Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непонятные суммы в постановлении о расчете задолженности


yolqa81

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то  сделать в такой ситуации. В конце 2015 года получила Постановление о расчете задолженности. Сумма задолженности на 25.11.2015 указана  - 166 т.р. В феврале-марте 2016 года получила от БМ 38 т.р. В январе 2017 года получаю еще одно Постановление от другого пристава. Там рассчитана задолженность с 26.12.2015 по 08.07.2016 - 57 т.р. Постановление датировано 13.12.2016. Вчитываться не стала, к сожалению тогда. Сегодня увидела, что в новом постановлении прописано: Задолженность по алиментам на 25.12.2015 составляет 86 т.р. и ниже: Определить должнику задолженность по состоянию на 08.12.2016 144 т.р. Постановление может быть обжаловано в 10-ти дневный срок.

Почему изменилась сумма на 25.12.2015 и почему ничего не начислялось за период с июля по декабрь 2016 - непонятно. Сама виновата, конечно, что невнимательно прочитала. Как я понимаю, поезд уже уплыл? 10 дней давно прошло. Но если нельзя обжаловать расчет в этом постановлении (пропуск июль-декабрь), то может можно хотя бы сумму на начало? У меня же на руках предыдущее постановение с другими суммами. Как вообще могло такое произойти, что изменилась сумма? Это ошибка пристава или какой-то пересчет? Почему тогда мне не прислали новый расчет за прошлые периоды? Хочу пойти поговорить с приставом, хотелось бы понимать на что могу рассчитывать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.04.2017 в 23:56, yolqa81 сказал:

Почему изменилась сумма на 25.12.2015 и почему ничего не начислялось за период с июля по декабрь 2016 - непонятно. Как вообще могло такое произойти, что изменилась сумма? Это ошибка пристава или какой-то пересчет?

Странный вопрос для форума - Вы не находите? Единственный, кто Вам может ответить на него - это судебный пристав.

В соответствии с п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Таким образом, Вам следует в приёмные часы посетить отдел судебных приставов и ознакомится с материалами исполнительного производства.

Возможно, должник принёс приставу какие-то дополнительные документы, послужившие основанием для перерасчёта задолженности. Не исключена и техническая/счётная ошибка.

Выясняйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Странный вопрос для форума - Вы не находите? Единственный, кто Вам может ответить на него - это судебный пристав.

 

Спасибо за ответ. Согласна, странный вопрос. Я неправильно сформулировала. К приставу, конечно, съезжу. Просто нереально сложно выбраться с работы, поэтому хочу подготовиться, чтобы два раза не ездить.

Вопрос должен был звучать так: Изменение уже рассчитанной суммы - это может быть ТОЛЬКО результатом счетной ошибки? Вы пишите, что не только.  Что должник мог принести какие-то документы. В 10-ти дневный срок, я так понимаю? И в таком случае пристав должен был сделать перерасчет и прислать мне новое постановление? Примерно в то же время? Т.е. это недоработка пристава?

И, собственно, главный вопрос: Предположим, выяснится, что сумма рассчитана неверно - счетная ошибка или предоставленные должником недостоверные документы. В этом случае что-нибудь можно предпринять или уже нет? Т.е. если пристав скажет - "извини, сроки прошли, задолженность зафиксирована в постановлении", то мне останется только смириться? Или есть возможность оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2017 в 13:50, yolqa81 сказал:

Спасибо за ответ. Согласна, странный вопрос. Я неправильно сформулировала. К приставу, конечно, съезжу. Просто нереально сложно выбраться с работы, поэтому хочу подготовиться, чтобы два раза не ездить.

Вопрос должен был звучать так: Изменение уже рассчитанной суммы - это может быть ТОЛЬКО результатом счетной ошибки? Вы пишите, что не только.  Что должник мог принести какие-то документы. В 10-ти дневный срок, я так понимаю? И в таком случае пристав должен был сделать перерасчет и прислать мне новое постановление? Примерно в то же время? Т.е. это недоработка пристава?

И, собственно, главный вопрос: Предположим, выяснится, что сумма рассчитана неверно - счетная ошибка или предоставленные должником недостоверные документы. В этом случае что-нибудь можно предпринять или уже нет? Т.е. если пристав скажет - "извини, сроки прошли, задолженность зафиксирована в постановлении", то мне останется только смириться? Или есть возможность оспорить?

Возможность оспорить есть всегда, даже если все сроки на обжалование постановления прошли.
ч. 4 ст. 102 229-ФЗ

Цитата

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Очень редкая категория исков, но в рамках такого иска можно перепроверить все расчеты от начала времен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.04.2017 в 13:50, yolqa81 сказал:

К приставу, конечно, съезжу. Просто нереально сложно выбраться с работы

Быть может, Вам для начала направить электронный запрос в отдел судебных приставов? Только обязательно укажите номер исполнительного производства и название отдела. http://r48.fssprus.ru/form/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...