Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Для приватизации квартиры был использован фальшивый документ (справка из ЖСК. Само жск отказывалось выдавать справку из-за большого долга) с последующем оформлением дарственной. Можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру бывшему собственнику на освовании того, что был использован фальшивый документ? И с чего начать? Куда подавать заявление(спб)? И как его правильно составить? Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Приватизация- это бесплатная передача квартир в собственность граждан, а  у Вас, судя по всему- жск( жилищно- строительный кооператив), то есть пайщик кооператива выплачивал пай за эту квартиру. Основание права собственности В этом случае - справка о выплате пая, которая и была подделана. Получается, пай до конца не выплачен,  поэтому квартира принадлежит кооперативу и она выбыла из собственности кооператива НЕ по его желанию.  Даритель,  который подарил  Вам, имеет право на часть выплаченного пая, а на квартиру не имеет. Если квартира выбыла не по воле собственника, или была украдена, то добросовестность правоприобретателя не имеет значения, квартиру придется вернуть владельцу( кооперативу). Кооператив может виндицировать( истребовать имущество ) даже у добросовестного приобретателя ст 302,  ГК РФ, часть1, тем более у Вас заявлена безвозмездная сделка,  см ст 302, часть 2, владелец имеет право истребовать во всех случаях. 

Попробуйте для начала уточнить у владельца квартиры- кооператива, что он думает об этом. Судя по Вашему рассказу, я предполагаю, что передача денег все- таки была, несмотря на дарение. Обратитесь к специалисту- адвокату, он будет решать Вашу проблему.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Получается, пай до конца не выплачен

Нет, не получается. Пай выплачен, но 

 

4 часа назад, Alena Belleza сказал:

жск отказывалось выдавать справку из-за большого долга

Вероятно, имеется ввиду долг за ЖКУ.

4 часа назад, Alena Belleza сказал:

Можно ли оспорить дарственную

Вы чьи интересы представляете в этой истории?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в точку!

 

Если долг по жкх, значит все- таки собственник законный владелец квартиры, он подарил, а долг по жкх не переходит на нового собственника, переходит только долг по капремонту. 

Чтобы оспорить дарение, надо доказывать его притворность , то есть факт передачи денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пай выплачен уже давно. Справку не давали из-за долга более чем 100к за коммунальные платежи. Сейчас часть выплачена, но за новые месяцы так и не платится почти. (85к сейчас) Квартира была подарена жене бывшем мужем. Сейчас он хочет отозвать дарственную и отдать квартиру дочке (общей) т.к к ней ухудшилось отношения со стороны бывшей жены после того как она получила квартиру. 

Дарственная была оформлена год назад. 

Я со стороны дарителя.

Справка была полностью подделана, в частности печать и подпись. 

 

Спасибо за ответы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж выплачивал пай в браке, то его жена, которая сосотояла  с ним  в браке на момент выплаты пая, является нетитульным владельцем этой квпртиры, неважно, что собственность была оформлена на мужа. Дарение от мужа жене- оспоримая сделка, так как она приняла в дар то, что ей и так принадлежит. . Нужно было в их случае сделать брачный договор или соглашение о раделе имущества между супругами. 

Он не сможет вернуть квартиру в свою собственность, так она и была не его личная, а общая с супругой, единственное, чего он может добиться, признать за собой прво собственности на 1/2 долю в праве. Для этого обращайтесь к адвокату, пусть оспаривает сделку по дарению от мужва к жене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...