Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство внуку


Рекомендуемые сообщения

В 08.04.2017 в 10:35, Малыгин Олег сказал:

автор, обратитесь к нотариусу

=

когда открылось наследство (умерла ваша бабушка)?

 

 

Только что, AlexeySPb сказал:

не ошибаетесь. 

потому что:Вы не понимаете азов и мешаете все в кучу. Возможно, искренне полагая, что поможете автору топика что-то понять, а ,скорее всего, вам просто " интересно". но пока автор будет разбираться в ваших советах, он пропустит еще один срок, и вариант у него останется только один- доказывать фактическое принятие наследства отцом.

 

которых внук поискал после того как ему было сказано, что их имеет смысл найти и СРОЧНО. А не заниматься бесперспективным восстановлением срока на принятие

 

 

А на мой взгляд может оказаться бесперспективным оформление наследства на сестру бабушки, она может сказать, мне положено, значит мое, ты внучек пролетел по закону. Я уже одной звезде здесь писала и вам тоже повторю, ваше мнение ваше и вы на него имеете право как юрист, но мое мнение тоже имеет право на существование. И ни вам решать разбираюсь я в "азах" или нет. Где я не имею опыта, прямо об этом и говорю, и не считаю бессмысленным совет пройти внуку на прием нотариуса, который я с большей долей вероятности скажет ему, что если идти по направлению отца, то он должен либо предоставить факты свидетельствующие о принятии им наследства либо восстановить срок, а если идти по пути сестры бабушки, тогда она должна, не внук, обратиться с заявлением о принятии наследства. Что в первом случае, что во втором есть шанс, что при реальном оформлении наследства, наследники оставят право на наследство за собой, что отец, что сестра бабушки, так как оно им по закону положено. Поэтому думаю совсем не лишний совет найти компромисс с отцом. 

Ну и потом, вы же не будите отрицать, что, у внука шанс на приобретение права собственности есть только при условии дарения ему оформленного наследства отцом или сестрой бабушки?

Или я ошибаюсь, может я что-то упустила из ваших советов, где следуя им внук оформит наследство на себя? Где же ваши азы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

Ну и потом, вы же не будите отрицать, что, у внука шанс на приобретение права собственности есть только при условии дарения ему оформленного наследства отцом или сестрой бабушки?

разумеется. дарения или завещания или продажи или ренты

 

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

она может сказать, мне положено, значит мое, ты внучек пролетел по закону

конечно! и почти наверняка, скажет. точно так же как так же скажет и отец

 Внуку с самого начала говорили,  что без завещания от бабушки он к этой квартире - никто. ну только если там( вдруг) не было его отказа от приватизации.

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

и не считаю бессмысленным совет пройти внуку на прием нотариуса, который я с большей долей вероятности скажет ему,

- где св-во о смерти отца? Нету? Тогда Вы не наследник и говорить с вами не о чем., потому что данное наследство внука не касается.

 К нотариусу можно и нужно идти   с соответствующей доверенностью от отца  или двоюродной бабушки и соответствующим пакетом документов по родству. Либо идти надо к юристу и готовить иск в суд

 Дойдите до своего нотариуса и спросите, в конце концов, чем он может тут посоветовать, кроме уже предложенного.

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

может я что-то упустила из ваших советов, где следуя им внук оформит наследство на себя?

вы упустили то, что таких советов от меня и не было.

В 08.04.2017 в 12:46, AlexeySPb сказал:

Внук может получить при живом отце  наследство от бабушки только по завещанию.

а это вот подборка ваших "советов"

 

В 08.04.2017 в 15:03, Любовь Викторовна сказал:

Если хотите в суд идти то:

-либо как я уже сказала о восстановлении срока на принятие наследства отцом,

- либо о признании его не добросовестным наследником, но тут "бабка на двое сказала" будет зависит какие доказательства и доводы сможете суду предъявить.

 

В 08.04.2017 в 22:10, Любовь Викторовна сказал:

Нет, если ваш отец умрет раньше, чем имущество будет. признано выморочным, вы вступите в наследство по представлению

 

В 08.04.2017 в 22:10, Любовь Викторовна сказал:

Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем судебных споров, направьте через нотариуса предложение принять наследство, а если он не ответит, нотариус оформит наследство на наследника второй очереди, то есть вас.

