Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерно ли лишение родительских прав?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в таком деле. Моя знакомая подала все необходимые документы на выдачу родовых и детских пособий в органы социального обеспечения примерно в начале марта этого года. Регулярно звонила в органы соц. обеспечения для того, чтобы узнать, когда будут перечислены деньги на карту. В результате органы социального обеспечения через 1 неделю после подачи документов сообщает, что необходимо принести справку с центра занятости, что она не где не работает и ухаживает за ребёнком, справку она принесла и дальше начала узнавать, когда будут перечислены деньги. Проходит ещё пол месяца т.е. в начале апреля 2017 года, деньги на счёт так и не поступили, при этом она регулярно звонила и спрашивала, когда они их перечислят на указанный счёт, ей сообщают, что «мы забыли подать заявку на вас, ждите деньги в конце месяца (апреля)». После всего этого, когда заболел ребёнок органы социального обеспечения навестили мать, которая за месяц на занималась у кого смогла для того чтобы прожить и прокормить детей. Выясняют, что отсутствуют необходимые лекарства для лечения ребёнка заявили, что если не будет лекарств к пятнице мы подадим заявление на лишение родительских прав. Когда мать сказала, где я возьму деньги если вы мне их не выплатили из-за того что вы забыли подать заявку на выплату родовых и детского пособия, что я заняла у кого смогла. Ей ответили «Что это не наше дело.

Подскажите пожалуйста что в этом случае можно сделать? И как их можно наказать? Если можно с указанием статей в законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Вы путаете две структуры - УСЗН (соцзащита, которая занимается исключительно начислением пособий) и органы опеки (которые и следят за соблюдением прав и интересов детей).

1 час назад, Алексей2017 сказал:

что в этом случае можно сделать

Заняться должным лечением ребёнка, т.к. отсутствие лекарств можно трактовать как ненадлежащее исполнение Вами родительских обязанностей. И это является основанием для обращения в суд с требованием лишения Вас род. прав. Кроме того, органы опеки вправе отобрать ребёнка в случае наличия угрозы его жизни или здоровья.

 

1 час назад, Алексей2017 сказал:

как их можно наказать

Обратиться к руководству УСЗН с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алексей2017 сказал:

Подскажите пожалуйста что в этом случае можно сделать? И как их можно наказать? Если можно с указанием статей в законах.

скорее всего у вас нет копии того Заявления об оказании помощи/включения вас в соц защиту (и того что вы описали как "все необходимые документы") которое вы писали

- напишите второе заявление точно такое же как писали на тему "прошу включить меня в соц защиту" с пометкой ПОВТОРНО вверху документа. В двух(!) экземплярах. Ногами(!) принесите в канцелярию госоргана в который вы уже носили эту заяву.

- вручите заявление. ОДНО. на втором заявлении - ВАШЕМ экземпляре заявления - вам ОБЯЗАНЫ поставить печать о приеме, дату приема и подпись принявшего.

- сделайте копию вашего экземпляра повтороного(!) заявления этому госоргану.

- напишите заявление в прокуратуру с подробным описанием всей картины начиная с первого заявления, описывая все перипетии, все слова обязательно указав УГРОЗЫ об отобрании ребенка у вас, с указанием всех ФИО .разей и всех начальников .разей. и приложите копию второго повторного заявления.

ответят вам не позже чем через 30 дней.

не важно чем ответят - .разям будет дан сигнал. + прокуратура узнает (если еще не знает) о том что происходит.

поскольку ситуация у вас весьма мутная - ГЛАВНОЕ: НИКОМУ не открывать двери. всех знакомых, родственников приучите к простому - звонок на мобильный, договорились о визите, потом визит в строго обозначенное время. пофигу КТО там пришел, соседка маша, сантехник петя - на.рать.

