Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несколько слов о психолого-педагогической экспертизе.


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что стоит написать определенные мысли и поделиться опытом по поводу экспертиз и "подложек" по поводу "конфликта лояльности" и "синдрома отверженного родителя".
Начну с экспертиз.

В настоящее время происходит довольно интересная каша в проведении судебных экспертиз по вопросам споров о детях.
Кто только их не делает, как только не называют и что только не пишут.
"Экспертизами" называют все - от вольной трактовки психолога детского сада до заключения в психиатрической больнице.

Я не буду комментировать все "экспертизы", остановлюсь на важной нам - судебной психолого-педагогической экспертизе.

Практика показывает, что мало кто понимает для чего она нужна, соответственно не имеет представления о месте проведения (конкретном учреждении) и специалистах.
И это касается всех участников процесса: родителей, представителей, адвокатов и самих судей.
Это незнание дает повод для манипуляций и своеобразного "лохотрона" родителя (в большинстве своем-отца).

Чтобы не попадаться на обман, включаем логическое (критическое) мышление и вопрос за вопросом отметаем мусор.

1. Для чего проводится экспертиза?
Ответ лежит в содержании искового заявления: ОМЖ ребенка, определении порядка общения, лишения родительских прав и т.п.
Во всех спорах о детях судья, согласно СК РФ, кроме прочего, должна выяснить 3 основных аспекта отношений:
- отношения ребенка к родителям;
- отношения родителей к ребенку;
- межличностных отношений самих родителей.
Соответственно, в проведении экспертизы специалистами должен быть оценен как ребенок, так и родители (взрослые).

2. Из первого пункта логически следует второй: В проведении экспертизы принимает участие ребенок и взрослый, что сразу же "отсекает" такие "экспертные центры" как "Ромашка", "Василек", "Солнышко" и прочую детско-семейную центуру :).
Обращаю внимание, что в моей практике имеются такие на первый взгляд громкие названия как: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы» и т.п.

Большинство из приведенных мной центров имеют наглость вставлять в свои заключения слово - экспертиза. Однако на самом деле данные заключения не имеют ничего общего с экспертизой, так как у них нет на на это ни лицензии, ни специалистов. Перед ними стоят иные задачи.

Данные центры работают исключительно с детьми и подростками и не могут проводить экспертизы с родителями.

Я часто сталкиваюсь с тем, что нерадивый родитель обращается к нерадивому специалисту и они "лепят" некую "экспертизу", которую судья по своему незнанию приобщает к делу.
Совет тем, кто попался на такой "развод": досконально изучайте Устав учреждения, квалификацию специалистов и готовьте серьезные заявления и жалобы на тех, кто пытался вас (а главное ребенка) "подставить". 

Итак!
С детскими центрами мы разобрались и переходим к более весомым...

3. Существуют некие негосударственные центры с громкими названиями, способные у незнающего человека вызывать мнимое уважение.
Их так же много и что характерно, некоторые из них являются передаланными иностранными НКО, которые кроме ЮЮ, несут совершенно противопроложный эффект от полезной уставной деятельности. Они скрываются под личинами защиты детей от насилия и т.п. Причем вкатывают деньги на якобы обучение соц. работников и работников инспекции по делам несовершеннолетних, на самом деле зарабатывают у женщин (соц. работников и т.п.) лояльность к себе.
Я приводил пример одной такой конторы, где начальная стадия "экспертизы" велась в присутствии матери, бабки и прабабки ребенка.

На самом деле экспертиза должна проводиться прежде всего с родителями. Как с матерью, так и с оцом.
Это основа экспертизы. 
Почему важны двое?
Когда в экспертизе принимает участие один родитель, то эксперт не получает полноценной картины жизни ребенка.
Он не может оценить все те же три аспекта:
- отношение родителя к ребенку;
- отношение ребенка к родителю;
- отношение между самими родителями.
Принимая во внимание искаженную информацию судья однозначно ошибется в результатах своего решения.
И, кстати, этим очень хорошо пользуются НКО, когда приводят статистику как правонарушений, так и социального сиротства в России.
Но это долгая тема...

Вывод: Однозначно возражение и жалобы на такие экспертизы, в которых не изучается ситуация послужившая обращению и не привлекается второй родитель.

