Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж угрожает


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! Помогите советом!

После развода прошло больше 2х лет. 

Ребёнку 5лет. 

Никогда не была против общения, забирал на выходные и иногда по договорённости. До того пока: 

1) БМ стал не стесняясь в присутствии ребёнка оскорблять меня матом. 

2) договоренность куда-то пропала, и даже когда ребёнок в истерике просил побыть с мамой, БМ все равно забирал его.

3) появился шантаж, что если не отдашь ребёнка, я заберу и ты его больше не увидишь. Даже несколько раз так и сделал, ребёнок плакал, просился ко мне, но БМ сказал-"помнишь я хотел забрать, а ты не отдала, вот теперь я так сделаю" к слову весь его разговор с оскорблениями и матом.

4) я долго шла на уступки, но не разрешила забрать на выходные, тк ребёнок просился остаться у меня, потому что тяжело видеть глаза ребёнка полные слез и слова "мама я не хочу к папе" И началось... сколько оскорблений и угроз я услышала. Он написал в полицию... 

он дал мне понять, что может силой забрать дочь, что подаст в суд и что я ничего не сделаю. Мой ответ, что я не против общения, но в моем присутствии! 

В итоге, он довёл ребёнка до истерики телефонным разговором. Начал кричать на неё. Я все записала на диктофон. Выключила телефон и добавила его в чс. 

Теперь получается я препятствую общению, тк в гости к ребёнку он не приезжает, дозвонится не может. 

У дочери реально нервный срыв, она сказала, что боится папу. 

В сад водить боюсь, он заберёт. Сидим дома. Я не могу разрешить ему так психологически издеваться над дочерью. 

Подала в суд на определение места жительства ребёнка. Он в свою очередь на порядок общения. 

Подскажите что делать в этой ситуации? 

Есть куча записей телефонных разговоров с оскорблениями и угрозами. 

Хочу предоставить в суде. 

Как доказать в суде, что мои слова - это правда? Что ребёнок просто средство мести и манипулирования (я вышла замуж и сейчас в положении, как раз после этого и началась вся нервотрёпка) 

Так же есть свидетели его неадекватного поведения. 

Забирая ребёнка, с ней он не находился, дочь была у его родственников. 

Но везде засветится как "идеальный" папа он успел. 

Развод был из-за "распускания рук"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Veronica's сказал:

Он в свою очередь на порядок общения. 

Подскажите что делать в этой ситуации? 

автор, обратитесь к специалистам - детскому психологу, семейному психологу. по иску отца о порядке общения вам поможет заключение судебной психолого-педагогической экспертизы. похожие темы обсуждались.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, Вы все пока делаете правильно)) Согласна с обоснованностью проведения экспертизы - суд по Вашему ходатайству может назначить проведения судебной психологической или судебной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку Вы заявляете о том, что у ребенка "нервный срыв", квалификация которого (в иной терминологии) относится к компетенции психиатров. Для того, что бы сделанные Вами записи были учтены надо ходатайствовать об их приобщению к материалам дела. Агрессивное поведение и рукоприкладство  со стороны бывшего мужа называть "распусканием рук" не стоит, чтоб не смягчать социальную значимость его действий. Сил Вам!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Veronica's сказал:

я не против общения, но в моем присутствии!

23 часа назад, Veronica's сказал:

не разрешила забрать на выходные,

Слышали про равные права родителей относительно их детей? Судя по всему, нет. По какому праву Вы ставите отцу условия и не разрешаете отцу видеться с его ребёнком!!?? И как после этого он должен реагировать на Ваши условия? И не нужно ребёнком прикрываться, его психическое состояние лишь результат Вашего к отцу отношения. Называется это патернальная депривация. Почитайте о её возможных последствиях. Говоря юридическим языком, Ваши действия можно назвать злоупотреблением родительскими правами в ущерб правам и законным интересам ребёнка и отдельно проживающего родителя. Чревато санкциями. Вплоть до передачи ребёнка судом отцу. Угрозы отца - "первая ласточка". Будете продолжать, можете потерять ребёнка навсегда - отец свои угрозы воплотит в жизнь и никакое решение суда его не остановит.

