Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права разведенных родителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам. Полагаю, что эта тема уже много раз тут обсуждалась, но я что-то не нашел. Прошу прощения, если повторяюсь.

Дальше тезисно:

Сыну 11 лет. Развелись, когда ему было 2 года. Практически сразу бывшая супруга перестала мне давать видеть ребенка, найдя ему нового отца. Честно говоря, он меня практически не знает (видел несколько раз, когда я поджидал их на улице). Все это время я пытался встречаться, все 9 лет плачу большие алименты. 4 года назад окончательно разуверился в идеи договориться полюбовно и пошел в суд, установил порядок общения. Не помогло, БЖ не исполняет. Через приставов штрафовали – не помогает, они очень обеспеченные с толпой юристов, умело затягивают процесс.

Наконец-то закрыли ей выезд заграницу, подействовало! В очередной мой приезд по графику в присутствии 5 свидетелей и милиции, под запись камер вытащили ко мне испуганного сына, который под камеры начал говорить, что "не хочет со мной видеться и должен только слушать свою маму и свою настоящую семью".

Отсюда у меня несколько вопросов:

- как точно определить, является ли это искренним желанием ребенка, или он находится под жестким зомбированием матери и других родственников?

- где почитать материалы на эту тему? Какие вопросы правильно задавать при встрече, чтобы "разговорить" ребенка? Какая у меня должна быть линия поведения при ребенке? Как реагировать?

- в какие конторы можно обращаться за квалифицированной помощью? Нужна консультация хорошего детского психолога. Может кто-то посоветовать на базе своего опыта?

Заранее большое спасибо за помощь!

Александр

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам.

Через суд установлен порядок общения с ребенком. Не БЖ не исполняет решение суда, не дает мне встречаться с ребенком. Приставы штрафуют - не помогает.

Директор школы встал на сторону матери, отказывается мне предоставлять какую-либо информацию о моем ребенке и предоставить мне доступ к электронному дневнику.

Правомерно ли поведение директора, и как можно воздействовать на учебное заведение?

Спасибо

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Александр1979 сказал:

Директор школы встал на сторону матери, отказывается мне предоставлять какую-либо информацию о моем ребенке и предоставить мне доступ к электронному дневнику.

Правомерно ли поведение директора, и как можно воздействовать на учебное заведение?

Вы письменно к директору обрашались? Как он мотивирует свои действия?

 

22 часа назад, Александр1979 сказал:

- как точно определить, является ли это искренним желанием ребенка, или он находится под жестким зомбированием матери и других родственников?

Это очень сложно, термин "зомбирование" ненаучный, имеется иной темин "индуцирование" или есть термин "психическое насилие". Рядом есть тема "Околоюридический вопрос - мотивация ограничения в правах" - почитайте.

22 часа назад, Александр1979 сказал:

Какая у меня должна быть линия поведения при ребенке? Как реагировать?

Реагировать нужно спокойно и ничему не удивляться, не пытаться психологически давить на ребенка - это только ухудшит ситуацию.

22 часа назад, Александр1979 сказал:

- в какие конторы можно обращаться за квалифицированной помощью? Нужна консультация хорошего детского психолога. Может кто-то посоветовать на базе своего опыта?

О какой помощи Вы говорите? Типа психолог поколдует над ребенком - и он станет таким, как был? Тем более против воли своей матери и родственников? Это же не реально, Вы должны сначала изучить тему, а потом строить реальные планы.
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ситуация осложняется тем, что ребенок не знает Вас, и у вас не было с ним отношений. Тут дети, с которыми были отношения, "предают" отца, боясь матери или поддерживая ее, ведут себя точно так же.

Почитайте побольше тем и форумов на эту тему:

Отком (отцовский комитет) и Правоотца

 

Со школой точно можно разобраться и иметь информацию о ребенке.

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

К сожалению, ситуация осложняется тем, что ребенок не знает Вас, и у вас не было с ним отношений.

Скажите, а как "упростилась" бы ситуация, если бы ребенок знал отца и у него были бы с ним отношения, если Вы сами пишите:

Только что, К_с сказал:

Тут дети, с которыми были отношения, "предают" отца, боясь матери или поддерживая ее, ведут себя точно так же.