 

В 08.04.2017 в 22:10, Любовь Викторовна сказал:

потом, чтобы говорить о том, что срок для принятия наследства не пропущен потому-что отец все же принял наследство надо в первую очередь договориться с ним. А если пойти путем ст. 1141 ГК РФ, то и договариваться похоже ни с кем не придется. Если нотариус подтвердит мою версию, и после истечения установленного в нотариально  удостоверенном  предложении срока , спокойно вступить в наследство автору темы

 

В 09.04.2017 в 11:13, Любовь Викторовна сказал:

я ж говорю с таким не сталкивалась, примеров нет. Но интересно

Получается только через отца, раз других родственников нет.

Если отец ни какое другое имущество не принял фактически, надо идти в суд и восстанавливать срок от имени отца по доверенности,  а потом к нотариусу. Хотя в отношении нотариусов я бы не была столь категорична, я работаю с одним, всегда советует гражданам как лучше сделать.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 15:42, Любовь Викторовна сказал:

Отец  живой?

Есть ли завещание?

Как правильно вам уже сказали, ваш отец, хоть не зарегистрирован, относиться к первой очереди наследников. Именно он должен вступить в наследство, в отсутствии завещания, однако еще вопрос со сроками, и если и надо идти в суд. то для восстановления срока для принятия наследства отцом.

Уточните не совсем понятно.

 

В 08.04.2017 в 16:03, Любовь Викторовна сказал:

Тогда у вас шансов практически нет.

Ищите точки соприкосновения с отцом.

Возьмите от него доверенность на вступление в наследство, оформите все, а затем пусть он вам подарит. Должна же в нем быть хоть какая то отцовская любовь.

Кроме, того, члены семьи несут те же обязанности, что и сам собственник жилого помещения. Поэтому. то что  вы оплачиваете ком. услуги не дает вам право на наследство.

Если хотите в суд идти то:

-либо как я уже сказала о восстановлении срока на принятие наследства отцом,

- либо о признании его не добросовестным наследником, но тут "бабка на двое сказала" будет зависит какие доказательства и доводы сможете суду предъявить.

 

Только что, AlexeySPb сказал:

где св-во о смерти отца? Нету? Тогда Вы не наследник и говорить с вами не о чем., потому что данное наследство внука не касается.

 К нотариусу можно и нужно идти   с соответствующей доверенностью от отца  или двоюродной бабушки и соответствующим пакетом документов по родству. Либо идти надо к юристу и готовить иск в суд

 Дойдите до своего нотариуса и спросите, в конце концов, чем он может тут посоветовать, кроме уже предложенного.

по моему некоторые мои советы вы пропустили

 и снова вырвали текст из всего совета. 

В 08.04.2017 в 23:10, Любовь Викторовна сказал:

Нет, если ваш отец умрет раньше, чем имущество будет. признано выморочным, вы вступите в наследство по представлению

Однако я бы не была столь категорична по поводу сроков, полагаю если хорошо подумать, можно найти для суда аргументы, учитывая что

суд в первую очередь за граждан

учитывая что пропуск незначительный, высокая доля вероятности, что суд срок все же восстановит

Главное найти слова для отца, обрисовать ему ваши пути и попросить помочь пойти самым коротким - мирным!

Ведь если со стороны отца посмотреть, почему бы сыну жизнь не облегчить

раз к нотариусу сходил 1000р.

и раз в МФЦ договор дарения оформил

А сыну жилье. Думаю до каждого можно достучаться. Удачи вам!:1297_raised_hands_tone3:

Но все же я думаю, лучше сходить к нотариусу. поскольку все действия с наследством оформляются через нотариуса.

Теоретически в установленный законом срок ни кто из наследников первой очереди не принял наследство.

Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем судебных споров, направьте через нотариуса предложение принять наследство, а если он не ответит, нотариус оформит наследство на наследника второй очереди, то есть вас.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 
В идеале конечно чтобы от отца было нотариальное заявление об отказе в наследства.
К нотариусу.:596:

И потом, чтобы говорить о том, что срок для принятия наследства не пропущен потому-что отец все же принял наследство надо в первую очередь договориться с ним. А если пойти путем ст. 1141 ГК РФ, то и договариваться похоже ни с кем не придется. Если нотариус подтвердит мою версию, и после истечения установленного в нотариально  удостоверенном  предложении срока , спокойно вступить в наследство автору темы.

