Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел ипотечной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, если при разводе муж откажется от квартиры в пользу жены и ребёнка (ребёнку 1,2 лет), оформим раздел имущества у натариуса (квартира-жене, машина -мужу). Освободит ли это мужа от обязательств по ипотеке (как поручителя). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Redhead girl сказал:

Освободит ли это мужа от обязательств по ипотеке (как поручителя).

а это надо у банка спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы оформляете брачный договор ( соглашение о разделе), то Вам надо уведомить об этом кредитора , то есть банк. Так что для начала просто сходите к кредитору, это должна сделать жена, судя по письму, заемщик она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если Вы оформляете брачный договор ( соглашение о разделе), то Вам надо уведомить об этом кредитора , то есть банк. Так что для начала просто сходите к кредитору, это должна сделать жена, судя по письму, заемщик она.

 

Консультацию банка получили. Там обяснили что делить имущество которое нам не пренадлежит (пока невыплачена ипотека квартира это собственность банка) мы не можем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу конечно,заблуждаться, но собственность на квартиру принадлежит не банку. У банка Ваша собственность только в залоге. Но вот на раздел ( т.е на распоряжение таким заложенным имуществом,) требуется согласие банка. Которое банк вам давать не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, имущество принадлежит заемщику, залог - ипотека в силу закона , обеспечение Вашего обязательства оплатить кредит. Ст.46 СК, Ваша обязанность уведомить кредитора при заключении БД. Вы имеете право заключить БД, но банк может не принять его в расчет , и заставить отвечать по своим обязательствам, не учитывая БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы имеете право заключить БД, но банк может не принять его в расчет , и заставить отвечать по своим обязательствам, не учитывая БД.

Это понятно, что банку главное получить свои деньги. Платить я не отказываюсь. Это мой муж не хочет платить, ему легче продать квартиру и оставить ребёнка без жилья. Поэтому я и ищу какие нибудь способы сохранить квартиру и попрощаться с мужем. А на данный момент я в поисках работы и не могу банку подтвердить свою платёжеспособность, что бы договор полностью переделать на меня. 

Изменено пользователем Redhead girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас просто и не получится. Если квартира куплена в браке, муж- поручитель , брачного договора нет, титул на жене, он  нетитульный сособственник.. И видимо, Вы  солидарные должники. Если Вы не платите, то к нему , он должен заплатить долг по кредиту.  А просто распрощаться с мужем не получится, все непросто, у вас  долг по ипоттеке и совместно нажитое квартира  в залоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нет ни какого варианта? Только продажа квартиры. И с продажи квартиры закрывать ипотеку. Ведь даже если мы договоримся между собой к примеру что взносы по ипотеке буду платить я, а он мягко говоря свободен... и если вдруг что то случиться и не смогу заплатить за ипотеку, муж платить откажется. И банк в праве выставить квартиру на аукцион. Итог все равно один. Муж белый, пушистый и без забот, а я с маленьким ребёнком и без жилья. Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Redhead girl сказал:

а я с маленьким ребёнком и без жилья

а деньги от продажи?

 

11 минуту назад, Redhead girl сказал:

смогу заплатить за ипотеку, 

вот поэтому банк и понимает,что женщина с маленьким ребенком и без работы- превращает кредит в проблемный. Вам бы самой кто-то дал бы кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

а деньги от продажи?

Если сами продавать квартиру то может денег и хватить на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку. А если банк выставит на аукцион то боюсь что там не останется денег. Банк будет занижать стоимость квартиры.

 

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

вот поэтому банк и понимает,что женщина с маленьким ребенком и без работы- превращает кредит в проблемный. Вам бы самой кто-то дал бы кредит?

Согласна. В данный момент мне не один банк не одобрит кредит Поэтому я в поисках работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...