Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опека бабушкой/дедом при наличии отца


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

После смерти матери несовершеннолетний ребенок живет с бабушкой и дедушкой. Правильнее сказать, продолжает жить.

Ну, то есть они все время так жили: мама, сын, бабушка и дед. Отец есть, но последние 10 лет он не принимал никакого участия в жизни ребенка.

По факту получается, что в данный момент времени отец единственный законный представитель ребенка. Более того, сын прописан у отца.

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

Основная цель - оставить все как есть для ребенка! Т.е. не менять место жительства, условия проживания, круг общения и  т.д.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ФЕНЕК сказал:

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

А что Евгений Беляев на этот счет говорит?

Я думаю, в суд следует обратиться с соответствующими исками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ФЕНЕК сказал:

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

Пойти в ООиП и кому-то одному оформить ту самую опеку. Если же отец в дальнейшем изъявит желание забрать ребёнка, возникнет проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Пойти в ООиП и кому-то одному оформить ту самую опеку

Да, спасибо, это понятно. И теперь вопрос "на авось" - терпят ли сроки? (Не готовы они пока морально)

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Если же отец в дальнейшем изъявит желание забрать ребёнка, возникнет проблема.

Это тоже понятно. За последние лет десять интереса не проявлял, но тут всё непредсказуемо. Он свою текущую позицию тоже пока не обозначил(

 

За ссылку спасибо большое, сама не нашла подобных тем.

У нас папа не общался, ребенок его и не знает. ЛРП не было. Просто тихо мирно разошлись и забылись.

Изменено пользователем ФЕНЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ФЕНЕК сказал:

терпят ли сроки

Не терпят. Согласно 122-й СК, опека должна в течении 3-х дней начать движуху и в зависимости от обстоятельств, принять меры. А сообщат в опеку обязательно, доброхотов хватает. Если там и бабушка и дедушка и с ребёнком всё в порядке, то сами предложат оформить сначала временную опеку (в упрощённой форме), а потом уже постоянную. Но, они должны связаться с отцом, дабы убедиться, что он действительно "не общался, не знает и дальше не собирается..." и подстраховаться. Дело в том, что опеку часто пытаются обмануть (матери, как правило), что место жительства отца неизвестно, не принимает, не платит и т.п. Обычно при сделках с имуществом н/л, переменой имени/фамилии, назначении добровольной опеки...., где требуется согласие обоих родителей. Отец же при этом может проживать в соседнем доме и быть вполне примерным родителем.
Кроме того, может возникнуть непредвиденная ситуация, когда интересы ребёнка будет вправе защитить только законный представитель. К примеру, не дай Бог, потребуется срочная операция. Врачи требуют согласие на её проведение только от родителей, либо опекунов. Если их нет, то от органов опеки.
Зачастую опеки не хотят ввязываться в спор между отцом и Б и Д ребёнка, а просто не препятствуют отцу, как единственному законному представителю, забрать ребёнка себе. Следует учесть этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, опека пока никак не проявлялась. Прошло две недели, школа, как минимум, в курсе с первого дня!

53 минуты назад, Валерий177 сказал:

Если там и бабушка и дедушка и с ребёнком всё в порядке, то сами предложат оформить сначала временную опеку (в упрощённой форме), а потом уже постоянную.

Там все нормально и был бы идеальным вариант, описанный Вами. С ба вчера разговаривала, она вообще хочет ждать до 40 дней, потом начинать решать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ФЕНЕК сказал:

она вообще хочет ждать

Ну, пусть подождёт, криминала в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ФЕНЕК сказал:

Отец есть, но последние 10 лет он не принимал никакого участия в жизни ребенка.

то есть совсем ? не звонил ребенку, не приезжал, алименты не платил, с ребенком никак вообще не общался? если нет - причины известны? они разные могут быть.

15 часов назад, ФЕНЕК сказал:

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

Основная цель - оставить все как есть для ребенка! Т.е. не менять место жительства, условия проживания, круг общения и  т.д.

