Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за капремонт, если дом находится в списках на снос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности.

Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет.

Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Заранее спасибо

 

Изменено пользователем styu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, styu сказал:

Городская дума города Калуги внесла наш дом в список домов под снос

По каким конкретно основаниям дом подлежит сносу? И когда ожидается этот снос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

По каким конкретно основаниям дом подлежит сносу? И когда ожидается этот снос?

Основания собственникам квартир дома неизвестны, дом визуально не аварийный, но внесен в списки. Дом 2-х этажный. О сроках сноса ничего не говориться.

Изменено пользователем styu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (в ред. от 02.08.2016).

Соответственно, я не просто так спросила Вас об основаниях сноса дома. Выясняйте в муниципалитете, признан ли Ваш многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу. Только в случае положительного ответа на этот вопрос Вы вправе не уплачивать взносы на капитальный ремонт. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрела Интернет. Если я правильно понимаю, горадминистрация в Калуге - это Городская Управа. Да? Обратитесь туда письменно за разъяснениями. Можете прям процитировать в запросе норму, которую я привела Вам выше. И попросить пояснить,

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

признан ли Ваш многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 21:07, *Аннушка* сказал:

Посмотрела Интернет. Если я правильно понимаю, горадминистрация в Калуге - это Городская Управа. Да? Обратитесь туда письменно за разъяснениями. Можете прям процитировать в запросе норму, которую я привела Вам выше. И попросить пояснить,

 

Здравствуйте, *Аннушка*! Да, горадминистрация в Калуге - это Городская Управа. Из горуправы меня перенаправили в управление жилищно-коммунального хозяйства. Там выяснилось, что наш дом внесен в списки на снос и реконструкцию, но город сносить его не будет, т.к. наш дом не является аварийным, но вроде как нашим домом заинтересован инвестор, и если будет кто его сносить, так только инвестор. Завтра планирую подать официальное заявление на имя руководителя управления жилищно - коммунального хозяйства, чтобы получить официальный ответ.

Теперь я не знаю, при таких условиях, вправе ли мы не уплачивать взносы на капитальный ремонт?
Заранее спасибо, Вам, *Аннушка*, за Вашу работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так как

18 часов назад, styu сказал:

дом не является аварийным

п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, позволяющий собственникам не уплачивать взносы на капитальный ремонт, в отношении Вас не действует.

18 часов назад, styu сказал:

при таких условиях, вправе ли мы не уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Нет, не вправе. Нужно платить.

Вот такая коллизия норм. :dontknow:

18 часов назад, styu сказал:

Завтра планирую подать официальное заявление на имя руководителя управления жилищно - коммунального хозяйства, чтобы получить официальный ответ

Когда получите, обязательно отпишитесь в теме. По возможности выложите скан или фотокопию ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Когда получите, обязательно отпишитесь в теме. По возможности выложите скан или фотокопию ответа.

Спасибо за советы, обязательно выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

*Аннушка*, я обещала выложить официальный ответ, на мое обращение в управление жилищно-коммунального хозяйства. Он в прикрепленном файле.

Официальный документ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что было в Вашем запросе, styu? Вероятно, Вы поинтересовались,

В 14.04.2017 в 21:07, *Аннушка* сказал:

признан ли Ваш многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу

:confused:

Вам ответили: он таковым не признан и расселение жильцов не планируется.

Таким образом, является не соответствующей действительности Ваша первоначальная информация о том, что

В 13.04.2017 в 20:03, styu сказал:

Городская дума города Калуги в 2015 году ... внесла наш дом в список домов под снос

И Ваш вопрос о внесении взносов на капитальный ремонт, полагаю, полностью исчерпан.

В 18.04.2017 в 17:13, *Аннушка* сказал:

Нужно платить.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...