Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП, открытый люк. Отказ в возбуждении АПН.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Около 2 месяцев назад провалился в открытый сливной люк, авто получил существенные повреждения, сотрудник ДПС выписал "ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении административного правонарушения", В котором указывается, что в возбуждении дела о правонарушении в отношении меня отказать ввиду отсутствия состава преступления, и указаны повреждения, полученные автомобилем, далее сказал, что виновника определить на месте не возможно, в результате расследования будет установлен виновник (ответственные дорожники), с которым надо будет судиться, и меня вызовут в течение 2 месяцев. Прошло 2 месяца, сам поехал в гибдд, мне сообщили, что никакого расследования нет, дело закрыто, и "вообще шёл бы ты отсюда".

Откуда, собственно, вытекает вопрос - меня доблестно поимели сотрудники ДПС, и я пропустил все сроки подачи жалоб? Или я ещё могу что-то сделать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что виновника Вам искать придется самому, а, для начала, следует определить ущерб и выяснять, кто будет возмещать вам ущерб. почитайте вот здесь. возможно, найдете ответы

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Fraddy, люк находится в Москве? На проезжей части?

11 час назад, Fraddy сказал:

поехал в гибдд, мне сообщили, что никакого расследования нет, дело закрыто

Вы вправе потребовать предоставить Вам для ознакомления материалы разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что виновника Вам искать придется самому, а, для начала, следует определить ущерб и выяснять, кто будет возмещать вам ущерб. почитайте вот здесь. возможно, найдете ответы

 

Спасибо, значит буду искать. Люк был дождевой, не думаю, что на нём что-то написано. Делаю экспертизу, ищу ответственного, посылаю предложение о досрочном и подаю в суд, всё понял, тему можно закрывать.

IMG_20170113_160949.jpg

Изменено пользователем Fraddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Fraddy сказал:

я пропустил все сроки подачи жалоб? Или я ещё могу что-то сделать?

автор, а что вы добиваетесь? предположу, что желаете возместить причиненный ущерб. для этого у вас уже есть определение гибдд, которое подтверждает факт причинения вреда имуществу. и на том полиции спасибо.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а что вы добиваетесь? предположу, что желаете возместить причиненный ущерб. для этого у вас уже есть определение гибдд, которое подтверждает факт причинения вреда имуществу. и на том полиции спасибо.

=

Почитал в интернете что ГИБДД должен составить акт о дтп с двумя участниками, произвести расследование и выявить виновного. А у меня получается я один участник и дело закрыто, значит гибдд не признало никого виновным и никто никому ничего не будет выплачивать.

P.S. Я не силен юридически, в интернетах моего случая нету, так что решил, что меня развели.

Изменено пользователем Fraddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Fraddy сказал:

ГИБДД должен составить акт о дтп с двумя участниками, произвести расследование и выявить виновного. А у меня получается я один участник и дело закрыто, значит гибдд не признало никого виновным и никто никому ничего не будет выплачивать.

ливневой люк не является участником дорожного движения и привлекать владельца люка к административной ответственности полиции не за что. поэтому дело об апн "закрыто".

по общему правилу ст.1064 гк обязанность доказать отсутствие вины лежит не на потерпевшей стороне, а на причинителе вреда, которого вы можете установить самостоятельно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

ливневой люк не является участником дорожного движения и привлекать владельца люка к административной ответственности полиции не за что. поэтому дело об апн "закрыто".

по общему правилу ст.1064 гк обязанность доказать отсутствие вины лежит не на потерпевшей стороне, а на причинителе вреда, которого вы можете установить самостоятельно.

=

Олег, спасибо, значит надежда есть, я уже было руки опустил и признал поражение.

Буду гуглить, как установить виновника, всем спасибо! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Fraddy сказал:

Люк был дождевой, не думаю, что на нём что-то написано.

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
..
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
..
19) осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
..

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
..
21) ..при осуществлении государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения проводить проверки деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, выдавать должностным лицам этих организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог;
..
2. Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.
=

по смыслу приведенных норм гайцы должны были отреагировать на ненадлежащее состояние дороги в адрес соответствующего муниципального органа.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомить - уведомили, фотографии послали, люк отремонтировали, вот только мне информацию никакую не предоставили, отфыркнулись и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Fraddy сказал:

ГИБДД должен составить акт о дтп с двумя участниками

ГИБДД должны выдать Вам справку о ДТП и ее Вам выдали, кроме того, Вам выдали постановление оботказе в привлечении к АО. Должна была быть составлена схема ДТП, желательно еще акт о выявленных недостатках в содержании дороги.

