Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дверь соседей блокирует выход


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
2 года назад въехали в новостройку, установили метал.дверь. Когда выбирал сторону расположения петель, подумал, как будет удобнее всем, в том числе и соседям.
Моя дверь в полностью открытом состоянии поворачивается на 180 градусов и прижимается к стене подъезда - никому не мешает.
Все эти 2 года соседская квартира пустовала. Несколько дней назад в соседнюю квартиру отделочники начали завозить сторйматериалы.
Сегодня в соседней квартире установили дверь таким образом, что при открывании она полностью блокирует выход из моей квартиры.
Хозяев в это время дома не было (они живут в области), установщики пожимали плечами.
На мой взгляд нарушены нормы пожарной безопасности. О том, что дверь соседей периодически будет долбить по моей я уже молчу.
Из рисунка все понятно.
В понедельник дойду до управляющей компании, попрошу дать мне телефон соседей.
Прошу совета - как действовать, если соседи не откликнутся на мою просьбу поменять сторону открывания двери?
Заранее благодарю за ответы!

 

dveri.jpg

Изменено пользователем Иоанн
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Иоанн сказал:

На мой взгляд нарушены нормы пожарной безопасности.

Что именно нарушено, какие конкретно нормы?

1 час назад, Иоанн сказал:

О том, что дверь соседей периодически будет долбить по моей я уже молчу.

Не обязательно, у нас так же расположены двери и никто не долбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи правильно дверь сделали. А у вас сторона открывания двери.....ну очевидно де вы сделали глупость. Вам ежедневно неудобно заходить домой. Выходить из квартиры вы тоже плохо. 

Для юридического форума обсуждать нечего, а обычный здравый смысл нарушили вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, gleb сказал:

Что именно нарушено, какие конкретно нормы?

ФЗ 123 Статья 53 - Пути эвакуации людей при пожаре:

Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

Вот еще - Правила противопожарного режима в РФ, ст.36, пункт "б":
запрещается ... загромождать эвакуационные пути и выходы ... а также блокировать двери эвакуационных выходов.

При открытой соседской двери выполнение этих пунктов становится невозможным.

 

2 часа назад, cs53 сказал:

Соседи правильно дверь сделали. А у вас сторона открывания двери.....ну очевидно де вы сделали глупость. Вам ежедневно неудобно заходить домой. Выходить из квартиры вы тоже плохо. 

Для юридического форума обсуждать нечего, а обычный здравый смысл нарушили вы

В чем была моя глупость? При открывании/закрывании моя дверь никому не мешает. Вот если бы у меня петли были бы слева, тогда я мешал бы соседям.
Здравый смысл я не нарушал - 2 года назад, когда соседями и не пахло, я установил дверь так, чтобы никому не мешать.
Если бы соседи включили здравый смысл, они расположили бы петли слева и наши двери никаким образом друг другу не мешали.

Изменено пользователем Иоанн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это демагогия про пути эвакуации. И вы отлично это знаете. Сомневаетесь? Обсуждайте это с подарными

ваши соседи правильно сделали дверь. Они не хотят при заходе в квартиру получить удар вашей открывающейся дверью. И при выходе не хотят ловить момент, что бы сделать шаг из квартиры и не влететь в торец открывающейся двери

а вы сделали ошибку с открыванием. Что бы войти в квартиру приходится обходить дверь. А выход из квартры это открывание двери на большой угол, иначе придется идти в стену 

спросите самого обычного человека ставящего двери. Ваше открытие двери не удобно. 

И сделайте фото дверей. Вы же не соблюли масштаб и преуменьшали расстояния )))) вы во всем пытаетесь дул начать. Но это напрасно. Ответ полученный на оснований не полных или искаженных данных не имеет ценности. Ведь если дойдет до суда, все размеры будут точно указаны на плане

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, cs53 сказал:

Это демагогия про пути эвакуации. И вы отлично это знаете. Сомневаетесь? Обсуждайте это с подарными

ваши соседи правильно сделали дверь. Они не хотят при заходе в квартиру получить удар вашей открывающейся дверью. И при выходе не хотят ловить момент, что бы сделать шаг из квартиры и не влететь в торец открывающейся двери

а вы сделали ошибку с открыванием. Что бы войти в квартиру приходится обходить дверь. А выход из квартры это открывание двери на большой угол, иначе придется идти в стену 

спросите самого обычного человека ставящего двери. Ваше открытие двери не удобно. 

И сделайте фото дверей. Вы же не соблюли масштаб и преуменьшали расстояния )))) вы во всем пытаетесь дул начать. Но это напрасно. Ответ полученный на оснований не полных или искаженных данных не имеет ценности. Ведь если дойдет до суда, все размеры будут точно указаны на плане

Это не демагогия, это законы.
Ни я, ни члены моей семьи также не хотят при выходе получить удар соседской дверью и ловить "моменты".
А фото постараюсь выложить позже. Только расстояния на самом деле еще меньше.
Судиться кстати, не хочу. Надеюсь обойтись или разговором с соседями, или госпожнадзором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Иоанн сказал:

При открытой соседской двери выполнение этих пунктов становится невозможным.

