Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родительские обязанности


Рекомендуемые сообщения

Можно ли как-то обязать второго родителя исполнять родительские обязанности помимо уплаты алиментов? Или если алименты платит исправно, то другие обязанности отменяются?

Например, я живу одна с двумя маленькими детьми. Недавно потребовалось положить малыша в больницу, при этом муж ( он не живет с нами) не захотел ни лечь с ним в больницу, ни остаться со вторым ребенком дома. Может пообещать детям приехать и не приехать. У нас есть договоренность о его визитах к детям, но он ее часто нарушает. Можно ли как-то на него воздействовать законными методами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, LenaLe сказал:

Можно ли как-то на него воздействовать законными методами?

Теоретически. Можно обратиться в суд и тот установит определённый график, согласно которому отец будет обязан встречаться с детьми. Но, имеется множество вполне законных способов обойти такое решение. Родительские чувства либо есть, либо их нет и ни один суд не сможет заставить человека любить своих детей. Лучше смириться с этим положением дел и не втягиваться в бесполезные  судебные тяжбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он не отказывается их видеть, только он хочет это делать исключительно когда ему удобно. И меня больше напрягает вопрос с лечением. Дети еще маленькие, их одних нельзя оставить ни дома, ни в больнице. И даже если никому не надо в больницу, все равно, когда один болеет, второй тоже в результате не гуляет. Разве хотя бы в этом. отец не должен принимать участие? Я же не могу разорваться.  А так получается, что у него - права, а у меня и бабушек -  обязанности.

Изменено пользователем LenaLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семейный кодекс говорит о равных как правах, так и обязанностях родителей. На практике же, обязанности отдельно проживающего родителя (отца, как правило) ограничиваются лишь выплатой алиментов, а права остаются неизменными. Вы не можете принудить отца, помимо его доброй воли, находиться с ребёнком, к примеру, в больнице. Таковы уж издержки семейного законодательства в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок пострадает из-за того, что в один ужасный день его не получится экстренно госпитализировать? Потому что скорая отказывается забирать ребенка без представителя, а второго не с кем оставить и приходится тратить время на то, чтобы решить этот вопрос. Один раз такая ситуация уже возникла, хорошо, что все обошлось. И все равно, отец ни за что не должен отвечать? А если вдруг меня будут класть в больницу, он все равно не обязан в мое отсутствие находиться с детьми? То есть, его вообще нельзя ни обязать, ни наказать? А что вообще в таких ситуациях делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написала одна из судей:

"Определение места жительства ребенка с одним из родителей означает не только проживание ребенка с родителем в одном жилом помещении, но и то, что данный родитель будет в большей степени осуществлять воспитание ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии".

Вы самостоятельно и добровольно взяли на себя эту "бОльшую степень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, LenaLe сказал:

А что вообще в таких ситуациях делать?

Да ничего Вы не сделаете, как не поймёте-то??? Ну, не хочет он заниматься детьми!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, как вообще поступают в таких ситуациях, когда одного или обоих детей не с кем оставить, а ситуация критическая? Соцработники как-то помогают или что еще делать? Или лечь и помереть от банального аппендицита?

Ну и если не хочет заниматься детьми даже в критических ситуациях, нельзя ли его на этом основании хотя бы ограничить в правах? Или пока платит алименты, ничего не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, LenaLe сказал:

даже в критических ситуациях, нельзя ли его на этом основании хотя бы ограничить в правах?

в семейном кодексе указаны основания для этого. Почитайте.

детей, оставшихся без присмотра, конечно же могут забрать и поместить в детское учреждение, если мать в больнице, а больше некому с ними находиться. Вот если их отец откажется детей забрать и в такой ситуации, то есть оставит без присмотра, может тогда имеет смысл иск подавать, но не заранее, пока еще ничего такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще экзотический вариант -обратиться в суд с иском об определении места жительства одного из детей с отцом. Или обоих. Рассказать в суде, что вы не справляетесь, что у вас не с кем оставить несовершеннолетних, когда Вы заняты...Но, почему-то, думается, что это совсем не то, что вы хотите.

 PS. на ум приходят такие профессии , как моряки по нескольку месяцев в плавании, дальнобойщики, вахтовые... их тоже с женой и детьми не бывает подолгу. Матери их детей как-то находят выход из положения

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, AlexeySPb сказал:

такие профессии , как моряки по нескольку месяцев в плавании, дальнобойщики, вахтовые

Плюс пол-страны матерей-одиночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...