Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не превысил ли полицейские свои полномочия?


Рекомендуемые сообщения

К человеку пришел домой сотрудник ОРЧ с целью "побеседовать". Показал удостоверение. На вопрос "Что за проверка проводится, можно ознакомиться с приказом?" Он замешкался и ничего не показал.  Тут же достал листок и ручку, попросил паспорт, заполнил бланк и начал задавать вопросы по делу, по которому он проводит проверку. В связи с слабой юридической грамотностью, человек отвечал на вопросы. После всего этого полицейский попросил человека поставить подпись о том, что человек знаком с статьями 51 Конституции РФ и ст.307 УПК Рф, хотя о них он и слова не сказал, а так же написать " с моих слов записано верно итд". Так же требовал показать кое-какие бумаги, документы итд. В этом ему было отказано. Второму человеку, которого не было дома, он оставил повестку или приглашение в отделение на допрос. Хотя это не уголовное дело, а проверка. 

Не превысил ли сотрудник свои полномочия? Как то уже после всего этого можно обжаловать эти показания или признать недействительными? или наказать данного сотрудника? Возможно ли в дальнейшем первому человеку, уже как бы давшему показания, пользоваться статьей 51 Конституции РФ и ничего больше не говорить о себе и своих родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Monika90 сказал:

Не превысил ли сотрудник свои полномочия?

Нет.

 

3 часа назад, Monika90 сказал:

Возможно ли в дальнейшем первому человеку, уже как бы давшему показания, пользоваться статьей 51 Конституции РФ и ничего больше не говорить о себе и своих родственников?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Monika90 сказал:

К человеку пришел домой сотрудник ОРЧ с целью "побеседовать". Показал удостоверение. На вопрос "Что за проверка проводится, можно ознакомиться с приказом?" Он замешкался и ничего не показал.  Тут же достал листок и ручку, попросил паспорт, заполнил бланк и начал задавать вопросы по делу, по которому он проводит проверку. В связи с слабой юридической грамотностью, человек отвечал на вопросы. После всего этого полицейский попросил человека поставить подпись о том, что человек знаком с статьями 51 Конституции РФ и ст.307 УПК Рф, хотя о них он и слова не сказал, а так же написать " с моих слов записано верно итд". Так же требовал показать кое-какие бумаги, документы итд. В этом ему было отказано. Второму человеку, которого не было дома, он оставил повестку или приглашение в отделение на допрос. Хотя это не уголовное дело, а проверка. 

Не превысил ли сотрудник свои полномочия? Как то уже после всего этого можно обжаловать эти показания или признать недействительными? или наказать данного сотрудника? Возможно ли в дальнейшем первому человеку, уже как бы давшему показания, пользоваться статьей 51 Конституции РФ и ничего больше не говорить о себе и своих родственников?

Хорошо работают, даже по 307 УПК РФ взяли подписку в рамках до следственной проверки.

Если человек поставил подпись о том, что ознакомлен с перечисленными статьями, сложно потом будет доказать, что его не ознакомили, интересно, а в каком статусе он потом будет проходить, если дело все таки возбудят, ведь материалы проверки могут быть использованы в качестве доказательств. 

Второй человек, которого не было дома пусть идет с адвокатом на встречу.

Обжаловать действия можно прокурору, начальнику или в суд, но какие действия или бездействия? То, что не предъявил приказ? скажет предъявил и разъяснил, мало доказуемо. Сложно судить не зная дела,  кто этот доверчивый человек? Просто свидетель? какие вопросы задавали? Думаете хотят против этого человека дело возбудить на основании этих объяснений? 

Запишитесь на прием к адвокату и все подробно расскажите, с УК РФ не шутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

То, что не предъявил приказ? скажет предъявил

Пардон, а какой приказ должен был предьявить опер????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Пардон, а какой приказ должен был предьявить опер????

я процитировала слова автора, по мне так опер мог предъявить распоряжение о поручении ему Начальником  провести проверку к примеру?

Или Постановление Прокурора

вариантов может быть несколько, обстоятельства ведь не известны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любовь Викторовна сказал:

я процитировала слова автора, по мне так опер мог предъявить распоряжение о поручении ему Начальником  провести проверку к примеру?

Какое распоряжение? Как оно выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

к примеру

Неудачный пример! Это распоряжение о проведении бухгалтерской проверки, которая действительно проводится по распоряжению одного из руководителей органа. Есть ещё ряд мероприятий которые требуют распоряжения руководителя. Но на проведение  доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК никакое распоряжение не издаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не удачный, я же говорю о том, что основания могут быть разными, мы ж не знаем обстоятельств дела.