еще момент, не вербальный. :) вы пришли отдавать заявление в канцелярию. походИте по САМОМУ отделу усзн, по опеке. по коридорчикам. демонстративно перепишите ВСЕ фио с должностями, кто в каком кабинете работает, кем. :) не пишут на кабинетах ? ну скорее всего есть на стендах . нету и там? тогда в тырнете - на сайте госоргана. :) или других сайтах. очень сильно надо будет - выясните где каждое чудо проживает. а как еще? не хотят работать - будут жить через .опу. :) ЗНАНИЯ о людях с которыми общаешься БольшиеЗнанияЧемДумаютЭтиЛюди - иногда помогают. иногда действует. :)

приведу пример в своем городе. не могу озназначно констатировать факт о ситуации на 2017 но вот картина на 2011-2012 год (омск): опечницы и им подобные "шарахались" по адресам (ну это типа у них работа такая). ну что то наподобие вашей картинки. и на одном из адресов, опечница(сотрудница соцзащиты) примерно также "некультурно" себя повела, мягко говоря "некультурно". за что и конкретно отхватила в жбан, пардон, получила вполне себе такую неплохую черепно-мозговую травму. в ближайшее, после случившегося, время : 1. часть сотрудников уволили. 2. часть уволилась сама - убежали вприпрыжку. 3. оставшихся сотрудников "эффективно" реструктурировали, оптимизировали. 4. все стало "немного" спокойнЕе.

мне к сожалению неизвестно абсолютно все что происходит в городе в этом контексте - но если у кого нибудь из читающих есть информация (по состоянию на любой год) - готов выслушать внимательнейшим образом.

если усзн и опечницы и разные отделы - то "работают" сообща и иногда мутят левый движняк, судя по описанию автора. вообще, честно скажу, странно - город у автора относительно небольшой, и можно сказать что практически ВсеВсёОбоВсехЗнают и о происходящем, и тем не менее не боятся, включая тайгу и сопки за забором.

ну и поскольку вы просили статей и законов - их есть. :) фед закон 25 о муниципальных служащих ( в частности статья 12 - то что они обязаны)и 79 о госслужащих (в частности статья 15 то что они обязаны). в первую очередь эти законы обязательны для тех с кем вы общаетесь. говорите и пишите и про 25 и про 79. кто считает себя муниципальным служащим - будет делать по 25, кто госслужащим - по 79. и вот из текста 25 и 79 - очевидно что ваши Отвечающие не исполняют и не соблюдают законов. что именно - напишете в заявлении в прокуратуру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алексей2017 сказал:

Когда мать сказала, где я возьму деньги если вы мне их не выплатили из-за того что вы забыли подать заявку на выплату родовых и детского пособия, что я заняла у кого смогла. Ей ответили «Что это не наше дело.

в общем-то правильно сказали, пособия - это только небольшая помощь, а основу содержания ребенка должны составлять средства родителей. Как органы узнали, что ребенок заболел, это не рядовое явление, чтобы в каждую семью органы опеки наведывались? Мама не состоит на учете, как неблагополучная семья или еще по какой-то причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое лишали родительских прав. Муж сейчас на зароботках ждёт расчёта, а она с детьми.

 

Изменено пользователем Алексей2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алексей2017 сказал:

 

Было такое лишали родительских прав.

 

Ну, тогда по этой причине мама у них на учете. Возможно и детские задерживали не случайно, хотя это и не законно, и опека потому проверку устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей2017 сказал:

 

И как в этом случае быть?

 

Осторожным надо быть сейчас, на мой взгляд. Отказать в выплате средств не могут, если у соцзащиты не будет на то законных оснований. А их нет, если мама не работает, значит на работе ей детские не платят, то есть должна соцзащита платить.  Говорить на каждом углу, что нет денег на содержание ребенка и его не на что кормить и лечить совершенно не стоит, так как это

11 час назад, Валерий177 сказал:

можно трактовать как ненадлежащее исполнение Вами родительских обязанностей. И это является основанием для обращения в суд с требованием лишения Вас род. прав.

