмотрения, с печатью и подписью секретаря. В этом плане, как я понимаю, у меня всё железно. Сама судья сначала сделала вид, что его не видела, но потом говорит, что нашла его в деле (может действительно его секретарь забыла подложить).

секретарь канцелярии суда или судебного заседания?

Если вы заявили ходатайство вне судебного заседания, тогда конечно протоколы не нужны.

Однако если секретарь канцелярии принял, тогда оно должно быть зарегистрировано и под роспись передано судье в чьем производстве находиться дело. Поэтому не видеть судья не могла. А если секретарь судебного заседания, то у меня сомнения. по -моему у секретаря судебного заседания нет полномочий принимать ходатайства и заявления от граждан и сторон по делу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, tee-rex сказал:

Претензию якобы (со слов истца) выдали мне на руки, но человек, который должен был мне её вручить, подтвердил в суде (его вызывали как свидетеля), что он мне её НЕ вручал. То есть, на суммы в данном ходатайстве (об увеличении размера исковых требований) даже самим истцом не отрицается отсутствие досудебной претензии. Честно говоря, я не знаю, на что он рассчитывает (на дурачка, наверное)

Копия претензии в материалах дела есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Но Вы же не отрицаете, чо досудебная претензия была? Напишите тогда, почему не получили? При увеличении исковых требований нет обязанности подавать досудебную  претензию повторно. Право истца на изменение исковых требований прописано законодательством.

Но я её не получил, поскольку мне её не вручили (я о ней даже и не знал) и истец не смог доказать, что я её получил или должен был получить. Сейчас другого свидетеля будут вызывать, который тоже мог мне передать эту претензию, но этот свидетель мой сосед, который бы мне обязательно её передал, если бы ему её самому передали. В любом случае, эта претензия только на часть суммы от первоначального иска

Пункт из договора:

Цитата

все споры и разногласия, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются путём переговоров между сторонами

 

Только что, Любовь Викторовна сказал:

секретарь канцелярии суда или судебного заседания?

Если вы заявили ходатайство вне судебного заседания, тогда конечно протоколы не нужны.

Однако если секретарь канцелярии принял, тогда оно должно быть зарегистрировано и под роспись передано судье в чьем производстве находиться дело. Поэтому не видеть судья не могла. А если секретарь судебного заседания, то у меня сомнения. по -моему у секретаря судебного заседания нет полномочий принимать ходатайства и заявления от граждан и сторон по делу.

Секретарь канцелярии, он же и секретарь суда. Но передавал я именно в канцелярию ещё до первого судебного заседания, там мне печать на моём экземпляре поставили. Судья, скорее всего, сделала вид, что его не видела, но когда я заикнулся про то, что у меня есть зарегистрированная копия сразу нашла его. Я так это понял

Только что, Assol66 сказал:

Копия претензии в материалах дела есть?

Да, есть

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Но я её не получил, поскольку мне её не вручили (я о ней даже и не знал) и истец не смог доказать, что я её получил или должен был получить.

На самом деле истцу достаточно доказать, что претензия была направлена. Я не напрасно задала вопрос, как в договоре прописано положение о претензиционном порядке. Вы так и не ответили. Это же в Ваших интересах давать участникам форума больше информации, что бы Вам могли помочь. 

 

3 минуты назад, tee-rex сказал:

В любом случае, эта претензия только на часть суммы от первоначального иска

Это не имеет значения, претензия вообще может быть на пять копеек. Сам факт, что она была суду уже достаточно.

4 минуты назад, tee-rex сказал:

Пункт из договора:

Цитата

все споры и разногласия, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются путём переговоров между сторонами

 

Этот пункт не указывает на обязательную подачу досудебной претензии. Переговоры могут быть и устно, созвонились, переговорили, все - условия договора выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

На самом деле истцу достаточно доказать, что претензия была направлена. Я не напрасно задала вопрос, как в договоре прописано положение о претензиционном порядке. Вы так и не ответили. Это же в Ваших интересах давать участникам форума больше информации, что бы Вам могли помочь. 

 

Это не имеет значения, претензия вообще может быть на пять копеек. Сам факт, что она была суду уже достаточно.

