Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение огромного долга по алиментам. Какие есть возможности.


kriogen

Рекомендуемые сообщения

Есть сумма долга около 800 тыс рублей. насчитано как 25% от средней по России за несколько лет. Т.е. по 9 тыс в месяц. Есть расписки на часть этого срока не учтенные у приставов. Слышал что есть возможность через суд уменьшить сумму долга если буду серьезные основания. У меня есть тяжелое хроническое заболевание, доходов все эти годы не было. Из-за этого заболевания очень сложно найти подходящую работу. Но для суда вряд ли это будет аргументом.

Может быть есть какие-то возможности буду благодарен за любой совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, kriogen сказал:

Есть расписки на часть этого срока не учтенные у приставов

Поясните причину неучтения.

1 час назад, kriogen сказал:

У меня есть тяжелое хроническое заболевание, доходов все эти годы не было

Как же вы живёте 9 лет? Кто вас содержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Поясните причину неучтения.

Мать ребенка вводила меня в заблуждение. По договоренности, она после получения денег писала мне расписку и обещала сразу же посетить пристава, для того чтобы закрыть предшествующий период. Деньги получала, говорила мне что пристава оповестила, а как теперь только я выяснил после того как посетил своего пристава-она там ни словом не заикалась. Наоборот-судя по всему когда заявлялась в ССП с требованиями усилить активность,утверждала что я пропал и ничего не плачу. Хотя я регулярно на тот момент виделся с ребенком и регулярно оплачивал суммы по договоренности.

Как же вы живёте 9 лет? Кто вас содержит?

Не получилось процитировать.

Иногда случались разовые очень небольшие подработки, которые я очень экономно расходовал. 

 

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где эти расписки сейчас?

2 часа назад, kriogen сказал:

У меня есть тяжелое хроническое заболевание

это как-то медицински подтверждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

и где эти расписки сейчас?

это как-то медицински подтверждено?

Расписки у меня. некоторая часть из них утеряна, большая часть цела. Но в любом случае расписки покрывают лишь часть срока.Меньшую часть.Примерно треть.Затем мать устроила скандал и прекратила всё общение.

...

 

Про медицинское подтверждение:

 Да, конечно, я стою на учете очень давно. А сейчас в ближайшее время планирую обследоваться( несколько лет вообще не обследовался) и получить эпикриз.

Но это не инвалидность.  Это очень серьезные болезни внутренних органов которые требуют очень частого питания. Мне даже лежа спать запрещено. Несколько лет сплю сидя. В кресле. Ну и даже тяжелые сумки поднимать не рекомендуется. 

Всё это последствия тяжелой операции сделанной много лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kriogen сказал:

большая часть цела.

срочно нести приставам

4 минуты назад, kriogen сказал:

Но это не инвалидность.  Это очень серьезные болезни внутренних органов которые требуют очень частого питания. Мне даже лежа спать запрещено. Несколько лет сплю сидя. В кресле. Ну и даже тяжелые сумки поднимать не рекомендуется. 

на усмотрение суда,раз инвалидность не оформлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexeySPb сказал:

срочно нести приставам

После того как я принесу расписки-её же должны вызвать? Или пристав автоматически учтет расписки? Боюсь что если её вызовут и предъявят расписки, она а в отместку подаст на пени. И тогда всё станет совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно подать на пени после того как весь долг будет выплачен? 

Прочитал в интернете. Оказывается можно. Получается нет смысла вообще выплачивать долг.Сейчас он 800 тыс.После выплаты она 100% сразу подать на пени. Еще 4 млн. Нет слов.

Имеет ли смысл писать заявление о прекращении исполнительного производства? Какие нужны основания? Какой шанс что суд  удовлетворит? Меня по факту с 2009 г лично не предупреждали вообще об алиментах.Ничего не вручали в руки. Но в расписках написано " получено в качестве алиментов на содержание ребенка"

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, kriogen сказал:

разве можно подать на пени после того как весь долг будет выплачен? 

Конечно. При этом гораздо удобнее будет рассчитать период начисления пени. Крайней датой будет день, предшествующий дате исполнения обязательства.

