Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нюансы выплат алиментов и их взыскание


antonkostik

Рекомендуемые сообщения

Многим семьям в современном обществе пришлось столкнуться с разводом. Однако чаще всего в такой ситуации участвует третье лицо - ребенок. И если между двумя взрослыми оформить развод не так сложно, то обеспечение ребенка всегда остается сложным вопросом

Как гласит Семейный Кодекс Российской Федерации, а именно пункт 80 - ребенок, что находится в несовершеннолетнем возрасте имеет право рассчитывать на алименты одного из родителей. Родитель же, который не живет с ребенком, обязан оплачивать ребенку алименты до совершеннолетия. Родитель может перестать платить алименты, если будет доказана работоспособность ребенка до совершеннолетнего возраста, либо он будет состоять в браке до 18 лет.

Договориться о получении алиментов можно добровольно, договорившись с родителем. Если он не идет на уступки и не собирается ничего платить, то нужно обратиться в суд. В таком случае, должен помочь адвокат по гражданским делам. Если же, про алименты договорились сами родители, без каких-либо судебных разбирательств, то они должны составить договор и договориться о сумме выплат. После этого, взыскатель будет получать от второго родителя ежемесячные выплаты, согласно договору вне суда.
1610w-5.jpg
Правильная договоренность про алименты
Что касается алиментов на несовершеннолетних детей, то тут лучше не склоняться к судебным делам и разобраться как взрослые люди. Лучше всего, составить собственный договор, договорится о выплатах и отнести ваш договор к нотариусу, чтобы тот придал ему законную силу. Родители, при составлении своего договора, могут указать дату ежемесячных выплат, сумму либо процент от заработной платы.

Что делать, если договоренности нет либо она не выполняется?
Очень часто, родители на столько сильно злятся друг на друга, что не могут трезво взглянуть на ситуацию и составить договор. Бывает такое, что они попросту не находят компромисса, либо попросту, один из родителей не платит алименты. Именно тогда нужно обратиться в суд, чтобы обязать законом одного из родителей, выплачивать алименты.

Главные нюансы выплат алиментов
Если у родителя нет работы, стабильной заработной платы либо он зарабатывает деньги в иностранной валюты, то алименты устанавливаются фиксированными. В том случаи, если после развода, у обоих родителей остались дети, то алименты обязан платить тот, у кого больше доход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...