Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Существенны ли условия о сроках для договора возмездного оказания услуг?


Печенкин Юрий

Рекомендуемые сообщения

Тема вообще-то старая. Копий уже сломано немало. Но все же.

Как вы полагаете, являются ли существенными для договора возмездного оказания услуг условия о сроках начала оказания услуг и окончания оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок - скорее существенное условие.

Уважаемый Юрий!

На мой взгляд условие о сроках оказания услуг по договору возмездного оказания услуг скорее является существенным (согласно ст.783 главы 39 ГК РФ, которая отсылает к правилам ст. 708 ГК РФ, устанавливая, что эта норма может применяться, если это не противоречит нормам, регулирующим возмездное оказание услуг и особенностям предмета дог. возм. оказ. усл.).

В соответствии с вышеупомянутой ст. 708 должны быть указаны в дог. начальн. и конечн. сроки (могут быть указаны еще и промежуточные).

Конечно все зависит от конкретной разновидности договора возмездного оказания услуг, но я больше склоняюсь к тому, что срок - является существенным условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Юлия Вознесенская:

Юлия, я с Вами согласен (может быть привел бы только чуть более длинное и подробное обоснование).

Не знаете, есть ли судебная практика применения 39 главы Гражданского кодекса по этому вопросу, где выражена такая же позиция? Раньше ее не было.

2 все:

Знаю, что существуют и сторонники иного мнения (и даже не одного). Хотелось бы и их послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых,

нормы о подряде, в т.ч. и касающиеся сроков, применимы лишь если они не противоречат особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Давайте порассуждаем, возможны ли такие договоры оказания услуг, где изначально весьма затруднительно определить срок? ИМХО, возможно.

Например, услуги по представительству заказчкиа в суде первой инстанции. Сильно сомневаюсь, что мы можем уверенно утверждать о, например, дате вынесения судебного решения, к которой можно приурочить окончание оказания услуг.

Другой пример. Из личных наблюдений. Соревнования по единоборствам. По договору с федерацией приглашается рефери-профессионал, который обязуется осуществить судейство на турнире. Опять же изначально невозможно точно установить, сколько именно часов (а изредка - и дней) продлится турнир. Неизвестно сколько продлятся те или иные бои и т.п. Как показывает практика, регламент проведения турнира не выполняется в 99% случаев и ориентироваться на него смысла нет никакого. На практике, часто вознаграждение рефери привязывается к фактическому числу отработанных им на соревнованиях часов, что вполне разумно.

Во-вторых,

Не думаю, что есть какая-нибудь практическая польза от этого спора в условиях, когда уже есть значимая масса Постановлений ФАС самых разных регионов о том, что срок - не есть существенное условие договора возмездного оказания услуг и его отсутствие в договоре не влечет признание договора незаключенным. ИМХО, это вполне говорит об уже сложившейся судебной практике на этот счет. Более того, даже ВАС РФ (Информ. Письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48) уже высказывался о том, что при рассмотрении споров по одной из разновидности договоров возмездного оказания услуг (правовых услуг) необходимо исходить из того, что договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. Про срок - ни слова. ФАСы, кстати, ссылаются уже на акт толкования права, выразивший эту позицию ВАС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что скажу что-то новое, но считаю, что все будет зависеть от условий (сути) самого договора.

Если в договоре нет четких сроков оказания услуг, но есть возможность определить момент заключения договора и момент прекращения его действия, то считаю, что услуги должны оказываться в весь период действия договора.

Если же срок действия договора определен как "до полного исполнения обязательств" (то есть четко не определен), то считаю что такой договор можно признать незаключенным. Хотя, другая сторона может утверждать, что договор заключен на неопределенный срок.

Если брать в расчет только ГК РФ (теорию), то я бы сказал, что договор не заключен. Но, думаю, что на практике такой формальный подход не прокатит.

А, вообще, было бы проще ответить на Ваш вопрос, если четко знать какую позицию защищаем и в чем суть договора.

С уважением, Ст. м-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 779 ГК РФ определяет, что под оказанием услуг понимется совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Таким образом, если для совершения действий можно установить конкретные начальные и конечные сроки, то для осуществления деятельности, в ряде случаев, это затруднительно.

Поэтому закон и определяет, что правовое регулирование возмездного оказания услуг, по общему правилу, осуществляется с учетом общих положений о подряде, где срок - существенное условие. Вместе с тем, свобода договора позволяет установить такие особенности предмета, при которых условие о сроке потеряет свою значимость для его исполнения.

Кроме того, существенным явлется условие, о необходимости согласования которого заявляет одна из сторон. Т.е. если для надлежащего исполнения договора необходимо указание срока, заинтересованная сторона должна настаивать на включении такого существенного условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Определение ВАС РФ от 26.12.2007 № 17142/07 о том, что условие о сроке оказания услуг не является существенным для договора возмездного оказания услуг и не может служить основанием для признания такого договора незаключенным. При решении вопроса о сроке оказания услуг подлежит применению общее правило, касающееся порядка определения срока исполнения обязательства (ст. 314 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А сроки рассчетов (оплаты за услуги) существенное условие или нет?! Например в договоре возмездного оказания услуг (публикация материалов) нет конкретного срока расчетов (оплаты за предоставленные услуги)...

Это как выглядит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 314 Гражданского кодекса:

"Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что мы можем уверенно утверждать о, например, дате вынесения судебного решения, к которой можно приурочить окончание оказания услуг.

Согласен, что трудно определить срок вынесения решения, назначения заседаний, но ведь в договоре можно оговорить срок, с момента оплаты, написания и подачи искового и апелляиции например, т.е. каждый шаг при напористости клиента, можно оговорить по срокам, кроме, разумеется не зависящих от воли сторон... Также и с рефери можно оговорить кол-во часов и стоимость каждого, + излюбленная враза строительного подряда, предполагаемый срок проведения соревнований такой-то... но это чисто практически...

А так согласен с господином *Ст. м-с*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...