Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа по совместительству


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
18 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

мои физические способности не соответствуют вашим ожиданиям

Не знаю, о каких возможностях пишете, но писать огромные опусы ни о чем сил хватает времени. 

25 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

ТД по совместительству - законный

Это ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно я хочу разобраться

свободой мысли я так поняла здесь не пахнет, объясните мне на что имеет право участник данного форума?

Думать нельзя? Пусть даже на ваш взгляд медленно? Сами же провоцируете. Не понятно для чего. только, так и не ответили чего от меня хотите...

Только что, пион сказал:

Не знаю, о каких возможностях пишете, но писать огромные опусы ни о чем сил хватает времени. 

 

 

Конституция РФ Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

 

18 часов назад, пион сказал:

Может мысль оформите, для начала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Числюсь в компании на полставки. Есть запись в трудовой книжке. Работаю дома в удобное для меня время.

Т.к. есть свободное время - хочу устроиться еще на одну работу по графику 1/2. (смена 15 часов, далее 2 выходных).

В связи с этим 2 вопроса:

1) Можно ли устроиться на 2-ую работу, без увольнения с первой. Нет ли нарушения по ТК по кол-ву часов?

2) Можно ли НЕ делать запись в трудовой книжке по второму месту работы?

Заранее спасибо за консультацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Можно. По часам 

Цитата

 

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

 

2.Можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Скажите, по поводу 2-го моего вопроса про запись в трудовую книжку... есть ли какое-то законное обоснование, где-то это прописано? Нигде не могу найти информации(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

Статья 283 ТК РФ. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству (действующая редакция)

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Вы здесь видите необходимость предъявления трудовой книжки?

Запись в трудовую может сделать РД по основной работе, если Вы предоставите ему документы и пожелаете сделать такую запись.

 

Цитата

 

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка (действующая редакция)

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок! спасибо)

Еще один вопрос, извиняюсь если глупый... Какая работа будет основной, а какая по совместительству решает сам работник?

На той работе, где я сейчас трудоустроена - работа составляет 20 часов в неделю, а на которую планирую устроиться - 30-45 часов в неделю. Не получится так, что работа которая занимает 30-45 часов в неделю будет основной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основная работа та, где сейчас находится Ваша трудовая книжка. Наиболее корректно с совместительства перейти на эту же работу, как основную, через увольнение/приём.

10 минут назад, Валерия Петровна сказал:

Не получится так, что работа которая занимает 30-45 часов в неделю будет основной?

Не получится. А по соотношению времени работы на каждой из работ, Вас никто не контролирует, где и сколько Вы работаете. Если РД не против , то работайте сколько хотите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

А по соотношению времени работы на каждой из работ, Вас никто не контролирует, где и сколько Вы работаете. Если РД не против , то работайте сколько хотите

А как же тогда: 

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть 1 ст. 284 ТКРФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Лана54 сказал:

А как же тогда: 

А что здесь

7 минут назад, пион сказал:

по соотношению времени работы на каждой из работ, Вас никто не контролирует, где и сколько Вы работаете. Если РД не против , то работайте сколько хотите

непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, пион сказал:

непонятного?

При проведении проверки работодателя, при обнаружении нарушения   работодатель получит по полной . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Лана54 сказал:

При проведении проверки работодателя, при обнаружении нарушения   работодатель получит по полной

При чём здесь РД, когда работника интересует его "колокольня", или может работнику тоже по полной выпишут?

Как они договорятся с РД, это уже их дело, вплоть до оформления ГПД на время свыше установленного по ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Валерия Петровна сказал:

Работаю дома в удобное для меня время

С Вами заключен трудовой договор на дистанционный труд?

2 минуты назад, пион сказал:

При чём здесь РД

Для вас не при чём, это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Для вас н е И при чём, это понятно.

Это раз.

Я отвечаю автору темы, Вы же можете спросить реквизиты РД и записаться к нему в "аблокаты".

Это два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу подробнее: работаю на полставки у мужа в компании - официально. Есть запись в трудовой. Трудовой договор не заключали - руки до этого не дошли. Будет проверка - сразу заключим.