По поводу жалобы я бы не стала пока подавать никуда. Деньги распределяются и выплачиваются по графику. И если не хватило каких-то документов в марте, то никто вне графика за апрель перечислять не будет. У вас всего месяц с подачи заявления прошел, совсем не много, в некоторых случаях бывает и дольше. Скорее всего в апреле придут и за март, и за апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о видите, начали подтягиваться " опечницы и им подобные " и им сочуствующие леопольды. щас вам тут "все" расскажут. :)

25 минут назад, Алексей2017 сказал:

Было такое лишали родительских прав.

КОГО лишали? документы есть КАКИЕ нибудь о том что КОГО ТО лишили прав ? что вообще странно как то.

22 минуты назад, Алексей2017 сказал:

Муж сейчас на зароботках ждёт расчёта, а она с детьми.

так это же прекрасно. есть муж. приедет пусть задаст визитерам пару вопросов на тему "вы кто такие ? вы чо тут третесь ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дима99 сказал:

о видите, начали подтягиваться " опечницы и им подобные " и им сочуствующие леопольды. щас вам тут "все" расскажут. :)

никто не сочувствует ни опечницам и им подобным, но из за того, что деньги не успели поступить на счет в течении всего за месяц с момента подачи заявления при том, что не хватало части документов, а кто-то из родителей, я поняла, что эта мама как раз, лишалась родительских прав ранее, не стоит идти на конфликт прямо сходу. Да еще все говорить, что детей кормить нечем и лечить не на что. Ведь один раз уже лишали прав по какой-то причине.

18 минут назад, Дима99 сказал:

КОГО лишали? документы есть КАКИЕ нибудь о том что КОГО ТО лишили прав ? что вообще странно как то.

может я не правильно поняла, но судя по ответу лишали одного из родителей этого ребенка в отношении другого их ребенка.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ghhg сказал:

никто не сочувствует ни опечницам и им подобным, но из за того, что деньги не успели поступить на счет в течении всего за месяц с момента подачи заявления при том, что не хватало части документов, а кто-то из родителей, я поняла, что эта мама как раз, лишалась родительских прав ранее, не стоит идти на конфликт прямо сходу.

ога. видно. для вас это всего лишь - "деньги не успели поступить на счет в течении всего за месяц с момента подачи заявления ". соскок не засчитан.

а для автора , так то это " к пятнице мы подадим заявление на лишение родительских прав. "

на конфликт прямо сходу идут .рази из госоргана, которые не выполняют своих обязанностей. и еще и пытаются угрожать.

при том, что не хватало части документов - а они д-ебилы да? телефонов нет? связи нет? документы невозможно попросить и получить ?

сказки детям рассказывайте дома. сочуствуйте и подобайте.

7 минут назад, ghhg сказал:

Да еще все говорить, что детей кормить нечем и лечить не на что.

эт другой вопрос. ща я вам "тайну" открою: баба должна следить за своим базаром. мужик должен следить за своим базаром, + должен следить также за базаром своей бабы, и быть ответственным за базар своей бабы, ибо все что лепит баба - предъявят ее мужику. простите меня за мой французский. спасибо.

7 минут назад, ghhg сказал:

Ведь один раз уже лишали прав по какой-то причине.

дождемся авторского изложения. и причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дима99 сказал:

"деньги не успели поступить на счет в течении всего за месяц с момента подачи заявления ". соскок не засчитан.

вы детские оформляли? Если не хватило документов, то в марте не подписали выплату, подписали в апреле. В апреле получит. Не получит, тогда уже имеет смысл идти писать жалобу.

22 минуты назад, Дима99 сказал:

при том, что не хватало части документов - а они д-ебилы да? телефонов нет? связи нет? документы невозможно попросить и получить

она у них одна? Вы видели какие там толпы жаждущих получать пособия? Зачастую отсутствие документа выясняется, когда уже средства распределены на выплату.

 

24 минуты назад, Дима99 сказал:

а для автора , так то это " к пятнице мы подадим заявление на лишение родительских прав. "

на конфликт прямо сходу идут .рази из госоргана, которые не выполняют своих обязанностей. и еще и пытаются угрожать.

этим занимаются разные организации

12 часа назад, Валерий177 сказал:

две структуры - УСЗН (соцзащита, которая занимается исключительно начислением пособий) и органы опеки (которые и следят за соблюдением прав и интересов детей).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяющие из опеки. Документы были собраны все.