Причем на всякий случай еще можно в газету дать объявление. 

В практике подобны случаев не было, однако со сроками были все успешно. 

еще мысль мучает  

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
 

Получается, что второй вариант о признании недобросовестным не подходит.

Интересно, надо подумать еще

KycokOl ваша ситуация, учитывая сроки, требует более детального рассмотрения с учетом всех обстоятельств. Возьмите все имеющиеся документы и обратитесь к нотариусу.

 

и этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

 и снова вырвали текст из всего совета. 

 если "совет" начинается фразой

 

26 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

Нет, если ваш отец умрет раньше, чем имущество будет. признано выморочным, вы вступите в наследство по представлению

то контекст уже не поможет.

или вот тут :

26 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

если он не ответит, нотариус оформит наследство на наследника второй очереди, то есть вас

чем тут повлияет любой контекст?

ну, кроме этого))))

В 09.04.2017 в 11:13, Любовь Викторовна сказал:

я ж говорю с таким не сталкивалась, примеров нет. Но интересно

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем тогда вопрос? Но знаете. я вам благодарна, многое для себя нашла.

Только что, AlexeySPb сказал:

ну, кроме этого))))

 

Только что, AlexeySPb сказал:
Только что, Любовь Викторовна сказал:

Нет, если ваш отец умрет раньше, чем имущество будет. признано выморочным, вы вступите в наследство по представлению

то контекст уже не поможет.

здесь имелось в виду, о том, что при условии, что отец не вступит в наследство. автор задал вопрос, что в этом случае перейдет государству? поэтому вполне логично, что если отец умрет(не дай бог конечно) раньше, чем перейдет государству, то сын может вступить по праву представления. Где я ошиблась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

де я ошиблась?

вот тут

19 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

по праву представления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уяснила, тогда совсем не понятно.

Объясните мне пожалуйста

открылось наследство-

сын наследодателя при жизни не вступил в наследство, умер-

дети сына вступают в наследство отца по закону, на основании чего оформляется не принятое наследство не принятое сыном? Оно потеряно навсегда?

Реально у меня был случай, когда внуки пропустили срок для вступления в наследство родителей, которые официально не вступили в наследство бабушки

Мы тогда обращались в суд о восстановлении срока для принятия наследства от родителей. Давно было, может я конечно что-то забыла, но тогда точно мы в суде доказывали, что фактически родители несли бремя по содержанию дома бабушки после её смерти, то есть фактически приняли наследство.

То есть теоретически обойти норму можно путем доказывания фактического принятия наследства детьми?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

Мы тогда обращались в суд о восстановлении срока для принятия наследства от родителей. Давно было, может я конечно что-то забыла, но тогда точно мы в суде доказывали, что фактически родители несли бремя по содержанию дома бабушки после её смерти, то есть фактически приняли наследство.

ну вот смотрите: вы же сами в этом абзаце свалили все в кучу: и восстановление срока и фактическое принятие. судя по доказательствам, то доказывали именно фактическое принятие. и восстановление срока тут ни о чем

 Если восстанавливать срок( допустим есть основания - уважительные причины пропуска 6 месячного срока), то потом идут и подают нотариусу заявление о приянтии наследства- т.е как бы сделали в положенный срок. 

 а если доказывают фактическое принятие наследства( т.е пользование, содержание, и т.п в первые 6 месяцев(!!)), то никакого заявления о принятии наследства нотариусу не подается потом.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню, фактически приняли наследство бабушки родители, потом умерли, а дети пропустили срок для принятия наследства после родителей.

полезная вещь раскладывать по полочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Любовь Викторовна сказал:

а дети пропустили срок для принятия наследства после родителей.

интересно было бы увидеть мотивировочную часть по тому, что суд счел уважительной причиной для восстановления срока. Или там тоже не восстанавливали, а фактически принимали?

 

1 час назад, Любовь Викторовна сказал:

То есть теоретически обойти норму можно путем доказывания фактического принятия наследства детьми?

