Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство внуку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня умерла бабушка. Мой отец в установленный срок в наследство не вступил. Других наследников нет. Как мне оформить имущество? В данный момент я проживаю в ее доме и получается, что фактически пользуюсь имуществом и оплачиваю счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

автор, обратитесь к нотариусу

=

55 минут назад, KycokOl сказал:

Мой отец в установленный срок в наследство не вступил.

когда открылось наследство (умерла ваша бабушка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец где зарегистрирован по месту жительства?

4 часа назад, KycokOl сказал:

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня умерла бабушка. Мой отец в установленный срок в наследство не вступил. Других наследников нет. Как мне оформить имущество? В данный момент я проживаю в ее доме и получается, что фактически пользуюсь имуществом и оплачиваю счета.

Внук может получить при живом отце  наследство от бабушки только по завещанию.

 Сейчас претендентами на наследство являются наследники других очередей. Три месяца минус один прошедший. 

 Вам стоит озаботиться доказательствами фактического принятия наследства отцом

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отец не зарегистрирован. Нотариус вряд ли решит эту ситуацию, надо наверное в суд. Других наследников нет, я единственный родственник.

Изменено пользователем KycokOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец  живой?

Есть ли завещание?

Как правильно вам уже сказали, ваш отец, хоть не зарегистрирован, относиться к первой очереди наследников. Именно он должен вступить в наследство, в отсутствии завещания, однако еще вопрос со сроками, и если и надо идти в суд. то для восстановления срока для принятия наследства отцом.

Уточните не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отцом я не общаюсь, в доме он не появляется. В данный момент я проживаю в этом доме и плачу комунальные платежи. Других родственников нет, отец самоустранился от данного вопроса. Завещания никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у вас шансов практически нет.

Ищите точки соприкосновения с отцом.

Возьмите от него доверенность на вступление в наследство, оформите все, а затем пусть он вам подарит. Должна же в нем быть хоть какая то отцовская любовь.

Кроме, того, члены семьи несут те же обязанности, что и сам собственник жилого помещения. Поэтому. то что  вы оплачиваете ком. услуги не дает вам право на наследство.

Если хотите в суд идти то:

-либо как я уже сказала о восстановлении срока на принятие наследства отцом,

- либо о признании его не добросовестным наследником, но тут "бабка на двое сказала" будет зависит какие доказательства и доводы сможете суду предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если не получится с отцом и при худшем раскладе дом отойдет государству? Что это за странный закон такой. Если единственный родственник, который заявил о праве на наследство, является внуком, то ему получается ничего не светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KycokOl сказал:

Других наследников нет, я единственный родственник.

никого из этого списка? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

6 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

либо как я уже сказала о восстановлении срока на принятие наследства отцом,

шансов нет. Только если отец все полгода пролежал в коме или был в дальнем плавании. 

 

6 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

либо о признании его не добросовестным наследником

а как это поможет внуку что-то получить?

 

 единственный вариант- искать где и что из бабушкиного имущества отец принял фактически. Либо смотреть список наследников других очередей и срочно договариваться с ними

6 часов назад, KycokOl сказал:

Что это за странный закон такой. Если единственный родственник, который заявил о праве на наследство, является внуком, то ему получается ничего не светит?

Гражданский Кодекс, ч.3.

 Вы зачем выжидали 6 мес и не настаивали чтобы отец пошевелился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 21:22, AlexeySPb сказал:

единственный вариант- искать где и что из бабушкиного имущества отец принял фактически. Либо смотреть список наследников других очередей и срочно договариваться с ними

Нет, если ваш отец умрет раньше, чем имущество будет. признано выморочным, вы вступите в наследство по представлению

Однако я бы не была столь категорична по поводу сроков, полагаю если хорошо подумать, можно найти для суда аргументы, учитывая что

суд в первую очередь за граждан

учитывая что пропуск незначительный, высокая доля вероятности, что суд срок все же восстановит

Главное найти слова для отца, обрисовать ему ваши пути и попросить помочь пойти самым коротким - мирным!

Ведь если со стороны отца посмотреть, почему бы сыну жизнь не облегчить

раз к нотариусу сходил 1000р.

и раз в МФЦ договор дарения оформил

А сыну жилье. Думаю до каждого можно достучаться. Удачи вам!:1297_raised_hands_tone3:

Но все же я думаю, лучше сходить к нотариусу. поскольку все действия с наследством оформляются через нотариуса.

Теоретически в установленный законом срок ни кто из наследников первой очереди не принял наследство.

Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем судебных споров, направьте через нотариуса предложение принять наследство, а если он не ответит, нотариус оформит наследство на наследника второй очереди, то есть вас.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 
В идеале конечно чтобы от отца было нотариальное заявление об отказе в наследства.
К нотариусу.:596:

И потом, чтобы говорить о том, что срок для принятия наследства не пропущен потому-что отец все же принял наследство надо в первую очередь договориться с ним. А если пойти путем ст. 1141 ГК РФ, то и договариваться похоже ни с кем не придется. Если нотариус подтвердит мою версию, и после истечения установленного в нотариально  удостоверенном  предложении срока , спокойно вступить в наследство автору темы.