Для защиты почитайте ГОСТ Р 50597-93. Особенно обратите внимание на п.3.1.10,; 3.1.11; 3.1.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

ГИБДД должны выдать Вам справку о ДТП и ее Вам выдали, кроме того, Вам выдали постановление оботказе в привлечении к АО. Должна была быть составлена схема ДТП, желательно еще акт о выявленных недостатках в содержании дороги.

Для защиты почитайте ГОСТ Р 50597-93. Особенно обратите внимание на п.3.1.10,; 3.1.11; 3.1.12

 

Акт о выявленных недостатках составлялся при мне, с фотографиями и всем остальным прямо в автомобиле дпс, при этом в гибдд мне отказались показать этот акт, и ответственного за люк, сказали, "вы совершили нарушение пдд 10.1, в возбуждении АПН отказано ввиду отсутствия состава преступления, акт о дтп закрыт, больше ничего не скажем, пошёл вон".

Ещё раз спасибо всем за помощь, постараюсь отсудить хоть какое-то возмещение

 

Немного напрягает, что пишут в интернете: "Убедитесь, что в протоколе об административном правонарушении сотрудниками ГАИ указана статья 140. " и "Протокол, составленный на дорожную службу, является основанием для формирования дальнейших исковых требований"

Ни того ни того нету.

Где-то пишут, что необходимо обращаться в прокуратуру для получения сведений об ответственном за состояния участка автодороги.

Изменено пользователем Fraddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fraddy сказал:

"Убедитесь, что в протоколе об административном правонарушении сотрудниками ГАИ указана статья 140. "

Бред, Те кто такое пишет, пусть хотя бы поясняют что за статья такая. К какому кодексу она относится

 

2 часа назад, Fraddy сказал:

"Протокол, составленный на дорожную службу, является основанием для формирования дальнейших исковых требований"

Основанием для исковых требований к дорожной службе или иной организации, ответственной за надлежащее содержание колодцев и стоков на дорогах, может являться справка о ДТП, схема, фото, сумма причиненного ущерба. Все остальное, можно будет запросить в порядке ст.57 ГПК РФ

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Fraddy, Вы не ответили:

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

люк находится в Москве? На проезжей части?

Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (в ред. от 02.02.2017) утверждены Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. В соответствии с пунктом 4.9 Правил профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев городской водосточной сети и их очистка производится специализированным предприятием ГУП "Мосводосток" или другими организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в квартал, а у станций метрополитена, расположенных на пониженных участках, - не реже одного раза в месяц. Обследование люков смотровых колодцев, других подземных коммуникаций должно производиться организациями-балансодержателями по утвержденным графикам не реже одного раза в квартал.

Контроль за состоянием люков и чугунных дождеприёмных решёток для приёма поверхностных сточных вод с улиц осуществляется Инспекцией по контролю за благоустройством городских территорий Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

Учитывая изложенное, я порекомендовала бы Вам обратиться в целях выяснения балансодержателя решётки в ГУП "Мосводосток" и (или) в Инспекцию по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы.

Но скорее всего, ГУП "Мосводосток" и есть ваш потенциальный ответчик. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за направление, вчера написал в прокуратуру с просьбой затребовать все необходимые документы из гибдд для установления виновного в дтп. Сегодня обращусь в ГУП "Мосводосток" и в инспекцию. Всем большое спасибо, если бы не вы, я бы не решился доводить это до конца! Все наши "правозащитные" органы только деморализуют и препятствуют своим бездействием и наплевательством.

[offtop]В конечном счете убеждаюсь, что в стране нет правоохранительных органов, одни паразиты - месяц назад отморозки сломали дворовый шлагбаум, полиция отказалась что-либо делать, мол их не найти. Провели самостоятельно расследование, опрос свидетелей, анализ видеозаписей с камер, нашли отморозков, обитающих в ближайшем районе, вплоть до того, что они на странице "вконтакте" в открытую разместили видеозапись, как ломают шлагбаум. Передали в полицию все данные, видеозаписи, фотографии, полные имена - вторую неделю слушаем тишину... В общем "Готэму нужен бетмен", полиция не может победить преступность, или не хочет. :ph34r:[offtop]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Fraddy сказал:

вчера написал в прокуратуру с просьбой затребовать все необходимые документы из гибдд для установления виновного в дтп. Сегодня обращусь в ГУП "Мосводосток" и в инспекцию

Держите в курсе развития ситуации. Негативный опыт - тоже опыт. Полезный, в том числе, и другим участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно буду писать как всё развивается.

Первый этап: Написал заявления в прокуратуру, ГУП "Мосводосток" и ОАТИ с просьбой предоставить наименование и юридический адрес ответственной компании.

