Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Владелец форума (не этого) VS застройщик долгостроев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, являюсь владельцем форума на котором дольщики обсуждают свои проблемы. Один застройщик в городе N наоткрывал около 10 строительных площадок и начал привлекать средства дольщиков, было это в году 2014-2015-ом. Сейчас из этих строек сдан только один дом, на остальных стройках построено не более 1-2 этажей, на некоторых так и остался пустырь обнесенный забором. На моем форуме ветки для обсуждения этих строек открылись тогда же 2014-2015-ом. Со временем в связи с отсутствием работ на стройках в этих темах форума люди начали выражать свое недовольство, писать "негатив", как выражается данный застройщик. Сейчас этого "негатива" там очень много. Застройщик этих долгостроев стал сетовать что из-за негатива квартиры в этих прожектах не продаются и поэтому не на что строить дома. Застройщик также давит на меня, что якобы я причина того что не на что строить дома из-за негатива на форуме, потому что люди читают и не покупают квартиры. Застройщик "просит" удалить темы, что если я удалю темы, то новые люди начнут покупать квартиры и дома начнут строиться. Я честно говоря в замешательстве, если бы это было действительно так, нет форума с негативом = строятся дома, то я бы пожалуй удалил темы. Но есть вероятность что застройщик лукавит, чтобы продолжить беспрепятственно собирать средства новых дольщиков, а дома так и не начнут строиться. Помогите советом как поступить:). Мой сайт не зарегистрирован как СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо знаю законы......но у меня есть только один вопрос: действительно ли тогда застройщик мог начать стройки не имея каких-либо серьезных финансов на это, или договоренностей с банками (аккредитация банком кажется это называется)? и рассчитывал только на то что будут покупать квартиры = будет идти стройка......Уважаемые юристы, проведите пожалуйста ликбез по этой "кухне".

Изменено пользователем zozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не ответил.........все так запущено в стране, что даже отвечать никто не хочет потому что и так все ясно, безнадега. Я думаю что застройщик врет, дома все равно не начнут строиться, и потому не буду удалять темы, может кого-то это убережет от попадания в долгострой. Кто-нибудь напишите: да, нет, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое Вам дело до того, врет застройщик или нет? Вы владеете форумом, на котором граждане обсуждают свои проблемы. Эти проблемы возникли из-за недобросовестности застройщика. Наблюдапется причинно-следственная связь, именно действия (бездействия)  самого застройщика привели к недовольству дольщиков и негативным отзывам о застройщике. Его задача устранить данные нарушения и отразить это на Вашем форуме. Я считаю. здесь и обсуждать нечего. Застройщик не вправе требовать от Вас убрать тему. Не на Вашем форуме, так в ином месте, но люди вправе обсуждать добросовестность отдельных организаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, люди вправе обсуждать стройку ........но вопрос другой был: как вы считаете, какова вероятность того что если убрать темы с негативными отзывами, то дома начнут строиться? ...........согласен, вопрос бредовый, но именно такой вопрос сейчас стоит передо мной после уверений меня застройщиком, что сейчас именно мой форум в конечном итоге является причиной того что дома не строятся..............и да, все-таки из этого вытекает второй вопрос: врет застройщик или нет? Получается что мне есть до этого дело:)

Есть одна деталь: сейчас застройщик активно встречается с дольщиками и просит их не писать негативные отзывы, убедив их в том что из-за отзывов квартиры не продаются и дома не строятся. И действительно, форум как будто "затих"  сейчас..........Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я отказался размещать рекламу этого застройщика на своем форуме, где он хотел порекламить свои долгострои, привлечь свежую кровь). Просто не отвечал на его письма когда узнал кто делает запрос на рекламу. Не хочу быть причиной, даже косвенно, чьих-то проблем, стараюсь во всяком случае. Это я пишу чтоб был понятен мой мотив, зачем я эту тему запостил:). Поэтому мне важно как сильно врет застройщик, когда говорит что из-за моего форума дома не строятся, поэтому также и был вопрос, что неужели застройщик мог начать стройки не имея средств на это и надеясь только на средства новых дольщиков в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zozo сказал:

но вопрос другой был: как вы считаете, какова вероятность того что если убрать темы с негативными отзывами, то дома начнут строиться?

Хотите, что бы здесь все хором занялись теорией вероятности?

