Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить наследство, 2 очереди наследников, если 1ая отказывается принимать?


Рекомендуемые сообщения

В 90х квартира была приватизирована на 4рых бабушка, дедушка, дочка и внучка. Умер дедушка. Его долю ни бабушка и дочь не оформляли. После не стало бабушки. Дочь к этому времени спилась. Внучка имеет очень плохие с ней отношения. Практически не общаются. Половина квартиры "висит" уже около 4 лет. Дочь никаких действий делать не хочет, в квартире не живет, хотя в ней прописана. В квартире живет внучка с сыном. Можно ли внучке оформить доли квартиры? А внучка имеет ли хоть какое то право на наследство? Ведь она наследница второй очереди? Мама в пьет уже очень давно. Наследство принято, подтверждается оплатой коммунальных платежей и показаниями соседей. Мама сама оформлять ничего не желает, ехать никуда не хочет. Можно ли без нее оформить на нее? И еще есть сестра мамы родная, которая так же никаким образом не проявляла желания вступать в наследство
 Я вот о чем думаю собрать документы егрн, ЕЖД, Финансово лицевой счет, архивную выписку из домовой. Открыть наследствоеннное дело у нотариуса и обратится в суд с заявлением о признании за внучкой права на доли бабушки и деда. Так как наследники первой очереди наследство не приняли, квартплату не оплачивают и в квартире не проживают. Как считаете, есть ли шанс? И будет ли толк от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мамаша внучки пьет, то есть возможность ее заинтересовать, чтобы она  дала доверенность представителю в суде доказывать фактическое  принятие ею наследства. А дальше мама должна подарить или продать свои 3/4 доли в праве дочери. Иначе одаряемым может стать кто- нибудь другой. 

Либо пусть в е идет как есть. Мать пьет, после ее смерти в наследство вступает дочь как наследник первой очереди, тогда уже дочь будет доказывать фактическое принятие наследства матерью после своих родителей- бабушки и дедушки соответственно. Запасаться набором доказательств можно сейчас. Тогда коммунальные платежи должна платить мать. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Холодрыга сказал:

И будет ли толк от этого?

самое разумное - не напоминать матери о наличии наследства. Иначе она вспомнит, что будет что продать, найдет покупателя на 3/4 доли, выпишет на них доверенность и отдаст за копейки. Тогда у внучки будкут новые соседи и скорее всего,из черных риэлтеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...