Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартирный вопрос их испортил... Сыновья используют мать-ветерана ради наживы за счет государства


Рекомендуемые сообщения

Приближается 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов, ценой собственной жизни и здоровья даровавших нам, их потомкам, мир, практически уже не осталось. И тем прискорбнее, что им зачастую не дают спокойно жить и радоваться подрастающим правнукам. Нет ничего святого для извергов, которые грабят стариков, отнимают у них заслуженные кровью и потом ордена и медали с целью их перепродажи. Но еще более бесчеловечным являются случаи, когда родные ветеранов используют их статус и привилегии для собственного обогащения, улучшения жилищных условий и других махинаций, таская их по судам, регистрируя и выписывая их десятки раз из квартир, что окончательно подрывает здоровье стариков, и так испытавших в своей нелегкой героической жизни немало невзгод.

С одним из таких случаев мы столкнулись, пытаясь помочь попавшему в беду ветерану Великой Отечественной Войны, которого бездушные чиновники собирались выселить на улицу, оставив без какого-либо жилья. По крайней мере, именно так эта история была рассказана сыном заслуженного учителя РСФСР и ветерана Анны Александровны Якуниной – Владимиром Ивановичем Якуниным. На самом деле все оказалось намного сложнее и печальнее.

Жила Анна Александровна спокойной жизнью в Ярославской области, жила как все, были и трудные времена и счастливые. По крайней мере, государство о ней не забывало, платило повышенную ветеранскую пенсию, предоставило как ветерану трехкомнатную квартиру, которую она благополучно оформила в собственность в порядке приватизации еще в 1992 году. Но в конце 1990-х годов наступил какой-то переломный момент, после которого ее жизнь перестала быть безмятежной. Сыновья обзавелись семьями, а Анне Александровне перевалило за 70 лет, здоровье пошатнулось, и она оформила инвалидность 2-й группы.

Судя по всему, с этого момента заслуженный ветеран в связи с преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья уже мало понимала окружающую действительность, что и было использовано ее сыновьями. В 1999 году старший сын Александр Иванович Якунин, являясь военнослужащим войсковой части 52531 в г. Щелково-3, выписал ее из квартиры в Ярославской области, зарегистрировав у себя в части, очевидно, уже зная, что в ближайшее время Министерство обороны планирует предоставить ему квартиру в Москве. Это благополучно и произошло в январе 2001 года, и квартира, естественно, была получена сыном большей площади, чем планировалось ранее, так как Анна Александровна тоже должна была по закону быть обеспечена жилым помещением в квартире сына.

Правда, собственником даже части московской квартиры ветеран так и не стала, ведь любящий сын выписал мать уже через полгода после ее получения и отправил обратно в Ярославскую область, где в ее трехкомнатной квартире на тот момент жил другой сын Анны Александровны – Сергей Иванович Якунин. Ему мама тоже явно показалась лишней. Уже в начале 2002 года каким-то образом ему удалось выписать мать из ее же квартиры, очевидно, с намерением завладеть ее жилплощадью. Но, видимо, столкнувшись с юридическими препонами, он вынужден был зарегистрировать ее весной того же года обратно.

Тем не менее, в августе 2002 года трехкомнатную квартиру Анны Александровны все-таки удается продать, причем выгоду от этого извлекают опять же лишь ее сыновья. Сергей благополучно живет уже в новой квартире в Ярославле, а Александр зачем-то опять селит любимую маму-ветерана к себе. Зачем, становится понятно уже в 2003 году, когда Александр меняет место жительство в связи с расторжением брака и разделом имущества, опять получая в связи с наличием Анны Александровны квартиру большей площади.

Но на этом многострадальная история квартирного вопроса заслуженного ветерана не закончилась. Увидев, с какой удалью Александр Иванович и Сергей Иванович решили свои жилищные проблемы за счет любимой мамы, последовать их примеру решил третий сын Анны Александровны – Владимир Иванович Якунин.

До 1997 года Владимир состоял в браке с военнослужащей войсковой части 61608 Валентиной Андреевной Сельской, проживая вместе с ней в Москве в квартире на ул. Радиальная, д. 14 в закрытом военном городке. Сам он работал врачом в медчасти городка на гражданской должности. После развода супругов руководство части, проявив сочувствие и понимание, предоставило Владимиру Ивановичу временное помещение на территории того же городка для фактического проживания. При этом он оставался зарегистрированным в квартире бывшей жены.