На второй работе, на которую только планирую устроиться - ни при каких обстоятельствах не хочу делать запись в трудовой, т.к. должность - не солидная, так скажем. Просто нужны деньги - а там удобный график и платят хорошо.

Естественно, хочу оформить все так, чтобы ни у одного из РД не было проблем в дальнейшем и все было оформлено по правилам.

 

Изменено пользователем Валерия Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Валерия Петровна сказал:

хочу оформить все так, чтобы ни у одного из РД не было проблем в дальнейшем и все было оформлено по правилам.

У Вас два варианта.

1.Работаете на второй работе положенную норму по ТД, остальное время по ГПД.

2.Устраиваетесь на вторую работу по чистой трудовой, как на основную работу.

3.Первый (основная работа)  РД вообще никаким боком не может иметь проблем из-за Вашего трудоустройства по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, пион сказал:

1.Работаете на второй работе положенную норму по ТД, остальное время по ГПД.

Боюсь, что РД не захочет заморачиваться с дополнительными договорами. Компания крупная и конкурс большой на эту должность. Просто не захотят возиться с дополнительными документами и возьмут человека без таких заморочек, как со мной.

10 минут назад, пион сказал:

Устраиваетесь на вторую работу по чистой трудовой, как на основную работу.

Не совсем поняла... Завести новую трудовую? А на основании чего? И что будет со старой... она будет действительна?

И еще такой вопрос... если на основной работе муж переведет меня на 1/4 ставки - это не решит моей проблемы?

Изменено пользователем Валерия Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерия Петровна сказал:

если на основной работе муж переведет меня на 1/4 ставки - это не решит моей проблемы?

Не решит.

Совместитель может работать на условиях полного рабочего времени в   случаях,  когда по основному месту работы работник приостановил работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней  или он  отстранен от работы в связи с отказом от перевода в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.

Вы действительно можете предложить работодателю заключить с Вами трудовой договор по основному месту работы, при оформлении  написать заявление  об утрате трудовой книжки и тем самым снять с работодателя ответственность за нарушение. В дальнейшем Вам это ничем не грозит. До 2002 года при оформлении трудовой пенсии требовалось предоставление справок со всех мест работы, как с основного, так и с места работы по совместительству.  С 2002 года начисление пенсии производится исходя из    средств, находящихся на индивидуальном лицевом счете, на который работодатель перечисляет страховые взносы.

Изменено пользователем Лана54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при уходе в декрет или просто на больничный, не всплывет моя махинация? Я ведь буду числится в 2-ух компаниях...

И при оформлении на работу у меня 100% спросят - уволилась ли я с предыдущего места работы и я так понимаю, что мне нужно ответить - ДА? Фактически это обман РД... он может как-то всплыть потом? И что мне за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендую Вам жить честно, без махинаций.

24 минуты назад, Валерия Петровна сказал:

не всплывет моя махинация?

Всё тайное рано или поздно становится явным.

31 минуту назад, Валерия Петровна сказал:

что мне за это будет?

Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения работодателем трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

 

Но сведения и документы - не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Валерия Петровна сказал:

А при уходе в декрет или просто на больничный, не всплывет моя махинация? Я ведь буду числится в 2-ух компаниях...

Какая к чёрту махинация?! Вы работаете и получаете за свой труд оплату.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Рекомендую Вам жить честно

Странные представления о честности, и это ещё мягко сказано.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения работодателем трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

 

Но сведения и документы - не одно и то же...

И к чему это здесь, которое ни к селу ни к городу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 02:40, пион сказал:

Все понятно. Вы писатель. 

Вы уже высказались, что законных оснований для заключения ТД по совместительству нет. Какие негативные последствия для работника? Четвертый раз спрашиваю

негативные последствия только в том что уволить могут по замечательной статье 282 и потом это никак не оспорить 

 

но человеку нужна сейчас работа так что думать об этом может.и не стоит просто надо это понимать и знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...