а мне не совсем понятно зачем вообще все движения ? ребенок проживает сейчас с вами, и сейчас все Есть как Есть (как и было До), а вы пишете что у вас цель "оставить все как есть для ребенка". зачем какая то ходьба в опеки(любые другие госорганы) ? или может цель не только та что обозначена вами (или не столько) ? вам зачем опека - ну живет с вами ребенок и живет.

вы кстати с отцом связывались, говорили? хоть о чем нибудь? о смерти бывшей он в курсе ? на похоронах был?

а вы бабушка/дедушка ?

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима99 сказал:

а вы бабушка/дедушка ?

бабушка в будущем (если повезет).

4 часа назад, Дима99 сказал:

а мне не совсем понятно зачем вообще все движения ?

боятся отнимут у них внучка.  как видно с отцом договорится не получится и вот права хотят качнуть.

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я пока ничего не утверждаю. и предположений не делаю. поинтересовался просто, потому что эт не очевидно из текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 06:45, Дима99 сказал:

а мне не совсем понятно зачем вообще все движения ?

к примеру, вот

В 19.04.2017 в 22:37, Валерий177 сказал:

не дай Бог, потребуется срочная операция. Врачи требуют согласие на её проведение только от родителей, либо опекунов. Если их нет, то от органов опеки.

оооо, 

В 20.04.2017 в 11:06, Шишoк сказал:

как видно с отцом договорится не получится и вот права хотят качнуть.

 

В 20.04.2017 в 06:45, Дима99 сказал:

о смерти бывшей он в курсе ? на похоронах был?

а вы бабушка/дедушка ?

а лавочка свободна? А семек отсыпать?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Селезнева сказал:

к примеру, вот....

Валерий177 - "не дай Бог, потребуется срочная операция. Врачи требуют согласие на её проведение только от родителей, либо опекунов. Если их нет, то от органов опеки. "

дык я то ведь как раз про то и интересуюсь - вы кстати с отцом связывались, говорили? хоть о чем нибудь? о смерти бывшей он в курсе ? на похоронах был?

ТС собрался море движений с далеко неизвестным результатом проделать вместо простого разбора своей ситуации в первом круге.

простой и понятный путь - человеческое общение. нашли (да они скорее всего Знают где он и как он) и поговорили, все обсудили - "как дальшы жить", и никакие ".... потребуется вдрук...." придумывать не надо.

18 минут назад, Селезнева сказал:

а лавочка свободна? А семек отсыпать?:biggrin:

нет, к автору - только те вопросы. а к вам - мелочь есть? а еси поищу? ну ка попрыгай. :)

искать то я тоже могу по разному. :)

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.04.2017 в 15:32, ФЕНЕК сказал:

..несовершеннолетний ребенок живет с бабушкой и дедушкой.

автор, уточните, сколько лет ребенку?

В 19.04.2017 в 15:32, ФЕНЕК сказал:

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

Основная цель - оставить все как есть для ребенка! Т.е. не менять место жительства, условия проживания, круг общения и  т.д.

обратимся к закону.

* гражданский кодекс. статья 35. опекуны и попечители;

* семейный кодекс. статья 146. опекуны и попечители детей (п.3);

* федеральный закон от 24.04.2008 № 48-фз "об опеке и попечительстве". статьи 8, 10 (п.5 - преимущества деда и бабки), 11, 12 (временный опекун);

* правила подбора.. (утв. постановлением правительства рф от 17.11.2010 № 927). пункты 4, 4(1) и др.;

* перечень заболеваний.. (утв. постановлением правительства рф от 14.02.2013 № 117). всего 6 пунктов.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

сколько лет ребенку?

13

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

обратимся к закону.

К закону я обратилась задолго до того, как здесь спросить))

Соответствуют полностью

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, ФЕНЕК сказал:

К закону я обратилась задолго до того, как здесь спросить

тогда может быть вам что-то не понятно из содержания изученных и приведенных норм, если спрашиваете у форумчан:

В 19.04.2017 в 15:32, ФЕНЕК сказал:

Как правильно поступить бабушке и деду, что бы получить опеку над ребенком?