Особенно интересны Ваши советы про чтение форумов Отком и Правотца:

Только что, К_с сказал:

Почитайте побольше тем и форумов на эту тему:

Отком (отцовский комитет) и Правоотца

Я правильно понял, что если много читать тем на этих форумах, что сразу будет понятно, как действовать в случае "промывания мозгов" ребенку или по-научному  в случае наличия у ребенка "синдрома отвержения родителя"? А хоть одну тему (1!) с happy end для отца и ребенка с этих форумов  не порекомендуете? Как бороться с явлением, которое Вы признаете "национальной трагедией"?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы эти касаются, скорей, увидеть полноту картины.

Человек, который столкнулся с этим первый раз, не знает, насколько и в каких степенях это встречается в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, К_с сказал:

Советы эти касаются, скорей, увидеть полноту картины.

Человек, который столкнулся с этим первый раз, не знает, насколько и в каких степенях это встречается в нашей жизни.

Полнота картины для уровня адвоката и психолога изложена психиатром доктором Ричардом Гарднером,  а читать писанину ошарашенных происходящим людей ничего не дает для понимания происходящего и планирования стратегии действий. Вот Станислав1 много чего почитал - и что? Или Дульсинея Тобольская - и читала много тем и видит все происходящее наяву - и что это ей дает? Или вот Вы 8 лет эти темы и читаете и пишете что-то, "видите всю полноту картины"  - и что понимаете в происходящем?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время попала на форумы уже после событий. И увидела хотя бы, что это не единственный такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, К_с сказал:

И увидела хотя бы, что это не единственный такой случай.

Ну увидели - и что дальше? Смысл какой в чтении этих историй? И разве в этом разделе мало таких историй, что человеку нужно еще искать их на других форумах? Вы просто коллекционер таких историй и испытываете наслаждение от такого чтения? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте участники форума будут сами разбираться с советами.

 

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Давайте участники форума будут сами разбираться с советами.

Так никто же не понимает, что происходит, поэтому сюда и приходят. За советом, чтобы кто-то объяснил, что это происходит и как с этим бороться. А Вы вместо результатов своих 8-летних чтений таких тем предлагаете им самим разбираться. Если бы они могли сами разобраться - сюда бы не приходили. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами разбираться вновь приходящие будут сами с тем, что им читать из ссылок, а что не читать.

Есть результаты работы не только наших с Вами поисков за эти годы. Да, ситуации разные и решения разные. И важнее всего не то, как наиболее ярко выступает советчик, а что интуитивно и из перечня возможностей выберет себе каждый человек сам.

Автор, почитайте также посты Димы99 здесь и judex.

Насколько реально поманипулировать алиментами в Вашей ситуации? Вы пишите, что они весьма приличные. Материальный рычаг на некоторых действует не меньше, чем запрет на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

Сами разбираться вновь приходящие будут сами с тем, что им читать из ссылок, а что не читать.

Это мне непонятно. Как человек, не имеющий познаний ни в психиатрии, ни в судебной психологии, ни в семейном праве будет "сам разбираться"? Как он может выбрать то, что ему нужно при отсутствиии знаний для этого выбора?

2 часа назад, К_с сказал:

Есть результаты работы не только наших с Вами поисков за эти годы.

Огласите, пожалуйста, весь список. Есть, например,  результаты Вашей 8-летней работы - поделитесь ими.

2 часа назад, К_с сказал:

И важнее всего не то, как наиболее ярко выступает советчик, а что интуитивно и из перечня возможностей выберет себе каждый человек сам.

Т.е. Вы предполагаете, что читатель как минимум медиум или экстрасенс (или одержимый) с хорощо развитым "сверх-Я"? Советуясь со своей "второй натурой" или "сверх-Я" он абсолютно безошибочно выбирает правильный вариант действий? Тогда у него должны быть открыты все чакры. Наверное, пока за 10 лет тут таких не появлялось, потому что положительных результатов нет. Но удивительна силы Вашей веры в эту чушь и упорство, с которым Вы это продвигаете!

2 часа назад, К_с сказал:

Материальный рычаг на некоторых действует не меньше

Можно ссылочку на тему, где злобу ведьмы победило ограничение в алиментах, т.е. "бабло победило зло"? 
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ВМР сказал:

Огласите, пожалуйста, весь список. Есть, например,  результаты Вашей 8-летней работы - поделитесь ими.

и вы свой огласите пжлст. в каждой ветке ваш флуд совместно с К_с. и обозначьте свои компетенции (ну кроме демонов и гарднера)

10 часов назад, ВМР сказал:

Можно ссылочку на тему, где злобу ведьмы победило ограничение в алиментах, т.е. "бабло победило зло"? 

и ваши ссылочки или истории - где были хоть какие то сдвиги в ситуациях людей на основании ваших советов за "демонов, гарднеров, типа СОР, демонические и или магические воздействия матери на ребенка, и другой вашей терминологии". дл я полноты картины и осознания авторитетности пишущего.