если Вы про то, что в том вашем случае внуки стали бы доказывать, что это они фактически приняли бабушкино имущество, то - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

интересно было бы увидеть мотивировочную часть по тому, что суд счел уважительной причиной для восстановления срока. Или там тоже не восстанавливали, а фактически принимали?

 

Только что, AlexeySPb сказал:

 

 

дело было лет 10 назад. решения нет на руках

 

Только что, AlexeySPb сказал:

если Вы про то, что в том вашем случае внуки стали бы доказывать, что это они фактически приняли бабушкино имущество, то - нет

нет, в общем, для наследников по закону, а затем для их наследников. ведь в описанном мною случае внуки доказывали. что родители приняли наследство, но не оформили

Хочу до конца разобраться

получается, что если дети после родителей наследство не приняли и умерли, внуки принять наследство не смогут ни при каких обстоятельствах. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Любовь Викторовна сказал:

получается, что если дети после родителей наследство не приняли и умерли, внуки принять наследство не смогут ни при каких обстоятельствах. Так?

если дети бабушки не приняли ни каким образом,или написали отказ, или были признаны недостойными наследниками, то все потомки этих детей - в пролете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Она  станет наследником после бабушки. А Вы - то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, наследство можно принять двумя способами: придти к нотариусу и принять фактически, никуда не приходя. Принять часть означает принять все. Основания принятия по факту ст 1153 и Постановление пленума ВС от 29.05.2012 " ...... по делам о наследовании" 

Если пропущен  срок принятия наследства , то лучше доказывать фактическое принятие наследства. Поставиз забор на даче- принял. 

А по праву представления- интереснейший прецедент про внука и папашу. У нас город с удовольствием такую квартирку получит.   Или доказывать, что внук наследует в качестве восьмой очереди как иждивенец наследодателя- бабуси)))

Коллеги, спаибо за интересную дискуссию! Драматургия есть, сюжет есть, если нам участник, который задавал вопрос, сообщит когда- нибудь о конце сериала, я буду признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

внук наследует в качестве восьмой очереди как иждивенец наследодателя- бабуси)))

к стати, да

это тоже вариант, хотя со своими нюансами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансы( в виде совершеннолетнего, деесплсобного внука, да еще возможно, женатого и имеющего ребенка) не позволят признать его иждивенцем старушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Любовь Викторовна! Это ж шутка юмора, я поставила смайлики. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысяча извинений, но открылись новые обстоятельства. Срок принятия наследства оказывается еще не истек, но папаши по прежнему нет и скорее всего не будет. Какие здесь есть варианты? Наследство принято фактически, я в нем живу и плачу комуналку. Других наследников нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша жив или его нет на этом свете? Если его нет на свете, Вы принимаете наследство по праву представления и все. Но это надо доказывать. Может быть попробовать признать его для начала безвестно отсутствующим( если о нем в течение года нет сведений). Только откуда брать начало течения срока 1 год?

А еще через 4 года прзнавать умершим, и тогда внук наследник

Алексей, скажите что- нибудь!

 

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А он психически здоров? Каков мотив его поведения? Почему он не хочет получить от мамуси квартиру, даже для себя, допустим, не для передачи Вам. Что им движет? На какие точки воздействовать? У каждого есть свои мотивы, попросите кого- то нейтрального побеседовать с ним. Он на кого- то обижен? На Вас? На вашу мать?  Мотивы поведения непонятны

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 Любовь Викторовна! Это ж шутка юмора, я поставила смайлики. 

я юмор понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Понятно. А он психически здоров? Каков мотив его поведения? Почему он не хочет получить от мамуси квартиру, даже для себя, допустим, не для передачи Вам. Что им движет? На какие точки воздействовать? У каждого есть свои мотивы, попросите кого- то нейтрального побеседовать с ним. Он на кого- то обижен? На Вас? На вашу мать?  Мотивы поведения непонятны

Ему светит квартира от ведомства. Он от этого дома как черт от ладана шарахается!

Видно только вариант с теткой можно проработать. Надо только родство доказать. Ну вот что за наркоман писал этот закон о наследстве. Двоюродные внуки есть в очереди, а родных нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...