 

23 часа назад, Veronica's сказал:

средство мести и манипулирования

Манипулируете ребёнком именно Вы, т.к. почему-то решили, что вправе разрешать/не разрешать. Не думали, что существуют десятки более простых и действенных способов отомстить Вам (интересно, за что)), чем бегать по судам?

Судя по всему, Вам такое положение вещей нравится, коль уж Вы не собираетесь объяснить своему ребёнку, что отец не может представлять для неё никакой угрозы. Вы далеко не первая такая на форуме и я более, чем уверен, что ребёнок настраивается Вами против отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, кажется проблема как раз в том, что история, будучи "не первой такой на форуме" воспринимается Вами исключительно в контексте Вашего опыта? Зачем пугаете девушку? Что Вы предлагаете ей делать в описанной (а не представляющейся Вам) ситуации?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу ситуацию в точности как Валерий177.

Что делать - усмирить собственное чувство злобы и ненависти по отношению к отцу ребенка и не мешать их общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит тогда задавать пару наводящих вопросов, чтобы выявить, какая из версий ближе к истине.

Если уж поддерживался разговор о конфликте лояльности и медиации, то по каким признакам по рассказу одной из сторон (а каждая версия всегда довольно выверена) можно определить, что конфликта лояльности тут нет, и ребенок не хочет к папе только потому, что этого не хочет мама?

В соседней теме мама сразу пропала после предположения, что все дело в ночевках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Iriza сказал:

Валерий, кажется проблема как раз в том, что история, будучи "не первой такой на форуме" воспринимается Вами исключительно в контексте Вашего опыта?

воспринимается точно также и в контексте моего "опыта" если так можно выразиться.

11 час назад, Iriza сказал:

Зачем пугаете девушку?

как я вижу даме просто перспективу обозначили. подтверждаю данную перспективу как "обладатель" бывшей, стремящейся к успеху, и уже сделавшей не первый шаг к этому "успеху". а страх в общем хорошее чувство.

В 17.04.2017 в 23:08, Veronica's сказал:

Развод был из-за "распускания рук"

если не секрет - какова причина "распускания рук" ? если "распускание рук" было не однажды то причины по каждому случаю если не затруднит. всегда было интересно - ну не просто так же муж "леща" дает. или все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказывания, я была в опеке, предоставила всё, они на моей стороне.

10 часов назад, К_с сказал:

 

В соседней теме мама сразу пропала после предположения, что все дело в ночевках.

 

Я сама в опеке просила с ночёвкой. Не в этом дело. 

Не должна моя дочь слышать, что я тв#рь, мр#зь и ещё много чего. 

12 часа назад, Валерий177 сказал:

Слышали про равные права родителей относительно их детей? 

Слышала, а Вы слышали, что после развода, разошлись муж и жена, но не папа и мама. Не надо очернять меня в глазах ребёнка, она любит и папу и маму. 

Бм даже не отрицает , что оскорбляет меня при ребёнке. Ему это нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Veronica's сказал:

была в опеке, предоставила всё, они на моей стороне

Кто бы сомневался)). Это бывает, как правило, до тех пор, пока они не услышат вторую сторону. И должны они быть, по закону, не на стороне родителя, а на стороне ребёнка.

 

2 часа назад, Veronica's сказал:

оскорбляет меня при ребёнке. Ему это нравится

Не нравится, поверьте. Давайте на минутку представим такую картину - дочь живёт с отцом и именно Вы вынуждены ПРОСИТЬ у отца разрешения на встречи со своей же дочерью. А отец под кучей надуманных предлогов то разрешает, то не разрешает, то ставит условия..... Какой будет Ваша реакция? Ваше счастье, что дальше оскорблений дело не заходит.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 13:22, Валерий177 сказал:

Какой будет Ваша реакция?