В 09.04.2017 в 01:19, Александр1979 сказал:

Добрый день всем участникам.

Александр, вы пришлите пжлст скан вашего решения суда о порядке. интересует резолютивная часть решения, то есть именно что суд решил, прям по пукнтам, дословно. эт важно. если нету скана - набейте руками. там немного . фио адреса меня не интересуют. на основе вашего решения и написанного в ветке - напишу и расскажу, что как почему - возможно вы что нибудь полезное и нужное почерпнете для себя.

а вы пока почитайте мою ветку  (там правда 20 страниц начиная с 2014 года) и посты за моим авторством в других ветках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Вы пишите, что 9 из 11 лет сына виделись с ним крайне редко. Жаль, что так получилось и охотно верю, что ответственны за это не только Вы. Но, в данном случае важны не причины, а факты. А факты таковы, что у мальчика к Вам реально привязанности к Вас как к папе не сформировалось  и возможности для ее формирования теперь уже упущены. Да, его отношение к Вам формировано, в том числе и под влиянием матери и актуальной семьи мальчика - это естественно для ребенка. Вы для него - посторонний, позиция отца в его жизни уже занята, но Вы можете стать ему другом, старшим товарищем. Однако, для этого придется отказаться от амбиций хозяина  и перестать вторгаться в жизнь его семьи - вполне для него комфортную и привычную. Ограничение на выезд за границу вряд ли будет способствовать формированию положительного отношения к Вам со стороны мальчика, потому что по сути является проявлением власти, прав на которую у Вас нет (как минимум, в глазах мальчика и его актуальной семьи). Кстати, мне известны случаи, когда семья по суду добивалась снятия такого ограничения, которое интерпретировалось как "злоупотребление родительскими правами". Вы, безусловно, можете затребовать проведение психолого-психиатрической экспертизы не предмет выявления "искреннего отношения ребенка", хотя такими терминами специалисты и не оперируют, но ответ их будет  аналогичен моему.

Другое дело - позиция директора школы. По закону, он не должен препятствовать Вам в получении информации о ребенке, поскольку Вы - как родитель, не лишенный и не ограниченный в родительских правах, являетесь по закону его официальным представителем, наряду с матерью. Уверена, что перевод диалога с директором из устного формата в письменный быстро изменит ситуацию.

Однако, пытаться решить вопрос общения с ребенком через суд в описанной Вами ситуации я считаю нецелесообразным, и всегда предлагаю искать способ договориться, например, с помощью медиаторов. Насильно мил не будешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Iriza, Вы хорошо пишите. Но все же что делать в случаях очевидного саботажа со стороны матери?

Как быть в случаях планомерного исключения родного отца из жизни ребенка и замены на другого только потому, что она решила сменить мужа и начать новую жизнь? Ведь такое очень часто бывает. И вряд ли тут помогут и медиаторы, которые столкнуться не просто с обидой у женщины или реактивным поведением на поведение мужчины (в силу разных причин), а именно планомерным единоличным желанием, решением и отсутствием уважения к интересам ребенка в части его права знать родного отца?

(Конечно, именно в этом случае мы не знаем всей истории. Потому даем советы из предположений самых разных картин.)

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль для политики, элементы ее возможны и при некоторых семейных ситуациях:

При слишком разных системах дружба невозможна, а "холодная война" предотвращает при этом горячую. Потому что при холодной войне есть ряд договоренностей, которые достигаются путем того, что называется "он уважать себя заставил".

При отсутствии таких условий мы видим иногда полную безнаказанность. (Хотя есть вероятность, что, действительно, уровень помешательств, в том числе и нравственных, настолько велик на всех уровнях, что договоренностей уже почти не достигнуть. А значит, грозит катастрофа. Хотелось бы верить еще в иное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

При отсутствии таких условий мы видим иногда полную безнаказанность. (Хотя есть вероятность, что, действительно, уровень помешательств, в том числе и нравственных, настолько велик на всех уровнях, что договоренностей уже почти не достигнуть. А значит, грозит катастрофа. Хотелось бы верить еще в иное.)

