Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия службы приставов


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Буду очень благодарна за ответы и помощь. Ситуация такая. Простите за такой большой текст, но кратко это не объяснить.
Мой брат погиб. В наследство вошел автомобиль и доля в квартире(в общей сумме 1 300 000 рублей). Наследство распределили между матерью, женой и его дочерью. Мама получила в итоге 1/16 долю в квартире и 1/6 долю автомобиля.
Семья брата должна была мне деньги, поэтому мать все таки вступила в наследство, хотя жена умершего очень не хотела этого и всячески препятствовала этому. Мама подарила мне 1/16 долю в квартире, полученную по наследству.
После этого, через 1.5 года, появляется расписка, что мой брат должен долг неизвестному мне человеку деньги. Очень странным показалось то,что сумма долга равна сумме наследства. Был суд. Решение суда - солидарно взыскать с наследников(мать должника, жена должника и дочь) денежные средства. Взыскатель подал исполнительный лист только на мою маму!, у которой нет никакого имущества, ни недвижимого, ни движимого, у нее есть только трудовая пенсия, и очень маленькая доля машины от наследства, другие доли автомобиля жены и дочери. Почему взыскатель, который действительно хочет вернуть свои деньги подает исполнительный лист только на 72 летную пенсионерку, инвалида 3 группы, а не на жену и дочь моего брата, у которых есть большое недвижимое имущество, доходы, большая доля автомобиля и тд???
Мама живет у меня. Пристав приходил к нам, убедился в том, что все имущество в квартире принадлежит только мне. Провел расследования, что действительно у нее нету ничего, кроме трудовой пенсии и доли автомобиля, которой они никогда не пользовалась, так как другой наследник(жена) не дает ей доступ. Пристав сказал платить 1500 рублей с пенсии ежемесячно. Ни о каких постановлениях, процентах я тогда не знала, так как никогда в жизни с этим не сталкивалась.
Поменялся пристав. Постановил нам выплачивать 50% с пенсии. Мы подали в суд о снижении процента до 10%. Суд отказал. В решении написано, что отказывая, суд исходит из того, что нами не были приведены доводы о тяжелом стечении обстоятельств, об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание. Я так поняла это ошибка моего адвоката, который не написал ходатайство, чтоб суд проверил имущественное положение моей мамы. 
Опять поменялся пристав. Я написала приставу заявление, чтоб он проверил имущественное положение моей мамы и снизил взыскиваемый процент до 10, и может быть, тем самым побудить взыскателя наконец таки подать исполнительный лист на других должников, а не только на пенсионера... Пристав удовлетворил заявление и выдал постановление на взыскание 10% с пенсии.
Через 2 месяца опять меняется пристав, и опять нам выдают постановление о 50% взыскании с пенсии. Я спросила пристава на каких основаниях он поменял процент, он говорит, что на основании суда, где нам отказали о снижении процента на основании того, что мы не предоставили доводы о тяжелом стечении обстоятельств, об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание. Взыскатель постановление в течение 10 дневный срок не обжаловал.
У меня есть пару вопросов. 
1) Может ли пристав обязать других должников выплачивать долг? Так как исполнительный лист подан только на мою маму, пенсионера, инвалида 3 группы, 1945 года рождения, она может выплачивать только 10% с пенсии, что и делает ежемесячно со дня поступление первого поставления. Она такими темпами будет выплачивать долг более 65 лет. Почему взыскатель не подает исполнительный лист на других должников. Почему бы приставу не обязать других должников выплачивать долг?
2) О снижении процента удержания с пенсии, и то что мы ошиблись в суде не предоставив доводы о тяжелом стечении обстоятельств, об отсутствии имущества, обращаться только в прокуратуру? Ошиблись мы в районном суде и апелляционном.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenana сказал:

Почему взыскатель, который действительно хочет вернуть свои деньги подает исполнительный лист только на 72 летную пенсионерку, инвалида 3 группы, а не на жену и дочь моего брата, у которых есть большое недвижимое имущество, доходы, большая доля автомобиля и тд???

Вопрос скорее к взыскателю, откуда же участникам форума знать, каковы его мотивы.В последующем, Ваша мама может обратиться к другим должникам за возмещением части долга.

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

3 часа назад, Elenana сказал:

О снижении процента удержания с пенсии, и то что мы ошиблись в суде не предоставив доводы о тяжелом стечении обстоятельств, об отсутствии имущества, обращаться только в прокуратуру?