Причем на всякий случай еще можно в газету дать объявление. 

В практике подобны случаев не было, однако со сроками были все успешно. 

еще мысль мучает  

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
 
В 08.04.2017 в 21:22, AlexeySPb сказал:
В 08.04.2017 в 15:03, Любовь Викторовна сказал:

либо о признании его не добросовестным наследником

а как это поможет внуку что-то получить?

Получается, что второй вариант о признании недобросовестным не подходит.

Интересно, надо подумать еще

KycokOl ваша ситуация, учитывая сроки, требует более детального рассмотрения с учетом всех обстоятельств. Возьмите все имеющиеся документы и обратитесь к нотариусу.

 

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Любовь Викторовна сказал:

вы вступите в наследство по представлению

Вы САМИ выше привели норму закона про наследование по представлению. Вы ее прочитали?

 

10 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

1. Доля наследника по закону, умершего ДО открытия наследства или одновременно с наследодателем

 

11 час назад, Любовь Викторовна сказал:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

внуки не являются наследниками НИКАКОЙ очереди.. Иногда их удается признать иждивенцами наследодателя. Тогда они становятся наследниками  олдной из очередей. Но это не тот случай.

 

10 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

. А если пойти путем ст. 1141 ГК РФ,

то потом придется договариваться с отцом и доказывать фактическое принятие.

 

10 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

после истечения установленного в нотариально  удостоверенном  предложении срока , спокойно вступить в наследство автору темы.

у вас есть хоть один пример, когда внук получил наследство при отсутствии завещания и не будучи признан иждивенцем?

 

10 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

Возьмите все имеющиеся документы и обратитесь к нотариусу.

только не к нотариусу надо, а к юристу. Нотариус просто увидит прошедшие шесть месяцев и отсутствие доверенности от отца плюс другую регистрацию и даст отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и говорю, что 

20 часов назад, Любовь Викторовна сказал:

Тогда у вас шансов практически нет.

Ищите точки соприкосновения с отцом.

Возьмите от него доверенность на вступление в наследство, оформите все, а затем пусть он вам подарит. Должна же в нем быть хоть какая то отцовская любовь.

Кроме, того, члены семьи несут те же обязанности, что и сам собственник жилого помещения. Поэтому. то что  вы оплачиваете ком. услуги не дает вам право на наследство.

Если хотите в суд идти то:

-либо как я уже сказала о восстановлении срока на принятие наследства отцом,

- либо о признании его не добросовестным наследником, но тут "бабка на двое сказала" будет зависит какие доказательства и доводы сможете суду предъявить.

я ж говорю с таким не сталкивалась, примеров нет. Но интересно

Получается только через отца, раз других родственников нет.

Если отец ни какое другое имущество не принял фактически, надо идти в суд и восстанавливать срок от имени отца по доверенности,  а потом к нотариусу. Хотя в отношении нотариусов я бы не была столь категорична, я работаю с одним, всегда советует гражданам как лучше сделать.

 

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, внуки все таки являются наследниками по закону, но наследуют они только по праву представления. Поэтому при отсутствии других наследников, внук наследует имущество. Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, KycokOl сказал:

Как я понимаю, внуки все таки являются наследниками по закону, но наследуют они только по праву представления. Поэтому при отсутствии других наследников, внук наследует имущество. Правильно я рассуждаю?

как я понимаю, только после смерти отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KycokOl сказал:

Как я понимаю, внуки все таки являются наследниками по закону, но наследуют они только по праву представления. Поэтому при отсутствии других наследников, внук наследует имущество. Правильно я рассуждаю?

Нет  внуки наследуют только по праву представления: когда отец умер бы РАНЬШЕ бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что внук вообще никак не сможет унаследовать имущество, даже если пол жизни прожил в этом доме? То есть даже при живом кровном родственике имущество может отойти государству? Что это за дебильный закон, кто такое вообще придумать умудрился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите, что отец мог принять в первые шесть месяцев из имущества бабушки, чтобы признать его фактически принявшим наследство: альбом с семейными фотографиями, шкаф, заплатил за квартиру налог или квартплату со своей карты

 И что, реально нет никаких двоюродных=троюродных?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
 
может. нужны св-ва о рождении бабушки и ее двоюродной сестры, а так же св-ва о рождении пра- кого-то общего. Но в первую очередь надо срочно подавать заявление о принятии. если это в другом городе, то через местного нотариуса. Документы донесете потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нотариуса есть. Все равно надо через него и все равно он возьмет свой

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, KycokOl сказал:

Получается, что внук вообще никак не сможет унаследовать имущество, даже если пол жизни прожил в этом доме?

Бабушке, с которой жил внук, следовало подумать о надлежащем оформлении перехода права собственности на дом после своей смерти и своевременно оформить завещание. Но она этого не сделала. Непонятно, на что надеясь. Русский "авось". :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, AlexeySPb сказал:

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления

Значит сейчас надо идти и писать заявление на право на наследство? Проходит 3 мес и если больше никто не заявляет, то эта сестра вступает в наследство. Я правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...