да все уже, Валерий. :);) опека же уже на ее стороне, там ее услышали-поняли-посочувствовали-прониклись. тут на форуме тоже -поняли-посочувствовали. если человек не хочет слушать и слышать(!) как другие люди УЖЕ наступили на Свои грабли (примерно такие же грабли) и не хочет пользоваться опытом чужих граблей - это личное дело каждого. :)

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях важно разграничить реального неадеквата (а есть такие, и не надо спорить, что нет), наговор (тоже легко и запросто, и мы старожилы темы знаем это) и просто неправильное взаимодействие людей в паре (когда ситуация разрешима при подправке поведения и реакций(!). Иногда женщина провоцирует мужчину, но даже не понимает чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, вы не забыли, что это юридический форум?! с точки зрения закона нет никаких причин, оправдывающих физическое насилие в отношении кого-бы то ни было!! жертва агрессии юридически не виновата всегда! даже в случае совершения аморальных и оскорбляющих достоинство действий тот, кто проявил агрессию должен нести юридическую ответственность (убийство в состоянии аффекта - это тоже преступление). Любая попытка оправдать насилие - уже не законна. 

У тех, кто пишет на форум, особенно впервые, нет никаких резонов сознательно искажать ситуацию - они сюда приходят за консультацией, а не за моральной оценкой. Более того, даже если они по каким-то причинам фантазируют, то мотивов их мы не знаем.  Если у кого-то есть подозрения (основанные исключительно на собственном не очень позитивном опыте, иначе не сидели бы тут в засаде, а спокойно жили бы своей жизнью) - эти подозрения можно проверить методом задавания вопросов.  А все эти "я тоже так увидел" - это про особенности зрения, а не про ситуацию. А ситуации бывают очень разные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iriza, как я понимаю, Вы часто работаете именно с такими ситуациями, потому так же поверили сразу именно в такой сценарий без дополнительных вопросов. Думаю, ситуация до сих пор неясна. Но психология не юридические вопросы, чтобы выявлять их в письменном виде по форуму.

Все-таки для ребенка полезней, если родители найдут пути взаимодействия, а не если мать ограничит в правах отца де-юре или де-факто. Глядишь, и сами на этом пути перевоспитаются.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 19:01, Iriza сказал:

с точки зрения закона нет никаких причин, оправдывающих физическое насилие в отношении кого-бы то ни было!! жертва агрессии юридически не виновата всегда! даже в случае совершения аморальных и оскорбляющих достоинство действий тот, кто проявил агрессию должен нести юридическую ответственность (убийство в состоянии аффекта - это тоже преступление). Любая попытка оправдать насилие - уже не законна.

так же как и изначально определить, с точки зрения закона, а был ли сам факт насилия, агрессии.

В 21.04.2017 в 19:01, Iriza сказал:

У тех, кто пишет на форум, особенно впервые, нет никаких резонов сознательно искажать ситуацию - они сюда приходят за консультацией, а не за моральной оценкой. Более того, даже если они по каким-то причинам фантазируют, то мотивов их мы не знаем.

так, все таки "не искажают" или "искажают но мотивов такому поведению. мы не знаем" ? вы уж определитесь сами. для меня очевидно "каждый может искажать, поэтому верить на слово не надо." и поэтому и задаются дополнительные и наводящие овпросы автору.

В 21.04.2017 в 19:01, Iriza сказал:

А все эти "я тоже так увидел" - это про особенности зрения, а не про ситуацию.

что уж вы так волнуетесь то. конечно увидел, то что увидел. а вы поверили на слово.

я позадавал вопросы. что же она стесняется то поотвечать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение на форуме не предоставляет инструментов для проверкии истинности сообщаемых участниками сведений и фактов, в том числе и о личности самих участников. Любой из нас может оказаться не тем, кем себя позиционирует, все рассказанные истории и весь "собственный опыт" могут быть фантазиями. Более-менее достоверным для меня являются лишь позиции участников, которые они демонстрируют при обсуждении затрагиваемых здесь вопросов. 