Следующие этапы на данный момент вижу как: 

  • Досудебная претензия
  • Экспертиза
  • Иск

По ходу развития дела буду отписывать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Fraddy сказал:

Следующие этапы на данный момент вижу как: 

  • Досудебная претензия
  • Экспертиза
  • Иск

По ходу развития дела буду отписывать результаты.

автор, вначале составьте смету, определитесь с размером ущерба, потом - претензия.. но в вашем случае досудебный порядок урегулирования не обязателен: время потеряете.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.04.2017 в 16:21, *Аннушка* сказал:

Fraddy, Вы не ответили:

Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (в ред. от 02.02.2017) утверждены Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. В соответствии с пунктом 4.9 Правил профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев городской водосточной сети и их очистка производится специализированным предприятием ГУП "Мосводосток" или другими организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в квартал, а у станций метрополитена, расположенных на пониженных участках, - не реже одного раза в месяц. Обследование люков смотровых колодцев, других подземных коммуникаций должно производиться организациями-балансодержателями по утвержденным графикам не реже одного раза в квартал.

Контроль за состоянием люков и чугунных дождеприёмных решёток для приёма поверхностных сточных вод с улиц осуществляется Инспекцией по контролю за благоустройством городских территорий Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

Учитывая изложенное, я порекомендовала бы Вам обратиться в целях выяснения балансодержателя решётки в ГУП "Мосводосток" и (или) в Инспекцию по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы.

Но скорее всего, ГУП "Мосводосток" и есть ваш потенциальный ответчик. :dontknow:

Направил запрос в 3 инстанции - прокуратура, ОАТИ и ГУП Мосводосток. ОАТИ ответил первым, спустя 15 дней - балансодержатель ГУП Мосводосток, вы были правы :) 

Перехожу к этапу досудебного урегулирования. О результатах отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Fraddy сказал:

балансодержатель ГУП Мосводосток, вы были правы :) 

Перехожу к этапу досудебного урегулирования. О результатах отпишу.

Удачи Вам!

Полагаю, что экспертиза должна предшествовать претензии. Ведь смысл претензии - в предложении добровольно возместить потерпевшему понесённые им (Вами) расходы. А эти расходы у Вас ещё не оценены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2017 в 14:21, *Аннушка* сказал:

Удачи Вам!

Полагаю, что экспертиза должна предшествовать претензии. Ведь смысл претензии - в предложении добровольно возместить потерпевшему понесённые им (Вами) расходы. А эти расходы у Вас ещё не оценены.

Сегодня позвонили из Мосводостока, расспросили об обстоятельствах происшествия, и сказали, что пошлют представителя на экспертизу (экспертиза сегодня). Ни одного подобного случая в интернете не нашел, чтобы представителей послали, и такое бывает... В общем дело развивается, ждите продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Fraddy сказал:

дело развивается, ждите продолжения

С нетерпением ждём. Случай действительно нетривиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 08:53, Fraddy сказал:

сказали, "вы совершили нарушение пдд 10.1, в возбуждении АПН отказано

Скажите, а в определении об отказе они указали это нарушение7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Недобрый сказал:

Скажите, а в определении об отказе они указали это нарушение7

Нет,

Примерно так: "Указанные обстоятельства исключают производство по делу, в возбуждении отказать в связи с отсутствием в <моих> действиях состава преступления."

Но есть в справке "Наезд на колодец ПДД 10.1"

Изменено пользователем Fraddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы удивительно не грамотный человек. Что делать в таком случае? Ну вероятно обратиться к специалисту. Можно обойтись без этого? Можно, но надо повышать свой уровень. Иначе вы заставляете всех месяцами читать бред

случилось ДТП, но никакого АПН вы не совершили и дело прекращено. Что ещё нужно от гибдд? Люк привлечь к ответственности? 

Вы пишете жалобы в прокуратура.....как это понять????? В чем суть жалоб? Пишете прокуратура должна найти виновного.....вы нормально себя чувствуете? Вам ясны разделение вопросов которыми занимается гибдд? Прокуратура? Суд? 

У вас обычный гражданский суд с дорожниками. Вы уже всех достали истерическими текстами. То все пропало, то строчите жалобы. Исковое заявление надо писать. Есть небольшой вопрос какие именно дорожники отвечают за этот участок. Люк для воды, вот водосток какой то в Москве вы пишете есть. Но уже давно надо перейти к осмысленным действиям. Если сами не можете, обратитесь к специалисту. Нельзя браться самому за сложный случай если являетесь нулем и никогда не обжаловали даже 100руб штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...