Я выше процитировал и я с Вами целиком и полностью согласен (по поводу моих интересов, здесь вообще без вопросов)

Пункт из договора:

Цитата

все споры и разногласия, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются путём переговоров между сторонами

 

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Я выше процитировал и я с Вами целиком и полностью согласен

Пункт из договора:

Цитата

все споры и разногласия, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются путём переговоров между сторонами

 

Я уже написала, что этот пункт договора не указывает на обязанность стороны на подачу письменной досудебной претензии. Если иных аргументов нет, то истец вправе изменять исковые требования, как это предусмотрено ст.39 ГПК РФ. Суд их примет и Ваши возражения на ходатайство истца будет отклонено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Этот пункт не указывает на обязательную подачу досудебной претензии. Переговоры могут быть и устно, созвонились, переговорили, все - условия договора выполнены.

Да, но как истец докажет если он не созванивался и ни о чём не переговаривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Да, но как истец докажет если он не созванивался и ни о чём не переговаривал?

Про переговоры по телефону я написала в общем порядке, переговоры могут быть и не по телефону. В любом случае, нет в этом пункте договора ничего о досудебной претензии, следовательно, она договором не предусмотрена. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Я уже написала, что этот пункт договора не указывает на обязанность стороны на подачу письменной досудебной претензии. Если иных аргументов нет, то истец вправе изменять исковые требования, как это предусмотрено ст.39 ГПК РФ. Суд их примет и Ваши возражения на ходатайство истца будет отклонено. 

Это я понимаю, но я всё таки хочу выяснить, почему если претензия действительно была (причём истец не доказал, что она была мне вручена) например, на 100 рублей на определенную дату, то как потом он может подавать ходатайства об увеличении размера исковых требований, по требованиям, которые возникли уже после подачи (не полученной мною) претензии?

Только что, Assol66 сказал:

Про переговоры по телефону я написала в общем порядке, переговоры могут быть и не по телефону. В любом случае, нет в этом пункте договора ничего о досудебной претензии, следовательно, она договором не предусмотрена. 

Получается, что суд напрасно запросил предоставить доказательства существования и вручения претензии. То есть, я могу через это выехать. С другой стороны, как истец тогда вообще с меня может что-то требовать если я, условно говоря "ни ухом, ни рылом" о нём (истце) не слышал. Договор вообще не мой, он подписан кем-то он моего имени по ЖК

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Это я понимаю, но я всё таки хочу выяснить, почему если претензия действительно была (причём истец не доказал, что она была мне вручена) например, на 100 рублей на определенную дату, то как потом он может подавать ходатайства об увеличении размера исковых требований, по требованиям, которые возникли уже после подачи (не полученной мною) претензии?

Я вам уже трижды написала, во-первых, Ваш истец вообще не обязан был Вам подавать какие-либо досудебные претензии, если что-то и подал, то это была его добрая воля. Во-вторых, право на увеличение исковых требований у истца есть. Такое право ему дает действующее законодательство. Истец хоть каждый день может менять. увеличива, уменьшать исковые требования, изменять предмет или основание иска. Уясните уже, наконец, это право истца и подавать каждый раз претензию вам он не обязан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Я вам уже трижды написала, во-первых, Ваш истец вообще не обязан был Вам подавать какие-либо досудебные претензии, если что-то и подал, то это была его добрая воля. Во-вторых, право на увеличение исковых требований у истца есть. Такое право ему дает действующее законодательство. Истец хоть каждый день может менять. увеличива, уменьшать исковые требования, изменять предмет или основание иска. Уясните уже, наконец, это право истца и подавать каждый раз претензию вам он не обязан. 

Хорошо, тогда почему суд-то запросил претензию и доказательства её вручения? Которые истец не смог предоставить. Как лучше всего тогда действовать?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Хорошо, тогда почему суд-то запросил претензию и доказательства её вручения?

Ну, что поделаешь... у нас далеко не все судьи блещут умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Ну, что поделаешь... у нас далеко не все судьи блещут умом.

Истец, кстати, тоже ничего не стал по сути возражать, а попросил вызвать свидетелей, но они не подтвердили передачу претензии. Имеет смысл возражать на данное ходатайство, хотя бы исходя из "у нас далеко не все судьи блещут умом"?

Надеюсь, он сейчас не читает данную тему

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Истец кстати тоже не стал возражать, а попросил вызвать свидетелей, но они не подтвердили передачу претензии.

Да и истец у вас, по ходу, лох. Т.ч. компашка у вас подобралась еще та... Случаем, не у мирового рассматриваетесь?

 

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Имеет смысл возражать на данное ходатайство, хотя бы исходя из "у нас далеко не все судьи блещут умом"?