4. Следующей ошибкой является обращение суда к психолого-психиатрической экспертизе на базе психиатрических клиник (психушек).
Скажу по своему опыту: все, кто хотел провести нормальную экспертизу, проводили ее не в стенах "дурок". 
Те, кто поленился искать и предлагать нормальный центр глубоко сожалели о своей лени.
Что же не так в психушках?

Все просто: основной момент - отсутствие реальных специалистов с психолого-педагогическим образованием, отсутствие комфортного для ребенка помещения, отсутствие видеофиксации тестовой работы.

А самое главное-то желаете услышать :)?
Как и у всех психиатров в целом, в заключениях таких экспертиз отсутствует указание на то, что точные ответы дать не представляется возможным и по какой причине.

Вывод: Если в суде заявлена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, звоните туда и под запись узнавайте о наличии психолого-педагогической экспертизы, о наличии специалистов-педагогов.
А дальше пишите возражение и обоснование отвода данного учреждения.
И там же можете предлагать свой центр.
Таким образом я "завернул" все экспертизы, где не было реальных специалистов.

И последнее...

5. Мы спорим, обсуждаем, доказываем что же происходит в ребенке во время родительских войн?
"Конфликт лояльности" или (PAS) Гарднера?

Для себя я этот вопрос решил и доказал на примерах.
Могу сказать одно - это "конфликт лояльности" и он разрешим при условии, что отдельно проживающий родитель реально борется за своего ребенка.

Гарднер не прав по причине того, что он не пересекался с другим миром.
Это же подтверждается теми, кто пытается нести его "свет" здесь и по миру.

Все просто. Задайтесь вопросом: а почему и он и последователи говорят, что практически нет специалистов по выводу из синдрома?
Подсказка-направление: А существует ли именно такой синдром? Нет ли ошибки в выводах?

Для меня есть.
И довольно серьезная ошибка. Гарднер пренебрегал самым главным. Тем же, чем пренебрегают многие - ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА.
Но об этом нужно говорить отдельно.

Я поделился малой частью своего опыта и мыслей по экспертизе и подходу к проблеме.
Кто имеет желание, позиционирование, правильное целеполагание, знание закона, критическое мышление и любовь к своему ребенку, тот придет к победе, суть которой не столько нахождение ребенка с собой, сколько возвращение ребенку здоровых на голову родителей.
Всем - удачи ;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К огромному сожалению эти размышления прямо противоречат содержанию статьи специалистов ведущего экспертного учреждения России - Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского: Харитоновой Натальи Константиновны - доктора медицинских наук, профессора, руководителя Отдела судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе и Русаковской Ольги Алексеевны - научного сотрудника

"Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании" -  http://psystudy.ru/index.php/num/2011n2-16/453-haritonova-rusakovskaya16.html
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ВМР сказал:

К огромному сожалению эти размышления прямо противоречат содержанию статьи специалистов ведущего экспертного учреждения России - Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского: Харитоновой Натальи Константиновны - доктора медицинских наук, профессора, руководителя Отдела судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе и Русаковской Ольги Алексеевны - научного сотрудника

Ты еще пригласи Наталью Константиновну и остальную психиатрическую братву и вместе сожалейте.

Эти люди не способны реально оценивать ситуацию по вышеприведенным мной доводам.
Оттого я и говорю: Проведение психолого-психиатрической экспертизы - есть прямой вред и ребенку и родителям.

Кстати, в статье такая же муть, как и в их "экспертизах", без выводов и реалий, что подтверждает мои слова и заключение нормальных экспертов на психиатров.
А вот еще один прикол:
"Так как в Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница Министерства здравоохранения N-ского края» N хх от хх  2016 года обозначено, что ни один из подэкспертных не страдает патологическими нарушениями психики и не нуждается в психиатрической экспертизе, в данной ситуации целесообразно проведение Психолого-педагогической экспертизы при участии детского психолога и педагога-психолога."

Каково?

ВМР, к твоему сожалению, а к детской радости, что я принимаю участие в недопущении детей к психиатрам.