 

Тогда нужно закрыть ее и всего делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, gleb сказал:

Тогда нужно закрыть ее и всего делов

То есть соседям не пользоваться дверью по прямому назначению? Их металлическая дверь в несколько десятков килограммов периодически открывается и, к сожалению, блокирует нашу.
А по законам нельзя создавать дополнительных препятствий на пути эвакуации.

18 часов назад, cs53 сказал:

И сделайте фото дверей. Вы же не соблюли масштаб и преуменьшали расстояния )))) вы во всем пытаетесь дул начать

Соседская слева, моя справа

dveri-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое  же расположение дверей, только наша дверь (которая справа) открывается справа налево. Поэтому обе двери могут быть открыты одновременно хотя бы на 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Иоанн сказал:

А по законам нельзя создавать дополнительных препятствий на пути эвакуации.

Дверь это не шкаф или сейф, дверь можно закрыть и нет препятствия, а к пожарным сходите, я думаю они повеселятся

не дай бог такого соседа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Иоанн сказал:

Их металлическая дверь в несколько десятков килограммов периодически открывается и, к сожалению, блокирует нашу.

А дверной глазок у Вас есть? Прежде, чем выйти из квартиры, посмотрите: не открыта ли дверь соседей. Это вопрос вежливости.

13 часа назад, Иоанн сказал:

нельзя создавать дополнительных препятствий на пути эвакуации

Куда Вы эвакуироваться собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

А дверной глазок у Вас есть? Прежде, чем выйти из квартиры, посмотрите: не открыта ли дверь соседей. Это вопрос вежливости.
Куда Вы эвакуироваться собрались?

Эвакуируются в подъезд, поскольку выйти на улицу через окно не позволяет высота этажа. Окно, к тому же, не является эвакуационным выходом.

Нашел материал по своему вопросу. Правый рисунок как раз наш случай - петли соседской двери должны быть слева:

На левом рисунке соседи 1 и 2 взаимно нарушили правила. Их двери блокируют друг друга. Оба по суду могут заставить соседа переделывать или демонтировать дверь, но придется переделывать и свою. Обоих могут наказать и надзорные органы. Но если сосед 1 сделает петли на двери слева, то неправ будет только сосед 2.

Интереснее ситуация у соседей 3 и 4 - их двери расположены очень близко друг к другу, поэтому одному из них в в любом случае придется делать дверь с открыванием во внутрь. Если сосед 4 первым поставит дверь как нарисовано, то сосед 3 будет вынужден делать дверь, открывающуюся внутрь. Если первым окажется сосед 3, то внутреннее открывание суждено соседу 4.

На правом рисунке показана ситуация, когда все соседи могут делать двери с внешним открыванием. Такое возможно только в том случае, если траектории движения дверей не пересекаются (это зависит от удаленности дверных проемов друг от друга, что, увы, удачным бывает не всегда).

 

otkr.jpg

Изменено пользователем Иоанн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы ещё соседей в глаза не видели, а уже создали конфликт на ровном месте. Тяжело вам придётся...

1 минуту назад, Иоанн сказал:

петли соседской двери должны быть слева

Постарайтесь убедить в этом соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Может у человека просто боязнь отсутствия возможности эвакуации и тревожный чемодан в прихожей стоит на экстренный случай. Предусмотрительный товарищ! Вдруг апокалипсис и дверь соседскую заклинит в открытом состоянии? А на балконе инопланетяне и не выйти ни как? Что тогда?))))

Я жила в квартире с такой же "неправильной" дверью и продала ее в ипотеку, приходили оценщики, все проверяли. У них претензий не было. Но была у нас там тетка в подъезде, вот ей надо было с кем-то ругаться и конфликтовать. Она старательно искала поводы, однажды поводом стала безнравственность соседки сверху, которая водила к себе разных мужчин, а не одного, как положено) Но такие соседи иногда полезны, т.е. если нет горячей воды или плохо греют батареи, эта тетка сроила всю УК! Ее боялись и старались в максимально сжатые сроки все исправить. 

Тут такой повод был у чувака, показать этим "неправильным" соседям где раки зимуют, а его огорчили. Злые вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
16.04.2017 в 23:24, Ватсон сказал:

У нас такое  же расположение дверей, только наша дверь (которая справа) открывается справа налево. Поэтому обе двери могут быть открыты одновременно хотя бы на 45 градусов.

И лицом в торец двери не врежетесь и поставьте ограничитель съёмный (что бы если что мебель можно было занести) на 45% или на дверь подушку для смягчения удара что бы краску и ручку двери не отбивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алексей Аристов сказал:

И лицом в торец двери не врежетесь

Бог миловал...    слепотой и алкоголизмом не страдаем... у соседей тоже с этим всё в порядке...   :D

8 часов назад, Алексей Аристов сказал:

если что мебель можно было занести) на 45%

Ну, зачем же так корячиться,  заносим мебель при полностью открытой двери. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
49 минут назад, member сказал:

обе двери должны, по хорошему, открываться внутрь, чтоб не мешать друг другу при эвакуации

Разве кто-то с этим спорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...