.Возражайте, за возражения денег не берут. Это ваша защита. Мне сложно судить об умственных способностях вашего судьи, но по изложенным фактам, ваши возражения должны быть отклонены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Да и истец у вас, по ходу, лох. Т.ч. компашка у вас подобралась еще та... Случаем, не у мирового рассматриваетесь?

Так и есть

Есть ещё один интересный нюанс, данное ходатайство (об увеличении размера исковых требований) было мне вручено непосредственно на судебном заседании, я попросил дать мне время для ознакомления. На следующий день я заявил в устной форме свои возражения (это было последнее судебное заседание), но судья сказала, что уже удовлетворила данное ходатайство. Поскольку мое мнение не спрашивали (я, собственно, и просил время для подготовки мотивированного ответа), то это, как я понимаю, нарушение 166 статьи ГПК. Я подготовил ходатайство об отмене определения суда об удовлетворении данного ходатайства, но, возможно, мне есть смысл молчать, а не выступать, и далее просить отменить решение (если оно будет не в мою пользу) в апелляции, сославшись на нарушение 166 статьи?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Так и есть

Есть ещё один интересный нюанс, данное ходатайство (об увеличении размера исковых требований) было мне вручено непосредственно на судебном заседании, я попросил дать мне время для ознакомления. На следующий день я заявил в устной форме свои возражения (это было последнее судебное заседание), но судья сказала, что уже удовлетворила данное ходатайство. Поскольку мое мнение не спрашивали, то это, как я понимаю, нарушение 166 статьи ГПК. Я подготовил ходатайство об отмене определения суда об удовлетворении данного ходатайства, но, возможно, мне есть смысл молчать, а далее просить отменить решение (если оно будет не в мою пользу) в апелляции, сославшись на нарушение 166 статьи?

думаю стоит уделить большего внимания существенным обстоятельствам, а не личностям участвующим в процессе.

как я поняла в условиях договора прямо не прописана обязанность сторон направить притенению которая должна быть рассмотрена другой стороной в определенный срок? Так? По сути в процессе занимаетесь не тем.

по порядку:

1. относительно устных ходатайств и возражений.Все, что сделано в ходе судебного заседания должно быть занесено в протокол судебного заседания, берете копию и если там вашего ходатайства нет, приносите через канцелярию суда письменные возражения. Все фиксируете, а лучше еще и на диктофон.

2. Поставьте вопрос о вашей подписи в договоре. Кто от вашего имени подписал? Если доверенность ни кому не выдавали, тогда заявите об этом. если подпись подделана, тогда заявите о проведении подчерковедческой экспертизы, если просто кто-то поставил свою подпись вместо вас и по паспорту видно. что подпись чужая. можете говорить о том. что фактически договор  с вами не заключен,а соответственно не возникли по нему обязательства.

Только что, tee-rex сказал:

Договор вообще не мой, он подписан кем-то он моего имени по ЖК

Изменено 14 минут назад пользователем tee-rex

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tee-rex сказал:

Так и есть

С мировыми вообще беда. 

 

10 минут назад, tee-rex сказал:

но судья сказала, что уже удовлетворила данное ходатайство

ну, так. а что мы тогда здесь обсуждаем? Вы только подтвердили мои доводы. Видимо, я погорячилась, когда наезжала на Вашего мирового... не все так плохо в датском государстве.

 

10 минут назад, tee-rex сказал:

Поскольку мое мнение не спрашивали,

Мнение Ваше, конечно, должны были спросить. Но этот момент ничего уже не решит.

 

10 минут назад, tee-rex сказал:

Я подготовил ходатайство об отмене определения суда об удовлетворении данного ходатайства,

при принятии уточненных исковых требований, суд не выносит  никакого определения, просто протокольным порядком принимает уточнения и все. Т.ч. на что Вы собираетесь писать возражения? 

 

10 минут назад, tee-rex сказал:

но, возможно, мне есть смысл молчать, а далее просить отменить решение (если оно будет не в мою пользу) в апелляции, сославшись на нарушение 166 статьи?

Разумеется, подавать апелляционную жалобу на решение Ваше право, но Вам откажут в ее удовлетвоорении, если у Вас не будет иных аргументов для обжалования, кроме как нарушения судом ст.166. Я даже полагаю, что в протоколе будет написано, что вашим мнением интересовались при удовлетворении ходатайства истца. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...