Только что, Недобрый сказал:

распоряжение о проведении бухгалтерской проверки, которая действительно проводится по распоряжению одного из руководителей органа. Есть ещё ряд мероприятий которые требуют распоряжения руководителя. Но на проведение  доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК никакое распоряжение не издаётся.

сами себе противоречите, ведь распоряжение о проведении бухгалтерской проверки проводится тоже в рамках ст. 144 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Любовь Викторовна сказал:

сами себе противоречите, ведь распоряжение о проведении бухгалтерской проверки проводится тоже в рамках ст. 144 УПК РФ

Ну и что? Это одно из мероприятий, которые могут проводиться в рамках доследственной проверки. Вы же не будете утверждать, что любое мероприятие, проводимое в рамках ст.144 УПК требует издания распоряжения начальника органа? Или таки будете?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не буду, 

Но к примеру, если в возбуждении уголовного дела отказано, прокурор вправе вынести Постановление об отмене и дать указания органу дознания. на основании которого будет проводится дополнительная проверка.

сегодня к примеру мою доверительницу вызвал участковый, мы пришли, я спрашиваю на основании чего вызвали в чем дело?

В ответ: " прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дал указания провести осмотр места происшествия"

я: можно ознакомиться?

Участковый:да, ознакомил

я у него еще копию попросила, он выдал, так как по заявлению моей доверительницы проводилась проверка, но жалобу мы не подавали. Прокурор по своей инициативе отменил.

 

вы же не будите отрицать, что что лицо имеет право знать для чего его вызвали, по какому вопросу, на основании чего, или таки будите? 

Только что, Недобрый сказал:

Неудачный пример! Это распоряжение о проведении бухгалтерской проверки, которая действительно проводится по распоряжению одного из руководителей органа. Есть ещё ряд мероприятий которые требуют распоряжения руководителя. Но на проведение  доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК никакое распоряжение не издаётся.

а что, если к примеру, как раз доверчивого человека, по описанию автора как раз о финансовой деятельности какой-нибудь коммерческой организации расспрашивали?

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

вы же не будите отрицать, что что лицо имеет право знать для чего его вызвали, по какому вопросу, на основании чего, или таки будите? 

Нет, не буду. Но вернемся к распоряжению. Какая норма предусматривает издание распоряжения руководителя органа на проведение доследственной проверки?

 

4 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

а что, если к примеру, как раз доверчивого человека, по описанию автора как раз о финансовой деятельности какой-нибудь коммерческой организации расспрашивали?

Ну, и что если расспрашивали? Какая норма запрещает расспрашивать о финансовой деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Нет, не буду. Но вернемся к распоряжению. Какая норма предусматривает издание распоряжения руководителя органа на проведение доследственной проверки?

 

ни какая, я такого не говорила.

Мне нравиться тут у вас.

19 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

Хорошо работают, даже по 307 УПК РФ взяли подписку в рамках до следственной проверки.

Если человек поставил подпись о том, что ознакомлен с перечисленными статьями, сложно потом будет доказать, что его не ознакомили, интересно, а в каком статусе он потом будет проходить, если дело все таки возбудят, ведь материалы проверки могут быть использованы в качестве доказательств. 

Второй человек, которого не было дома пусть идет с адвокатом на встречу.

Обжаловать действия можно прокурору, начальнику или в суд, но какие действия или бездействия? То, что не предъявил приказ? скажет предъявил и разъяснил, мало доказуемо. Сложно судить не зная дела,  кто этот доверчивый человек? Просто свидетель? какие вопросы задавали? Думаете хотят против этого человека дело возбудить на основании этих объяснений? 

Запишитесь на прием к адвокату и все подробно расскажите, с УК РФ не шутят.

 

Только что, Любовь Викторовна сказал:

я процитировала слова автора, по мне так опер мог предъявить распоряжение о поручении ему Начальником  провести проверку к примеру?

Или Постановление Прокурора

вариантов может быть несколько, обстоятельства ведь не известны

 

Только что, Недобрый сказал:

 

Ну, и что если расспрашивали? Какая норма запрещает расспрашивать о финансовой деятельности?

ну так не просто же расспрашивали, отбирали письменные объяснения с предупреждением по ст. 307 УК РФ и разъяснением ст. 51 Конституции РФ.  конечно доверчивый человек мог и не отвечать на расспросы, его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

ни какая, я такого не говорила.

Пардон, а это Вы о чем:

3 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

по мне так опер мог предъявить распоряжение о поручении ему Начальником  провести проверку к примеру

???

Кстати, а о каком постановлении прокурора Вы упомянули:

5 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

Постановление Прокурора

О чем постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Нет, не буду. Но вернемся к распоряжению. Какая норма предусматривает издание распоряжения руководителя органа на проведение доследственной проверки?

