Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение огромного долга по алиментам. Какие есть возможности.


kriogen

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
39 минут назад, AlexeySPb сказал:

доверенность на получение заказной корреспонденции на кого-то выписать

Для этого сейчас даже к нотариусу идти не надо. Такую доверенность можно бесплатно оформить непосредственно в отделении связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

непосредственно в отделении связи.

что-то у меня создалось впечатление, что автор с родителями совсем не рядом живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родителями были сложные отношения-попытаюсь восстановить их.

Насколько я смог просветится по вопросу отмены судебного приказа-по закону его можно автоматически и со 100%ной гарантией отменить в течение 10 дней. Люди на некоторых форумах в инете делятся опытом  легкой отмены в течение года, но в моём случае очевидно всё совсем не так. А поскольку для меня это единственная возможность остаться на плаву в этой жизни, а не утонуть под многомиллионными суммами долгов и пени-мне нужна вероятность близкая к 100%.

Как я понимаю-если я просто напишу заявление об отмене приказа-то получу отказ. Мотивация отказа простая-10-дневный срок прошел. В этом случае помогло бы восстановление срока обжалования, но, к сожалению, как я понял, восстановление срока обжалования происходит только по доказанным причинам: болезни, командировке и т.п. В моем случае с 2009 года таких оснований не придумать в принципе. Была надежда на то что незнание о наличии судебного приказала позволяет восстановить сроки обжалования, но по информации в инете это, к сожалению, не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, по-любому , первое что нужно сделать : подать заявление об отмене приказа.  И стоять на том, что вы не знали о его существовании. Поэтому и имеет смысл дойти ло пристава и расписаться в получении приказа, и от этого момента считать десять дней.   Прокатит или нет - тут не скажешь. Может  у бж есть докаательства, что вы знали о существовании приказа. Но в любом случае, терять вам нечего.  

 Если с отменой приказа не пройдет,тогда надо будет подавать иск по ст.114 СК .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на одном из сайтов вот такой сценарий действий. Там правда речь идет не об алиментах. Насколько правильно ему полностью следовать?

"Да, срок можно попробовать восстановить. Срок исковой давности применяется судом лишь по заявлению стороны спора. Так как Вы не участвовали в судебном разбирательства, да его и не было при вынесении судебного приказа, то естественно суд и не мог применить срок исковой давности. Истечение срока, не является основанием для суда не принимать заявление и не рассматривать его. Последовательность действий следующая: Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии. Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении. Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленным налогом. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме. Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока. Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Мосгорсуд. Далее Верховный Суд РФ. "

И еще один момент-поскольку мой судебный приказ датируется 2009 г, а дополнение к ГК о получении важной документации вышло в 2013 г, то по ст.4 ГК (об отсутствии обратной силы ГК) оно не имеет силы в моём случае. Впрочем я как неопытный могу неправильно всё это понимать.

Стыдно признаться-но родители живут в пятнадцати минутах езды. Застарелый конфликт.
 

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kriogen сказал:

вот такой сценарий действий

впролне подойдет. немножко хлопотный, но грамотный и подробно расписан.. Это, наверное, про приказ по коммуналке было?

 

1 час назад, kriogen сказал:

Стыдно признаться-но родители живут в пятнадцати минутах езды. Застарелый конфликт.

В принципе, можно на самой почте оставить заявление о том, что заказную корреспонденцию на ваше имя оставлять до востребования. Это пишется в отделе доставки. Но, разумеется, надо регулярно наведываться в отдел доставки и инетерсоваться наличием чего-нибудь , не реже раз в две недели.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

вполне подойдет. немножко хлопотный, но грамотный и подробно расписан.. Это, наверное, про приказ по коммуналке было?

 

 

Налоги в УФНС, за которые у человека автомобиль отправили на штрафстоянку.

...

Мне кажется если моё дело просто делать формально, пусть даже по правильному сценарию-шансы очень малы. Наверное опытный юрист, со связями в том участке  мирового суда где выдавался этот судебный приказ, смог бы решить это дело в мою пользу. Буду думать как такого найти. И возможно ли это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, kriogen сказал:

Наверное опытный юрист, со связями в том участке  мирового суда где выдавался этот судебный приказ, смог бы решить это дело в мою пользу. Буду думать как такого найти

не майтесь ерундой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

потому что связи ту не при чем.

Почему? Если судья имеет возможность принять решение в одну, или в другу сторону, разве хорошие отношения юриста  с ним не будут иметь значения? В нашей стране такое на каждом шагу. Или я отстал от жизни?)

И что тогда имеет значение? Имеет ли мне смысл обращаться к юристу (и по какому принципу его выбирать) или действовать самостоятельно, по сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там приказ, там нет заседаний и адвокатов.  Там единоличное вынесение  судьей. К юристу можете обратиться и даже, нанять  для самой процедуры отмены приказа. довереннгость на него выписать и чтобы он  к приставам и заявление об отмене подал. ну а вообще, Вам адвокат потом понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понял. Спасибо.

А адвокат на каком этапе понадобится?

Я просто впервые вообще в такой ситуации, опыта взаимодействия с судебной системой нет, поэтому некоторые вопросы могут казаться странными.

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...