Я не знаю насколько соответствует истине факты, о которых говорит автор этой или какой-либо иной темы, не моя задача проверять настолько эти факты реальны. Я допуская, что вся история может быть "чистой правдой", а может  плодом фантазии. Я принимаю версию автора и даю свой отклик на эту историю. Иногда для понимания истории мне не хватает неких сведений и я говорю об этом.

Меня очень затронул тон участников обсуждения потому, что я не увидела в нем уважения к автору темы. Я полагаю, что такое нарочитое демонстрирование недоверия и неуважения к собеседнику является препятствием для продолжения общения и лишает нуждающегося возможности получить необходимую ему консультацию. При этом столь резкий и откровенно обвиняющий настрой совершенно незнакомых с ситуацией людей создает негативные ожидания и способствует эскалации конфликта, про который пишет автор.

Мне же кажется, что если у участников форума и есть что-то общее, то это отношение к факту конфликтных отношений между родителями как к вредному для детей, об интересах которых здесь постоянно пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Iriza сказал:

Любой из нас может оказаться не тем, кем себя позиционирует, все рассказанные истории и весь "собственный опыт" могут быть фантазиями.

огаога. вот только периодически выкладываемые участниками документы (с потертыми и непотертыми ФИО и даресами), они подсказывают что это именно собственный опыт, а не фантазии. только вот вам не подсказывают.

11 минуту назад, Iriza сказал:

Я не знаю насколько соответствует истине факты, о которых говорит автор этой или какой-либо иной темы, не моя задача проверять настолько эти факты реальны.

то о чем говорит автор - не факты. но в первом приближении - верю. задал вопросы - автор "слился" или "тактично" молчит не желая чтобы подробности всплыли. значит не факты. значит не верю.

13 минуты назад, Iriza сказал:

Меня очень затронул тон участников обсуждения потому, что я не увидела в нем уважения к автору темы. Я полагаю, что такое нарочитое демонстрирование недоверия и неуважения к собеседнику является препятствием для продолжения общения и лишает нуждающегося возможности получить необходимую ему консультацию. При этом столь резкий и откровенно обвиняющий настрой совершенно незнакомых с ситуацией людей создает негативные ожидания и способствует эскалации конфликта, про который пишет автор.

ничего удивительного нет в том что у участников нету "по умолчанию" уважения, а есть недоверие и неуважение. вы же не склонны доверять любому человеку в автобусе, и верить всему что он говорить. а тут тогда какой диссонанс возник ? на форум пришел еще один незнакомый человек, фактически аноним.

пришел человек, рассказывает о себе (но не все или мало), задает вопросы, просит совет.

ему говорят, расскажи еще о себе и своей картине, ответь на некоторые вопросы, уточнения, другими словами "покажи что ты тот за кого себя выдаешь и не строишь из себя незаслуженно униженного и оскорбленного (как это бывает иногда)". и ты получишь помощь по полной программе, чуть ли не от всех. и от Знающих и от чуть менее знающих, и от "всезнающих". и подскажут в какие двери стучаться.

но автор не хочет "побольше рассказывать". раз молчит похоже что пришла чтобы "ее услышали-поняли-посочувствовали-прониклись "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью признавая право участников на уточнение ситуации с целью формулирования более  соответствующих ей советов, но  я категорически не согласна с формой высказываний, за которой недоверия и обвинений куда больше чем уважения, на которое априори, "по умолчанию" вправе рассчитывать каждый человек.

Я исхожу их того, что "расплатой" за недостоверную историю станут отклики и рекомендации, нерелевантные ситуации, поэтому совершать работу по верификации фактов считаю для себя лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

но  я категорически не согласна с формой высказываний, за которой недоверия и обвинений куда больше чем уважения, на которое априори, "по умолчанию" вправе рассчитывать каждый человек.

что не останавливает вас от навешивания ярлычков, озвучивания и популяризации мифов и предрассудков семейных отношений, и даже постановки диагноза и "выписывания лекарств" (замечу по интернетам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...