Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли бывшая жена супружескую долю в квартире , если после развода прошло 22 года?


Рекомендуемые сообщения

Я со своим гражданским мужем,в 1994 году приобрела квартиру по договору купли-продажи,на тот момент он был в браке,развод состоялся в 1996 году. Квартира оформлена была на него. В  этой квартире мы с ним проживали с 1994 года. Свидетельство на собственность он получил в 2006 г,В данной квартире никто и никогда не был прописан,в 2015 году он умирает.В наследство вступает его мать,мой сын и дочь от первого брака.В 2017 году его бывшая жена подаёт иск о выделении супружеской доли.Имеет ли она на это право?

Изменено пользователем Макарова татьяна
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете доказать , что 22 года назад  купленная в браке квартира является личной собственностью умершего супруга, если только нет доказательств, что купил он ее на деньги от проданного своего добрачного имущества,либо подаренного,либо унаследованного. Если деньги шли с вашего счета, то можно пытаться признать за вами долю в квартире или требовать компенсации. Но вот тут как раз сроки давности пропущены

Вы с бОльшим успехом можете доказывать, что были нарушены ее права в отношении этой квартиры и что прошло с тех пор больше трех лет.  но пока из ваших данных ничего такого не видно

2 часа назад, Макарова татьяна сказал:

Свидетельство на собственность он получил в 2006

 

2 часа назад, Макарова татьяна сказал:

,в 1994 году приобрела квартиру по договору купли-продажи  Квартира оформлена была на него

что за св-во он получил в 2006г? На ДКП была отметка БТИ?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На договоре купли продажи отметок БТИ нет. А В 2006 он просто получил свидетельство на собственность, т к в 1994 их ещё не было.

Не поможет ли мне свидетель, у которого мы покупали квартиру, который подтвердит, что деньги платила я, но к большому сожалению не зная законов, оформила на гражданского мужа. Она даже не была в этой квартире и не несла никаких материальных затрат по Ее содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До введения в действие ФЗ-122" о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" свидетельств не выдавали, но ориентироваться надо не на свидельство о гос рег права, а на ранее возникшее право ( до 1998). Основания права собственности какие: видисо акт ввода в эксплуатацию жилого дома, акт передачи квартиры  и предварит договор или договор инвестирования, право возникло раньше, чем выдано свидетельство. 

Срок исковой давности по разделу лбщего имущества супругов составляет 3 года(  не с момента расторжения брака, а с момента, когда другой супруг узнал или должен узнать о нарушенном праве ст38 п7 СК РФ. 

Квартира была приобретена ( из обших средств супругов) в 1996 году. Супруг умер, бывшая супруга хочет выделить свою супружескую долю, есть несогласные, поэтому у нотариуса это невозможно, значит - в суд.  Она будет доказывать , что это слвместно нажитое имущество в их браке. 

А оставшуюся долю умершего, нотариус разделит между наследниками по закрну, если не было завещания, а наследники  первой очереди- его мать, его дети, 3 человека. Если бывшей жене удастся доказать право на долю, то наследственная масса будет сосотоять из 1/2 доли квартиры и наследникам соответственно , достанется по 1/6 доли в праве на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Макарова татьяна сказал:

А В 2006 он просто получил свидетельство на собственность, т к в 1994 их ещё не было.

на основании чего? дело в том, что право собственности на объект возникает в момент его регистрации. если удастся доказать, что квартира сменила собственника уже после развода, то тогда долю ей не выделят. А вот это все

 

52 минуты назад, Макарова татьяна сказал:

свидетель, у которого мы покупали квартиру, который подтвердит, что деньги платила я, но к большому сожалению не зная законов, оформила на гражданского мужа. Она даже не была в этой квартире и не несла никаких материальных затрат по Ее содержанию

пустое

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос доказывания в суде, есть закон и есть жизненные обстоятельства. Как решит суд, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли запросить в архиве суда документы ( решение суда) о разводе за 1995 год ? Дадут ли  его сыну выписку из решения суда? Возможно там оговорено о разделе имущества, об алиментах и т д. Выхода нет никакого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Вам надо обратиться по этому поводу к своему адвокату. Если было решение суда о расторжении брака, там мог решаться вопрос раздела имущества, а мог не решаться, если супруги его не ставили. А если ставили, он мог быть выделен в отдел ное производство. 

Но если Вы знаете номер судебного решения , можно посмотреть на сайте правосудие. Ру или судакт .ру. Но там архив решений начиная с 2012-13 годов, так как раньше решения не переводились в цифровую форму. 

Поробуйте взять нотариальный запрос для отыскания решения суда, я сомневаюсь, что нотариус, ведущий наследственное дело на это пойдет. Ваш сын иможет обратиься в судебный архив за поиском этого дела, но не факт, что ему выдадут. Просто никто не хочет делать копию, вымарывать личные данные . Пробуйте, но без адвоката Вы не справитесь, это точно! Ваш интерес должен защищать специалист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Вам за Советы!  Адвокат мой говорит , что мы точно выиграем. Но я чем больше читаю, тем больше сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...