Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел совместно нажитой квартиры, соглашение о разделе


Рекомендуемые сообщения

В суде проходит раздел совместно нажитого. Ну как совместно, через полтора года после брака куплена квартира в бетоне в ипотеку на средства, в основном накопленные мною ДО брака. Фактов, подтверждающих накопления, с тех осталось мало (депозиты менялись и тп). Супруга работала вчёрную и нерегулярно, то есть доходов не имела. Сам работаю по найму с фиксированным белым окладом, других доходов нет. Квартира оформлена на меня, жена-созаёмщик. После развода мной сделан капитальный ремонт, имеются все чеки. Когда вскорости после покупки квартиры брак начал трещать по швам, уговорил жену подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира полностью отходит мне, а ей-автомобиль. У нотариуса, к сожалению, соглашение не заверили, так как на 2014 год этого не требовалось. Есть электронное письмо, где она пишет, что согласна всё подписать. Перед покупкой квартиры с женой была устная договорённость, что она на эту квартиру претендовать не будет. Развод состоялся (детей нет), и, естественно, тут же иск в суд с требованием на 1/2 доли в квартире. Моя защита сделала упор на подписанное соглашение, но бывшая заявила, что ничего не помнит и ничего не подписывала. Суд назначил экспертизу, которая показала, что подпись, вероятно, сделана её рукой. После этого с её стороны последовало заявление, что может и подписывала, но чистый лист, а я вроде как потом сам напечатал текст. В итоге на данный момент озвучена резолютивная часть, суд отдаёт ей половину квартиры и долги пополам (но там немного осталось уже). Что можно теперь с этим поделать? Подана апелляция. Можно ли настаивать на том, что малый срок в браке и поэтому квартира не совместно нажитая? Можно ли, например, возложить на истца обязанность доказать, что первоначальный взнос по ипотеке скоплен на средства, заработанные именно в браке, а не до его заключения? В противном случае средства уже вроде как не совместно нажитые. Получится ли, вообще, убедить суд, что основной взнос по ипотеке-личные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подлежит доказыванию, но если нет возможности доказать, что деньги были заработаны др брака, или подарены Вам до брака,  то суд примет решение разделить имущество по 1/2, как он и сделал. Режим  совместного  имущества супругов  в браке.соглашение о разделе если бы вы подали в Росреестр, тогда другое дело, и то его можно оспорить в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...