И вот в 2006 году Владимир зачем-то вмешивает в свои и без того сложные жилищные перипетии маму-ветерана, уже лишившуюся благодаря одному сыну собственной трехкомнатной квартиры в Ярославской области, но благополучно проживавшую у другого сына в московской квартире. Анну Александровну выписывают из московской квартиры ее сына Александра и регистрируют в квартире бывшей жены Владимира. В 2008 году дом, в котором по бумагам жили Якунин, его мама, бывшая жена и сын, сносят. Бывшая жена Владимира Ивановича получает в качестве компенсации новую квартиру по договору социального найма, а сам Якунин вместо того, чтобы делить с ней новую жилплощадь, опять же, благодаря сочувствию и пониманию руководства части, переселяется вместе с мамой в предоставленную ему двухкомнатную служебную квартиру.

Но жилищный фонд в этом городке являлся довольно ветхим и через несколько лет дома продолжили сносить, переселяя всех в новые квартиры за его пределами. Владимиру предлагали пять вариантов отселения, но от всех них он отказался, выбивая себе большую жилую площадь. В 2015 году Якунин был уволен с работы и по закону уже обязан был освободить служебную квартиру. Несмотря на это, Владимир Иванович, прикрываясь мамой-ветераном, зарегистрированной в его служебной квартире, затеял судебную тяжбу.

Первоначально Якунин утверждал, что его фактически обманули, подменив квартиру, в которой он проживал по договору социального найма на служебную, и потребовал признать договор о ее предоставлении недействительным. Однако Нагатинский районный суд посчитал его заявление как минимум безосновательным, учитывая, что Владимир Иванович самостоятельно подписывал договор найма служебного помещения, и в удовлетворении иска отказал. Более того, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, рассматривавшая апелляцию, не только согласилась с решением Нагатинского суда, но и, учтя дополнительные обстоятельства, в том числе то, что Якунин даже не пытался встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, постановил выселить его и без предоставления другого жилого помещения. Кассационные жалобы Якуниных были последовательно рассмотрены Московским городским судом и Верховным Судом Российской Федерации, в их удовлетворении было отказано. Одновременно Владимир Иванович, очевидно стремясь оказать давление на суд, писал от имени матери жалобные обращения к уполномоченному по правам человека в РФ и Владимиру Вольфовичу Жириновскому, которые, внимательно рассмотрев дело, отказали ему в поддержке.

На настоящий момент определением Нагатинского суда предоставлена отсрочка исполнения решения по выселению Якуниных до 15 мая 2017 года. В дальнейшем произойдет самое ужасное. Авантюра Владимира Якунина по улучшению своих жилищных условий за счет государства и родной мамы-ветерана, по сути, провалилась. Поэтому Анна Александровна в свои 88 лет может оказаться благодаря заботливому сыну на улице. Ведь она уже не представляет никакой ценности ни для Сергея, радующегося жизни в Ярославле, ни для Александра, припеваючи проживающего в просторной московской квартире, полученной благодаря маме. А вскоре она станет абсолютно бесполезна и для Владимира, который явно не опасался оказаться бездомным, отказываясь от предложенных вариантов переселения из служебной квартиры.

Безнравственность и цинизм братьев Якуниных поражает. Особенно Владимира, так заботливо выписавшего маму из московской квартиры брата, чтобы зарегистрировать ее в квартиру своей бывшей жены на "птичьих" правах, осознавая, что в случае фиаско его аферы заслуженный ветеран пострадает больше всех.

Другие подробности этой весьма показательной истории можно узнать из приведенных ниже документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - член команды волонтеров, помогающей разрешать конфликтные ситуации в сфере жилищного права. К нам обращались представители Якуниных с просьбой поддержать их позицию. Но, подробно изучив подоплеку дела, мы сочли их претензии неоправданными, а сам случай достаточно вопиющим, чтобы привести его здесь в качестве хрестоматийного примера аналогичных афер с недвижимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, IgorMenschov сказал:

чтобы привести его здесь в качестве хрестоматийного примера аналогичных афер с недвижимостью.

Я лично против засорения форума такими примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный учитель РСФСР и ветеран Анна Александровна Якунина сама воспитала таких сыновей, пусть это останется их личной семейной драмой. А выписываться, регистрироваться, свободно передвигаться по стране- право любого гражданина, независимо от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже читал эту историю на Законии. http://www.zakonia.ru/news/56/93050
Там дело представлено совсем в другом ключе: сына Якуниной выставили жертвой системы, опустив несколько принципиальных моментов.
После прочтения материала здесь, сложилось впечатление, что та статья – чей-то заказ. Слишком уж все однобоко. Освещены только те моменты, которые могут сыграть на руку Якунину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.04.2017 в 17:09, gleb сказал:

Я лично против засорения форума такими примерами

+1

Кроме того, тема может ввести в заблуждение фамилией, именем, отчеством упомянутого Владимира Ивановича и ассоциировать его с другой публичной личностью.

Полагаю, что тема изначально провокационная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...