 

4 часа назад, zozo сказал:

Поэтому мне важно как сильно врет застройщик, когда говорит что из-за моего форума дома не строятся

Задайте ему вопрос, а почему его дома не строились до Вашего форума? Ведь, если бы его дома строились и сдавались в срок, то и неготивных отзыввов бы не было. Т.ч. его дома перестали строиться еще до Вас. Вы к этому никакого отношения не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zozo сказал:

Всё так, люди вправе обсуждать стройку ........но вопрос другой был: как вы считаете, какова вероятность того что если убрать темы с негативными отзывами, то дома начнут строиться? ...........согласен, вопрос бредовый, но именно такой вопрос сейчас стоит передо мной после уверений меня застройщиком, что сейчас именно мой форум в конечном итоге является причиной того что дома не строятся..............и да, все-таки из этого вытекает второй вопрос: врет застройщик или нет? Получается что мне есть до этого дело:)

Есть одна деталь: сейчас застройщик активно встречается с дольщиками и просит их не писать негативные отзывы, убедив их в том что из-за отзывов квартиры не продаются и дома не строятся. И действительно, форум как будто "затих"  сейчас..........Смешно.

В Краснодаре к примеру много строек просто замерло из-за кризиса. Естественно народные форумы наполнены негативом по этому поводу. Ано и понятно у людей свои планы. Разные застройщики по разному себя ведут. К примеру некоторые объединяются с другими в группы для окончания строительства, к примеру менее устойчивая компания обещает подъезд в многоквартирном доме другой более стабильной строительной компании. Более устойчивый партнер либо инвестирует, либо обеспечивает подрядчиками и т.д...., привлекают кирпичные и бетонные заводы ведь реализовывать готовые квартиры проще и выгоднее

Другие ищут инвесторов желающих поучавствовать в строительстве прямо здесь и сейчас, к примеру на оформление разрешительной документации на строительство по 214 ФЗ нужен год как минимум, а тут уже все оформлено и получено, только деньги зачисляй.

А те, кто кроме сказок рассказывать больше ни чего не умеют, сетуют на негативные отзывы и реально ни чего не предпринимают, ищут как правильно вы заметили новую кровь. К примеру продажа одной квартиры за пару млн.руб. не решит проблемы. нужны серьезные вливания.

Вот если бы застройщик вам сказал, мол вот договор инвестирования(сотрудничества) с неким ООО или другим застройщиком, что у меня все договорено, только вот негатив мешает, тогда еще можно было бы подумать и пойти на встречу застройщику, а так только людей подставлять.

Вы у этого застройщика поинтересуйтесь как именно он планирует достраивать?

Если только за средства от продажи квартир, то сомнительный план.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться, что предпринятые властями меры по ужесточению требований к застройщику помогут в будущем сократить число обманутых дольщиков. С 1 июля 2017г. вступают в действие новые поправки к закону, где установлен  Минимальный размер уставного капитала застройщика или минимальный размер суммы уставного капитала застройщика и уставных (складочных) капиталов, уставных фондов связанных с застройщиком юридических лиц составляет:

1) два миллиона пятьсот тысяч рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более одной тысячи пятисот квадратных метров;

2) четыре миллиона рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более двух тысяч пятисот квадратных метров;

3) десять миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более десяти тысяч квадратных метров;

4) сорок миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более двадцати пяти тысяч квадратных метров;

5) восемьдесят миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более пятидесяти тысяч квадратных метров;

6) сто пятьдесят миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более ста тысяч квадратных метров;

7) четыреста миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров;

8) восемьсот миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц не более пятисот тысяч квадратных метров;

9) один миллиард пятьсот миллионов рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика или застройщика и связанных с застройщиком юридических лиц более пятисот тысяч квадратных метров.
2.2. Застройщики, не удовлетворяющие требованиям, указанным в части 2 ст.3 ФЗ-214, на дату направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 указанного Федерального закона в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, не имеют права привлекать денежные средства граждан - участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов.
 
Однако это только в будущем, а сейчас если по факту застройщик банкрот, разрешение на строительство получил до введение в 2014г. обязательного страхования ответственности, его дольщикам не позавидуешь, потому как мало выиграть дело в суде о взыскании неустойки, надо его еще как то исполнить.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...