Кстати, Харитонова, равно как и Гарднер не шарит, что нужно для начала понять суть ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА и их качественных характеристик.
И еще нужно понимать, что псих. болезни одинаковы, а вот ментальность у американцев и русских различна.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, в России и Белоруссии законодательство в области родительских прав устроено несколько по разному. В России экспертиза проводится по назначению суда  и именно там, где назначено. Мне известно, что комплексные судебно-психиатрические экспертизы проводит Центр Сербского, а однородные психологические - Бюро экспертиз Минюста. Случаев назначения судом психолого-психиатрической экспертизы мне не известно.  Впрочем есть еще коммерческие бюро экспертиз, располагающие соответствующими лицензиями и имеющие возможность привлекать специалистов соответствующих квалификаций. Однако, как бы не назывались подобные исследования, просто в силу организационной специфики - обследуется только одна сторона конфликта, которая и представляет собственную версию ситуации - их экспертная ценность и польза в качестве аргумента в суде сомнительны. Единственная ситуация, в которой я бы проведения такого обследования стала бы рекомендовать - это ситуация, когда отдельно проживающий родитель обвиняет в негативном влиянии на ребенка того, родителя с которым ребенок проживает: обратившись к специалисту можно получить выводы, опровергающие эти обвинения.Кстати, в Центре Сербского экспертизу детей проводят психологи, специализирующиеся именно на диагностики и экспертизе детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виктор888 сказал:

Кстати, Харитонова, равно как и Гарднер не шарит, что нужно для начала понять суть ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

Этот вывод и подобная оценка деятельности специалиста с мировой известностью очень впечатляет. А вот из статьи журнала "Школьный психолог" №16/2005  о книге Ричарда Гарднера "Девочкам и мальчикам о хорошем и плохом поведении":

"Автор — известный американский специалист в области детской психотерапии — попытался помочь детям усвоить азы нравственного поведения. Он искренне убежден, что психотерапия в значительной мере может рассматриваться как воспитательный процесс. Поскольку терапевтическое воздействие — это всегда, по его мнению, попытка изменить поведение человека в позитивную сторону, то неизбежна «трансляция» ценностей психотерапевта пациенту".

"Хотя книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста и написана очень доступным языком, самому ребенку будет, наверное, нелегко разобраться в этико-психологических проблемах. Поэтому лучше, если дети будут читать ее вместе с родителями, обсуждая предлагаемые истории. Думается, что и самим родителям будет полезно вспомнить некоторые правила взаимодействия с собственным ребенком и этические нормы взаимоотношений.Школьный психолог также может продуктивно использовать материал книги: он пригодится в индивидуальных занятиях с ребенком, имеющим отклонения в поведении, или в процессе групповых занятий со школьниками".

http://psy.1september.ru/article.php?ID=200501618

 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, не знаю как в Белоруссии, но Российская система психологического образования предполагает получение достаточно глубоких знаний в области диагностики только клиническими психологами, которые в учреждениями Минобраза, как правило, не работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Iriza сказал:

Виктор, в России и Белоруссии законодательство в области родительских прав устроено несколько по разному. В России экспертиза проводится по назначению суда  и именно там, где назначено.

Ошибаетесь! 
Чтобы было понятно - я работаю с российскими судами, а не с белорусскими.
Экспертиза проводится там, где будет доказана разумность ее проведения.
В этом году я уже 2 экспертизы "завернул" из дурки в минюст.

7 часов назад, Iriza сказал:

Мне известно, что комплексные судебно-психиатрические экспертизы проводит Центр Сербского, а однородные психологические - Бюро экспертиз Минюста.

Вам известно?
Вас неверно информировали. Минюст проводит экспертизы. Название экспертизы зависит от того как ее назовет судья.
А далее все как я описывал.
Я вам это не с потолка говорю, а из документов.

7 часов назад, Iriza сказал:

Однако, как бы не назывались подобные исследования, просто в силу организационной специфики - обследуется только одна сторона конфликта, которая и представляет собственную версию ситуации - их экспертная ценность и польза в качестве аргумента в суде сомнительны.

Вам бы реалии знать.
Обследуются все стороны конфликта в различное время.

У маня к вам 2 вопроса:
1. Вы сколько экспертиз видели?
2. В скольких судах по этому поводу принимали участие?