Изменено пользователем Алексей2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей2017 сказал:

Документы были собраны все.

18 часов назад, Алексей2017 сказал:

В результате органы социального обеспечения через 1 неделю после подачи документов сообщает, что необходимо принести справку с центра занятости, что она не где не работает и ухаживает за ребёнком, справку она принесла

Скорее всего с оплатой в апреле уже проблем не будет.  Звонить туда каждый день вряд ли имеет смысл, если сказали, что в конце месяца поступят, значит претензий по документам никаких и в списки на выплату вас включили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ghhg сказал:

вы детские оформляли? Если не хватило документов, то в марте не подписали выплату, подписали в апреле. В апреле получит. Не получит, тогда уже имеет смысл идти писать жалобу.

а вы текст автора читали? автору ПРЯМО сказали наглым тоном - "так слышь, у тебя денег нету, готовься к изъятию ребенка". вы чо опять тут размусоливать пытаетесь. вас в курилке забанили опять ?

19 часов назад, ghhg сказал:

она у них одна?

чо пьяная что ли? кому то не пофигу сколько их ? есть как минимум четыре человека кому пофигу - фигурантка, ее муж, автор ветки, и я.

19 часов назад, ghhg сказал:

Вы видели какие там толпы жаждущих получать пособия?

мне какая на.рен разница какие там толпы. обязаны делать - будут делать. не хотят - будут иметь проблемы.

19 часов назад, ghhg сказал:

Зачастую отсутствие документа выясняется, когда уже средства распределены на выплату.

то есть все таки дебилы да?

19 часов назад, ghhg сказал:

этим занимаются разные организации

повторяю для читающих по диагонали - " если усзн и опечницы и разные отделы - то "работают" сообща и иногда мутят левый движняк, судя по описанию автора. вообще, честно скажу, странно - город у автора относительно небольшой, и можно сказать что практически ВсеВсёОбоВсехЗнают и о происходящем, и тем не менее не боятся, включая тайгу и сопки за забором. "

а в этом месте вам сам автор говорит

16 часов назад, Алексей2017 сказал:

Проверяющие из опеки.

так чо, "работают" сообща? в одной конторе? в разных ? в одном отделе? в разных отделах? без разницы ответы на все эти вопросы. все работающие в теме по этому вопросу - .рази , ибо из пальца высосали "изъятие ребенка" и вы это знаете, но корячитесь отмазать кого то. и зачем то.

а если досужие копнут - то чем бы и не повод поработать в направлении коррупции "Одни оформляют социалку, сливают инфу Другим, Другие усиленно контролируют, Мутят движ, Зарабатывают на всём чем можно". если затупляете с ответом на вопрос "а где же там гешефт?", то я вам подскажу.

15 часов назад, ghhg сказал:

Скорее всего с оплатой в апреле уже проблем не будет.  Звонить туда каждый день вряд ли имеет смысл, если сказали, что в конце месяца поступят, значит претензий по документам никаких и в списки на выплату вас включили.

уж не знаю как автор, но я поблагодарю однозначно за такой прогноз-предсказание от "форумного специалиста по опекам и усзнам".

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, тема не ваша, с вами обсуждать что-то не намерена. Если у автора будут вопросы, с ним и поговорю. Наверняка, если уже было одно лишение родительских прав, то глупо выпендриваться перед опекой и говорить, что мне ребенка кормить и лечить не на что, мне государство денег не дало. Потому, что рассчитывать только на пособия рожая ребенка не разумно. Но дело лично автора, пусть жалобы строчит, хотя на что жаловаться, кроме хамства представителей опеки. Да и то, неизвестно, наглым тоном они заявили, что это не  их дело, или вежливо сказали, что обязанность родителей обеспечить ребенку надлежащий уход и лечение, и что при  невыполнении этих обязанностей ребенка могут изъять из семьи. Автора, возможно, при разговоре даже не было, он же не мама младенца.