Прокуратура Вам в этом не поможет. У Вас было право обжаловать определение суда, подав частную жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2017 в 20:06, Assol66 сказал:

Прокуратура Вам в этом не поможет. У Вас было право обжаловать определение суда, подав частную жалобу

Мы подавали частную жалобу. Дошли до апелляционного суда. Но все там отказали. На основании того, что мы не предоставили доводы о тяжелом стечении обстоятельств, об отсутствии имущества. Хотя в заявлении и на словах об этом говорили. Видимо, как я поняла, мы должны были написать ходатайство, чтоб суд сам проверил имущественное положение моей мамы.

 

В 12.04.2017 в 20:06, Assol66 сказал:

каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими

А как нам побудить другого должника выплачивать долг, или как сделать так, чтобы пристав принудил другого должника платить, если учесть то, что долг солидарный, а взыскатель подал исполнительный лист только на мою маму? Как пенсионеру существовать, если у него отбирают 50% с пенсии, а другой должник не платит, имея недвижимость, движимое имущество, доходы, только потому, что взыскатель не подает исполнительный лист на всех должников. А это в свою очередь доказывает, то что взыскатель и второй должник скорее всего в сговоре.

Изменено пользователем Elenana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст.323 ГК РФ: При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Исполнительное производство вытекает из решения суда и соответственно, если на Вас наложено солидарное взыскание, то действия приставов правомерны. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ: 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; Таким образом вы имеете право требовать в судебном порядке уплаченные за иных должников денежные суммы (за вычетом своей доли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Elenana сказал:

Мы подавали частную жалобу. Дошли до апелляционного суда. Но все там отказали.

И на этом вопрос закрыт. Никакая прокуратура не может отменять определения суда.

В 12.04.2017 в 16:45, Elenana сказал:

Почему бы приставу не обязать других должников выплачивать долг?

Как он может их обязать, если на других должников приставу не предъявлен исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр1983 сказал:

Как он может их обязать, если на других должников приставу не предъявлен исполнительный лист?

Я имела ввиду не обязать, а скорее побудить взыскателя подать исполнительный лист на всех должников, снизив пенсионеру процент взыскания до 10%. Должен же быть здравый смысл. Как можно у пенсионера взымать половину и так маленькой пенсии?

Еще новый пристав любит говорить, что по закону они ставят 50% или 25%, но почему же предыдущий адекватный пристав постановил взыскивать с пенсии 10%? Значит все они могут. Плюс в Федеральном законе об исполнительном производстве четко написано, что может быть удержано НЕ БОЛЕЕ 50% заработной платы и иных доходов.

 

19 часов назад, Assol66 сказал:

В соответствии с ч.1 ст.323 ГК РФ: При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Исполнительное производство вытекает из решения суда и соответственно, если на Вас наложено солидарное взыскание, то действия приставов правомерны. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ: 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; Таким образом вы имеете право требовать в судебном порядке уплаченные за иных должников денежные суммы (за вычетом своей доли). 

Я это все знаю. Вы, видимо, до сих пор не понимаете суть моего месседжа...  Я спрашиваю есть ли выход из нашей ситуации. а он полюбому есть. Мама же не отказывается платить, она говорит, что имеет возможность платить  только 10%. Как можно оставить пенсионера с пенсии в 5000 рублей, человек либо с голоду помрет, либо пойдет бомжевать и попрошайничать, что кстати не законно...

Изменено пользователем Elenana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elenana сказал:

Я спрашиваю есть ли выход из нашей ситуации. а он полюбому есть

Все возможные выходы Вы уже использовали. Вы подавали заявления на рассрочки, вам везде отказали, вы обжаловали, определения оставляли в силе. Взыскивать в размере 50 % пристав имеет право. Выход один - помочь маме как можно скорее погасить долг и взыскать погашенную долю за других содолжников. Ваша мама получила часть квартиры и машины, нужно пытаться через суд выделения этих долей в денежной форме у других наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 18:46, Elenana сказал:

Я имела ввиду не обязать, а скорее побудить взыскателя подать исполнительный лист на всех должников, снизив пенсионеру процент взыскания до 10%

Такими действиями пристав вероятней всего побудит взыскателя подать жалобу на действия судебного пристава. Да и самому приставу не интересно чтоб производство болталось на исполнении годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...