Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж хочет забрать пол квартиры приобретённой в браке.


Рекомендуемые сообщения

У меня 3-х комнатная квартира, которая является моей собственностью и была приобретена в браке. В ней прописана я, муж, двое наших совершеннолетних детей, и несовершеннолетний ребенок от другой женщины. Ее он прописал без моего ведома и согласия. Мать девочки лишена родительских прав и когда он был в местах лишения свободы, ее забрали в приют, где она по сей день и прибывает (ребенка ему не отдают, судился с ними несколько лет). По закону ему причитается половина квартиры (как все юристы утверждают). В квартире он не проживает более 10 лет, коммунальные платежи соответственно не оплачивает. Сейчас он хочет, что бы я перевела на него его половину квартиры, так же угрожает, что если я не сделаю это добровольно, он все равно заберет ее через суд. Может ли он после получения в собственность своей половины квартиры официально, продать свою часть, либо сдавать без нашего разрешения? И действительно ли ему принадлежит пол квартиры? (На момент приобретения квартиры путем родственного обмена, были в браке, после развелись, сейчас снова состоим в браке уже несколько лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее оплачивали постепенно пока дом строился (половина платежей проводила его мать половину я). После постройки туда прописалась вначале его мать и сестра, затем был сделан родственный обмен, они обратно в свою квартиру, а мы с детьми в эту. Дом у нас кооперативный. Собственность была проведена в 2001 году, а прописались мы туда в 1995.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не описание сделки. Это сумбур

 По какой сделке была приобретена квартира: по договору купли-продажи, по договору мены? Что написано в договоре?  

14 часа назад, Jinnilin сказал:

Собственность была проведена в 2001 году, а прописались мы туда в 1995.

на каком основании зарегистрировались?

 

15 часов назад, Jinnilin сказал:

как все юристы утверждают

если Вы обращались к юристам в реале и они смотрели документы по недвижимости и сказали, что полквартиры он получит,то это ,  видимо, так и есть. потому что вот это

 

15 часов назад, Jinnilin сказал:

т). В квартире он не проживает более 10 лет, коммунальные платежи соответственно не оплачивает

  значения не имеет. если только у вас нет доказательств, что вы препятствовали его вселению в квартиру  за это время

15 часов назад, Jinnilin сказал:

продать свою часть, либо сдавать без нашего разрешения?

продать может( предварительно предложив вам  и дав месяц на покупку). Сдавать не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Видимо, это была новостройка,видимо, ЖСк( кооператив, пайщик один, но у супруга всегда есть супружеская доля),  но оплата с раасрочкой платежа, то есть возмездная сделка. Это совместная собственность супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Ст 34, п2 СК РФ  Другой супруг всегда может выделить свою долю через соглашение о разделе имущества между супругами или по недостижению согласия, через суд ст 38п3, ст39 п1 СК РФ. Свою долю он может продать, предварительно предложив Вам выкупить ее ст 250 ГК РФ, либо подарить без вашего согласия. Сдать в аренду( найм) он ее не может, это не помещение , а доля в праве общей собственности на имущество.

По поводу непроживания и неоплаты коммунальных платежей: титульный владелец Вы (право собственности на Вас), значит и бремя содержания имущества несете Вы. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 до недавнего времени не сомневалась, что ребёнка оставят со мной. Просидела с ним 5 лет в декрете, водила на всевозможные развивалки, с недавнего времени работаю, сын в саду. Муж прекрасно знал, как сын ко мне привязан. НО - с определенного момента муж в неадеквате, не знала, чего от него ожидать. Может с пустого места начать орать на меня и кричать "ненавижу", стал руку поднимать, и упомянул несколько раз, что будет бороться за сына, что "копит деньги на адвоката". Задумалась, может, мне тоже адвоката нанять, чтоб наверняка. Псих. Я его бояться стала.Настал момент, пришлось обратиться все-таки к адвокату. Мне помогли. Развелась, все поделили. ребенок при мне, чему я очень рада.

Изменено пользователем *Аннушка*
Исключение несогласованной рекламы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право собственности на Вас, то Вы можете продать квартиру без согласия Бывшего супруга( БМ), правда сделка оспоримая,срок иск давности( СИД) - год с момента, когда узнал или должен был узнать о продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Положения ст. 35 СК РФ в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимости другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги. В данном случае на момент заключения оспариваемого договора купли-продажи квартиры брак между истицей и соответчиком был прекращен и, соответственно, получение нотариального согласия истицы на отчуждение спорной квартиры бывшим супругом не требуется.

Но попытаться оспорить сделку бывший муж действительно может. :yes2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после брака действует уже другая статья 253 ГК, а Семейный кодекс только длялиц в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
4 минуты назад, Andr977 сказал:

Но разве в таком случае истица не должна выплатить половину суммы,вырученной с продажи?

супруг вправе потребовать половину стоимости дома( не суммы продажи). Еще после продажи начнется истечение срока исковой давности в три года. После чего уже ничего не получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...