Все проверяющие, разумеется в курсе, если ранее было лишение прав и потому мать будет под наблюдением опеки и по новорожденному ребенку. 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ghhg сказал:

с вами обсуждать что-то не намерена.

это прекрасно. заодно не намеревайтесь флудить и вводить в заблуждение участников. оскорбилась она? жаловаться начала? :)

 

ну и все таки задам риторические вопросы, потому что знаю что и вы и модер затруднитесь с ответом - в каком именно месте (!) я себя оскорбительно повел? кто конкретно оскорбился? и чем именно? :)

специально для модератора: нет, нет, это ни в коем случае не обсуждение каких то действий модератора. :) не собираюсь в очередной раз прищемлять ваше самолюбие, ни в коем случае. :)

в зависимости от ответов - буду работать над собой. :)

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дима99 сказал:

оскорбилась она? жаловаться начала? :)

 

Начала, надоело хамство. Вам не нравятся мои ответы - внесите в черный список и не будете их видеть. Если мои ответы не понравятя модераторам, то я прислушаюсь к их замечаниям, вы ж не модератор? Значит вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

Вам не нравятся мои ответы - внесите в черный список и не будете их видеть.

вы попутали, это вам не нравятся мои ибо - "с вами обсуждать что-то не намерена."(С)  поэтому, не нравятся мои ответы - внесите в черный список и не будете их видеть

4 минуты назад, ghhg сказал:

вы ж не модератор?

упаси вас все ваши боги. к счастью.

6 минут назад, ghhg сказал:

Значит вопрос закрыт.

скомандовала она. гыыыыыыыы. :)

у автора - открыт,

я скомпоную - "были лишения До, не было лишений До - не суть. на Сейчас - наглые, потерявшие берега, госслужащие, открытым текстом говорят женщине - 'у тебя нет денег, готовься к изъятию ребенка. и нам до лампочки что МЫ ЖЕ госслужащие(!) тебе и должны и обязаны.' ". вопросыс автор тоже вполне внятно сформулировал: Подскажите пожалуйста что в этом случае можно сделать? И как их можно наказать? Если можно с указанием статей в законах.

а вы поможете автору полным раскрытием темы, без очередных стонов за чижолую сутбу, за огромные очириди, за "ой ну чо та где та не хватат, но ф следущий месяц будет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дима99 сказал:

вы попутали, это вам не нравятся мои ибо

возможно это похвала

6 часов назад, Дима99 сказал:

вы чо опять тут размусоливать пытаетесь. вас в курилке забанили опять ?

и я просто не поняла.  Потому отстаньте от моих комментариев и пишите автору.

 

30 минут назад, Дима99 сказал:

'у тебя нет денег, готовься к изъятию ребенка. и нам до лампочки что МЫ ЖЕ госслужащие(!) тебе и должны и обязаны.'

скажу не вам, а автору, что если у тебя уже одного ребенка эти самые органы забрали, наверняка не без причины, то ты хоть на работу то устройся прежде чем новых рожать, а то все должны и обязаны. А она не должна содержать, и не обязана лечить, а только права качать, что все должны и обязаны?

 

34 минуты назад, Дима99 сказал:

Если можно с указанием статей в законах.

с указанием статей, пожалуйста. Ребенок болен, лекарств нет, кормить не на что, занимает у добрых людей.

ст. 80 СК РФ, ст.77 СК РФ не отменяли их, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg.

1. я дал ответы автору.

2. автора они устроили. за подтверждениями к автору.

3. вы только что задали вопросы, а не ответили на вопросы автора. мне нужно ответить вам на ваши вопросы из последних двух постов.?

"А она не должна содержать, и не обязана лечить, а только права качать, что все должны и обязаны? "

"ст. 80 СК РФ, ст.77 СК РФ не отменяли их, нет? "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дима99 сказал:

мне нужно ответить вам на ваши вопросы из последних двух постов.?

очень не нужно.и очень желательно этого не делать. Вопросы риторические, СК в свободном доступе и его никто не отменял. Общайтесь с автором, и я буду делать то же самое.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...