2 часа назад, kriogen сказал:

в расписках написано " получено в качестве алиментов на содержание ребенка"

И всё? А месяц, год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

И всё? А месяц, год?

Есть там и месяц и год, я просто другое имел в иду. Мне никто и никогда, начиная с 2009 года (когда она подала на алименты) не вручал никакого уведомления  в том что у меня вообще есть алименты. Наверное они приходили по адресу моих родителей (там где я прописан).Так вот я я и спрашиваю-могу ли я пользуясь тем, что мне не вручали никаких бумаг подать заявление о прекращении исполнительного производства? И какие шансы что мне пойдут навстречу? А дальше я говорю,что в расписках используется слово "алименты"-будет ли это слово в расписках доказательством того что  я знал об алиментах?

Просто, как я понимаю, если бы можно было отменить  исполнительное производство, то вопрос пени был бы снят и я мог бы выплатить основной долг не опасаясь пени.

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kriogen сказал:

Наверное они приходили по адресу моих родителей (там где я прописан)

и родители за N лет не могли сообщить Вам, что приходят какие-то подозрительные судебные извещения и письма от приставов? Ни разу приставы не приходили по адресу регистрации в поисках должника?

4 часа назад, kriogen сказал:

Так вот я я и спрашиваю-могу ли я пользуясь тем, что мне не вручали никаких бумаг подать заявление о прекращении исполнительного производства?

Нет, не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не проживаете по адресу своей регистрации, каким образом судебный пристав должен был найти Вас и вручить то или иное постановление? Вы лично несёте риски неполучения юридически значимой корреспонденции, сейчас эта норма даже закреплена в первой части Гражданского кодекса РФ.

5 часов назад, kriogen сказал:

я говорю,что в расписках используется слово "алименты"-будет ли это слово в расписках доказательством того что  я знал об алиментах?

На усмотрение судебного пристава. Я полагаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ясно.Спасибо.

Т.е. я правильно понимаю, что обращаться к любому юристу бессмысленно, потому что уменьшить сумму долга в моей ситуации невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, если там был судебный приказ,то возможно получится его отменить в десять дней, как вы "узнали или должны были узнать" о его существовании . т.е все будет зависеть от того, насколько получится "не знать". Например, если вы за это время работали или получали пенсию и с нее вычитывали алименты - то не получится.  если только не получали извещения от приставов, то может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительного приказа не было. Было ( и есть) исполнительное производство.

За весь этот срок я не работал официально и не получал пенсии.

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kriogen сказал:

Было ( и есть) исполнительное производство.

исполнительное производство возбуждается приставами на основании : 1) либо исполнительного листа по решению суда, 2) либо судебного приказа, 3) нотиариального алиментного соглашения.

 У Вас что было основанием для возбуждения исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истица в личной беседе говорила, что это был исполнительный лист. Я думаю так оно и есть.

Я извиняюсь-только что зашел на сайт приставов. Там указан судебный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда , если там есть реквизиты приказа, то отправляйте в суд, выдавший приказ , заявление о его отмене. Просто : с приказом таким-то несогласен, прошу отменить. Если нет реквизитов, то идите к приставу, языком не трепите, что знали о наличии исполнительного производства, - просто платили БЖ устно договоренную сумму под расписки, а об исполнительном приозводстве вот только вчера узнали. берите реквизиты приказа( тут как раз и распишитесь в его получении) и - заявление в суд его выдавший. Может и прокатит. Тогда максимум за три года последних долг будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Попробую!

На сайте ССП указаны вот такие данные о приказе:

Судебный приказ от 31.03.2009 № 2-4529/09
БЕЖИЦКИЙ МИРОВОЙ СУД.УЧ. № 2 Г.БРЯНСКА

Срок выглядит слишком большим(( 2009 год

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот по этим данным и отправляйте.  Только вот надо либо кродителям приезжать чаще, либо доверенность на получение заказной корреспонденции на кого-то выписать, либо зарегистрироваться по месту жительства там где живете( этот вопрос надо отдельно продумать- в зависимости от того, что за ситуация с пропиской в родительской квартире)

 Доверенность, Нотариальную, наверное, проще всего

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...