Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я и моя мама планируем построить загородный дом. Право собственности на дом будет получать мама (неработающий пенсионер). В перечне документов для получения вычета есть справка 2-НДФЛ. Но какую справку 2-НДФЛ может предоставить неработающий пенсионер? Можно ли получить налоговый вычет одновременно моей маме и мне (её сыну - работающему гражданину)?

Интересует лучший вариант: либо постройку загородного дома оформлять (право собственности) на маму и делать вычет, либо на меня (её сына) и делать вычет. Но т.к. мама пенсионер - не будет взиматься налог на имущество. Выходит выгоднее оформлять постройку на маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SmirnoFF.Oleg сказал:

Интересует лучший вариант: либо постройку загородного дома оформлять (право собственности) на маму и делать вычет, либо на меня (её сына) и делать вычет. Но т.к. мама пенсионер - не будет взиматься налог на имущество. Выходит выгоднее оформлять постройку на маму?

ваша мама, как пенсионер не получающий дохода, облагаемого НДФЛ, и вычет такой получить не может. Так что получить вычет можете только вы, так как работаете и только в размере уплачиваемого вами налога. 

А по налогу на имущество, ну так можно в крайнем случае маме дом подарить потом.

Получить вычет может только собственник недвижимости, то есть для вычета оформлять нужно на вас, а не на маму. А потом подарите, дарение родителям не облагается налогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ! Буду думать. Ведь налоговый вычет упустить не хочется.

В 13.04.2017 в 13:45, ghhg сказал:

и только в размере уплачиваемого вами налога

Можно тут подробнее? Т.е. я могу вычет получить в рамках суммы уплаченного мною налога за год?

Я все понял. Налоговый вычет в год я могу получить не более суммы уплаченного мною подоходного налога. И так каждый год пока не наберется 13% от потраченной суммы, но не более 200 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...