Основная цель - оставить все как есть для ребенка! Т.е. не менять место жительства, условия проживания, круг общения и  т.д.

при том, что отец никаким образом свои намерения самостоятельно воспитывать ребенка не выразил?

=

отец алименты на ребенка выплачивал? есть решение суда?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

может быть вам что-то не понятно из содержания изученных и приведенных норм, если спрашиваете у форумчан

Если спрашиваю, значит есть нужда. В нормах приведены требования к опекунам, не более.

А давно стало зазорным спрашивать совета по праву на юридическом форуме?

 

28 минут назад, Малыгин Олег сказал:

свои намерения самостоятельно воспитывать ребенка не выразил?

На сегодня нет.

 

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

отец алименты на ребенка выплачивал?

нет

 

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

есть решение суда?

Какое?

ЗЫ: в стартовом сообщении есть вся эта инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, ФЕНЕК сказал:

А давно стало зазорным спрашивать совета по праву на юридическом форуме?

извините, но ничего конкретно вы не спрашиваете.

5 минут назад, ФЕНЕК сказал:

В нормах приведены требования к опекунам, не более.

отнюдь. вы забыли ознакомиться с нормами о сроках установления опеки, полномочиях органа опеки, правах и обязанностях опекуна.

7 минут назад, ФЕНЕК сказал:

в стартовом сообщении есть вся эта инфа.

поэтому я и предположил, что вопрос об алиментах на ребенка умершим родителем никак не решен. правильно?

=

В 19.04.2017 в 15:32, ФЕНЕК сказал:

не принимал никакого участия в жизни ребенка.

и в содержании - тоже не принимал участие?

=

одна из первоочередных задач опекуна - решить вопрос об алиментах на ребенка. а если нет опекунства, хотя бы и временно, то нет и полномочий представлять интересы/защищать права н/летнего.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

извините, но ничего конкретно вы не спрашиваете.

не за чо, жирным шрифтом выделен вопрос. И, да, ответ на него я уже получила. Развернутый и компетентный.

 

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

отнюдь. вы забыли ознакомиться с нормами о сроках установления опеки, полномочиях органа опеки, правах и обязанностях опекуна.

Я просто наиболее емко охарактеризовала все вами перечисленное. Про полномочия органов опеки, ну, давайте не будем))

 

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вопрос об алиментах на ребенка умершим родителем никак не решен. правильно?

Скорее, никогда не начиналось обсуждение этого вопроса.

ЗЫ: Поправлен стартовый пост, как я вижу, но вы то можете увидеть оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а если дед с бабкой в орган опеки не обращаются, то тем самым нарушают права ребенка на получение содержания от отца, потому что алименты назначаются судом с момента обращения по общему правилу.

=

2 минуты назад, ФЕНЕК сказал:

ответ на него я уже получила. Развернутый и компетентный.

простите, не заметил. всего доброго.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дима99 сказал:

мелочь есть?

здоровья вам и хорошего настроения )

2 часа назад, Дима99 сказал:

к автору - только те вопросы.

 

В 20.04.2017 в 06:45, Дима99 сказал:

то есть совсем ? не звонил ребенку, не приезжал, алименты не платил, с ребенком никак вообще не общался?

то есть совсем. и так 10 лет. стартпост.

2 часа назад, Дима99 сказал:

о смерти бывшей он в курсе ? на похоронах был?

кто ему должен был сообщить? и зачем???

В 20.04.2017 в 06:45, Дима99 сказал:

с ребенком никак вообще не общался? если нет - причины известны? они разные могут быть.

тихо-мирно разошлись. 

2 часа назад, Дима99 сказал:

ТС собрался море движений с далеко неизвестным результатом проделать вместо простого разбора своей ситуации в первом круге.

мож потому, что ТС в курсе ситуации и её окружности, не? 

31 минуту назад, ФЕНЕК сказал:

И, да, ответ на него я уже получила.

прастити, больше не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...