 

я не говорю о доследственной проверке в целом, я говорю о возможных проверках в доследственной проверки (масло масленое получилось. надеюсь вы меня поняли)

к примеру(по вашему мнению не удачному) распоряжение о проведении финансовой проверки

Постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, тоже прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

Хорошо работают, даже по 307 УПК РФ взяли подписку в рамках до следственной проверки.

Если человек поставил подпись о том, что ознакомлен с перечисленными статьями, сложно потом будет доказать, что его не ознакомили, интересно, а в каком статусе он потом будет проходить, если дело все таки возбудят, ведь материалы проверки могут быть использованы в качестве доказательств. 

Второй человек, которого не было дома пусть идет с адвокатом на встречу.

Обжаловать действия можно прокурору, начальнику или в суд, но какие действия или бездействия? То, что не предъявил приказ? скажет предъявил и разъяснил, мало доказуемо. Сложно судить не зная дела,  кто этот доверчивый человек? Просто свидетель? какие вопросы задавали? Думаете хотят против этого человека дело возбудить на основании этих объяснений? 

Запишитесь на прием к адвокату и все подробно расскажите, с УК РФ не шутят.

Нет, первого опросили просто потому, что он в этой квартире случайно оказался и все. В материалах проверки он никак не фигурирует.  Он не свидетель даже по проверке. Проверяют сотрудника полиции и пришли домой к его родственникам. Вопросы были всякие, касающиеся проверяемого лица и даже вопросы о личной жизни того, кого опрашивали.  Второй человек поедет с адвокатом на "беседу"

Изменено пользователем Monika90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Недобрый сказал:

Нет.

То есть не рассказать о статье 51 Конституции и 307 УПК, но попросить под ними подписаться - это не нарушение? Под протокол опросить того, кто не имеет отношение к проверке - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

я не говорю о доследственной проверке в целом, я говорю о возможных проверках в доследственной проверки

Ну, тогда, давайте от Ваших теоретических изысков вернемся к теме автора. Скажите, что кроме служебного удостоверения должен был предъявить опер в ситуации, описанной автором?

1 час назад, Monika90 сказал:

о есть не рассказать о статье 51 Конституции и 307 УПК, но попросить под ними подписаться - это не нарушение?

Нарушение. Только при чем здесь превышение полномочий?

1 час назад, Monika90 сказал:

Под протокол опросить того, кто не имеет отношение к проверке - это нормально?

А вот кого опрашивать - это уже решать не Вам. Судя по Вашей нервной реакции опер как раз получил информацию, имеющую отношение к проводимой проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Ну, тогда, давайте от Ваших теоретических изысков вернемся к теме автора. Скажите, что кроме служебного удостоверения должен был предъявить опер в ситуации, описанной автором?

Нарушение. Только при чем здесь превышение полномочий?

А вот кого опрашивать - это уже решать не Вам. Судя по Вашей нервной реакции опер как раз получил информацию, имеющую отношение к проводимой проверке.

Нервной реакции нет. Просто кажется странным,когда опрашивают всех, кто проходит мимо. Если бы в квартире была бы бабушка и дедушка 90 летние в гостях, их тоже опросили бы? Хотя о них и речи нет.

 

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Нарушение. Только при чем здесь превышение полномочий?

Хорошо, нарушение. Я не так выразилась. 

Изменено пользователем Monika90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Monika90 сказал:

Просто кажется странным,когда опрашивают всех, кто проходит мимо.

И такое может быть.

 

11 минуту назад, Monika90 сказал:

Если бы в квартире была бы бабушка и дедушка 90 летние в гостях, их тоже опросили бы?

Если такая необходимость у опера была бы, то опросил бы. Вы полагаете, что оперу было нечего делать и он от балды опрашивал всех, кто под руку попался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

И такое может быть.

 

Если такая необходимость у опера была бы, то опросил бы. Вы полагаете, что оперу было нечего делать и он от балды опрашивал всех, кто под руку попался?

Нет, я полагаю, что он воспользовался случаем и пытался выудить как можно больше информации, касающейся и не касающейся дела. А так же воспользовался тем, что  человек дома, без адвоката, тем более не предупредил о статьях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Monika90 сказал:

Нет, я полагаю, что он воспользовался случаем и пытался выудить как можно больше информации, касающейся и не касающейся дела.

Так добывать информацию - это работа опера, ему за это зарплату платят!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Так добывать информацию - это работа опера, ему за это зарплату платят!

 

Только при этом он не должен был нарушения делать. А он воспользовался ситуацией. Треснуть по бошке дома человеку и обыск произвести - тоже сбор информации. Но ведь незаконный. Такая информация считается действительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Monika90 сказал:

Только при этом он не должен был нарушения делать. А он воспользовался ситуацией.

Ну, на то он и опер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...