При наличии полной безнаказанности, нравственного помешательства у матери актера Вадима Довчога тем не менее после ее смерти он нашел своего отца (через 50 лет) и вполне восстановил отношения и познакомил с ним своего сына. Правда, его отец очень смиренно и с молитвой переносил все житейские кактастрофы - так и дожил до встречи с сыном.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, К_с сказал:

 

Как быть в случаях планомерного исключения родного отца из жизни ребенка и замены на другого только потому, что она решила сменить мужа и начать новую жизнь? Ведь такое очень часто бывает. И вряд ли тут помогут и медиаторы, которые столкнуться не просто с обидой у женщины или реактивным поведением на поведение мужчины (в силу разных причин), а именно планомерным единоличным желанием, решением и отсутствием уважения к интересам ребенка в части его права знать родного отца?

 

К-с, Ваш вопрос очень общий и его формулировка уже несет в себе определенную интерпретацию ситуации, то есть отражает предвзятое отношение его автора.

 При наличии обид и вообще любого поведения, являющегося ответом на действия или бездействия другой стороны конфликта, медиация очень даже показана, и шансы на ее проведения очень высоки. Просто потому что в этом случая люди продолжают оставаться в отношениях, иначе не было бы обид и ответов. Но согласна и с тем, что мотивом препятствования в общении с отдельно проживающим родителем (не важно отцом или матерью) является отсутствие уважения к интересам ребенка - скорее можно говорить о субъективной интерпретации этих интересов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2017 в 01:19, Александр1979 сказал:

Директор школы встал на сторону матери

любой директор любой школы - вообще не должен участвовать в вашей личной жизни (выяснениях отношений с бывшей/бывшим). и директор знает это. по крайней мере обязан знать и уж точно не должен вставать на чью либо сторону. и департамент образования знает тоже об этом. :) посему побеседуйте с директором на диктофон - включая фразу "вы - посторонний человек для меня и моей бывшей. изволите ставить палки в колеса, занимать чью то сторону - не удивляйтесь потере директорского кресла или любым другим проблемам".

В 09.04.2017 в 01:19, Александр1979 сказал:

отказывается мне предоставлять какую-либо информацию о моем ребенке и предоставить мне доступ к электронному дневнику.

запишите вот именно Это общение с директором на диктофон. важно то, что этот директор ОТКАЖЕТ вам в предоставлении информации или доступе к эл дневнику НА ДИКТОФОН. :) и отправьте в департамент образования с заявлением и описанием в заявлении всей картины. все. :) дальше она с вами не будет общаться, а поручит это завучу, который будет с вами мил и культурен, до самого окончания школы.

в самом начале записи на диктофон вы должны сказать "довожу до сведения присутствующих что веду аудиозапись". чтобы эта фраза была в записитакже. и все услышали это.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Iriza сказал:

При наличии обид и вообще любого поведения, являющегося ответом на действия или бездействия другой стороны конфликта, медиация очень даже показана, и шансы на ее проведения очень высоки. Просто потому что в этом случая люди продолжают оставаться в отношениях, иначе не было бы обид и ответов.

Любопытно в этом отношении мнение доктора Ричарда Гарднера, которое поддерживают специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Харитонова Н.К., Русаковская О.А.в статье "Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании":

"Р.Гарднер полагал, что при выраженном отвержении ребенком одного из родителей психотерапевтическое вмешательство неэффективно, и считал необходимым отделение ребенка от родителя-индуктора на длительное время, что в судебной практике часто приводило к передаче ребенка на воспитание отвергаемому родителю". Т.е. медиация, как способ урегулирования конфликта, невозможна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Т.е. медиация, как способ урегулирования конфликта, невозможна.

Это говорит о том, что многие люди этого мира, в их числе Гарднер, живут совершенно в других реалиях и параллельных мирах.
Интересно было бы увидеть его детство. Какого рода у него была травма? Вопрос гипотетический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как закрыли ей выезд за границу? Может ребенку закрыли?

Если так, то правильно вас ограждают от ребенка. Мы с мужем мечтали бы отправить ребенка за границу к морю, жилы рвем , чтоб он погрелся на солнце, а не сидел безвылазно в маленьком сибирском городке, где тепло 1.5 месяца в году от силы. Но все равно пришлось отдыхать в сочинской помойке этим летом. А вашего не повезли отдыхать, потому что вы разрешения не подписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, теория Гарднера уже признана ограниченной)) Индукция - отнюдь не единственная причина отвержения другого родителя.

А что касается медиации, то ее возможности сильно недооценивают. Мои наблюдения за семьями, находящимися в ситуации судебного спора о детях, показывают, что бывшие , во многом индуцированы третьими лицами - родственниками, юристами, в том время как противоречия в их позициях вполне разрешимы, а порой и вообще отсутствуют, а конфликт - следствия искажений в коммуникации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...