Повторюсь: мы говорим о России и у меня есть документальные подтверждения всего сказанного.
В конце следующей недели я по этой части снова буду в Москве, если вы находитесь там, могу показать и экспертизы и их последний "заворот".

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ВМР сказал:

"Автор — известный американский специалист в области детской психотерапии — попытался помочь детям усвоить азы нравственного поведения. Он искренне убежден, что психотерапия в значительной мере может рассматриваться как воспитательный процесс. Поскольку терапевтическое воздействие — это всегда, по его мнению, попытка изменить поведение человека в позитивную сторону

:), прикольная аргументация!
Как-бы, где-бы, да что-бы.

В свое время Дарвин был кумиром и доктор Спок.

Я бы "сажал" за ошибку в диагнозах "конфликта лояльности" или "PAS".
Но это лирика.

Моя цель: предупредить родителей, что ошибка дорого обойдется.

И еще: если Гарднер считает, что в удержание в течении нескольких часов под стражей 8-летнего ребенка, это в порядке вещей, то у нас такие действия не пройдут бесследно для такого "воспитателя".
Но для этого тебе стоит изучить приоритеты американского воспитания и нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Iriza сказал:

Виктор, не знаю как в Белоруссии, но Российская система психологического образования предполагает получение достаточно глубоких знаний в области диагностики только клиническими психологами, которые в учреждениями Минобраза, как правило, не работают.

Абсолютно справедливое замечание. Уровень квалификации клинического психолога и педагога-психолога значительно отличаются. Хотя утвержденная методика проведения психологической экспертизы (не важно, психолого-педагогической или психолого-психиатрической) одна и та же, никакой принципиальной разницы между психолого-психиатрической, психологической и психолого-педагогической экспертизой нет. Различие в некоторых ньюансах, например, определения наличия психического расстройства у подэкспертного в случае наличия  психиатра и невозможность этого в случае  его отсутствия.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Моя цель: предупредить родителей, что ошибка дорого обойдется.

Я думаю, что тебе нужно обратиться не только к читателям форума Зона Закона, но и к родителям за рубежом - в США, Канаде, Италии, Испании и других странах, где суды  в спорах по детям давно уже используют в практике "синдром отвержения родителя" и уважают авторитет детского психиатра-эксперта Ричарда Гарднера.

Психолог Екатерина Жохова пишет о посещении семинара испанского профессора  Juan Luis Linares из Барселоны. Слегка внешне напоминающий Гарднера он прочитал доклад, в котором описал результаты работы с сотней семей, которые были направлены на семейную психотерапию судом “Family Alienation Practices. The Parental Alienation Syndrome reformulated”. 

Речь в докладе шла о динамике семей и характеристике этапов психотерапии в тех случаях, когда в результате развода ребенок оказывается на стороне одного из родителей, другой родитель отвержен, родители судятся между собой, а суд выносит решение, которого категорически не хватает в российской практике: 6 месяцев психотерапии – а затем вновь заседание и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ВМР сказал:

Абсолютно справедливое замечание. Уровень квалификации клинического психолога и педагога-психолога значительно отличаются.

Погоди-ка!
Ты, как и я живешь в Беларуси. Квалификации нужно смотреть по месту.
Я принимаю участие в российских судах. Ты, как я вижу нет.

Вопрос в том, что нужно хотя-бы побыть и поучаствовать в судах.
Не стоит уводить тему в дебри.

Хотелось бы послушать тех, кто имеет пусть небольшие (я не считаю что у меня большие) знания и опыт в этой сфере.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор888 сказал:

Не стоит уводить тему в дебри.

Какие же это дебри? Разве тебе что-то непонятно?
 

7 часов назад, Виктор888 сказал:

Ты, как я вижу нет.

Ты поинтересуйся  у  К_с.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тема интересная...Я в своей теме в "досудебном порядке общения"(моя тема), тоже написал что моей БЖ, проведена так называемая психолого-педагогическая экспертиза с ребенком без моего участия, с нарушением...Так как по телефону они (центр ППЭ) мне заявили, что мы ее проводим только с участием обоих родителей...что за филькину грамоту принесла в суд БЖиха, я не знаю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...