Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Алексей Сав сказал:

Добрый

Добрый день,

28.03.17 в 01 час ночи иду курить на балкон. вижу стоит машина ППС и жигули торчат в машине супруги....

спустился.... пасаны катались...

водитель убежал, но через мин 20 вернулся.

виновнику 17 лет.

ОСАГО на машину нет,

он не владелец машины,

машину купил 27 летний товарищ (на вид как и 17 летний и тоже без прав) по ДКП и не успел машину переоформить на себя

ППС вызвали ДПС, те вызвали эвакуатор, написали справку о ДТП (в справке указали владельцем женщину продавшую авто!) определение об отказе на основании пункта 2 части 1 ст 24.5 и части 28.1отказ о возбуждении административного дела.

машина супруги мерс W212 рейсталинг. с виду замена двух левых дверей +стойка ушла, от удара(в бок под 90 градусов) мерс отскочил на бордюр и  погнул колеса по правой стороне((

на след день встретил опять этого сопляка на тех же жигулях на въезде в свой двор, сказал "по делам" приехал.... 

31.03.17 встречался с отцом потерпевшего.. тот сказал подумает, если не придумает  - починит на сервисе у друзей за которых он "отвечает".. обещал перезвонить на след день и пропал.

 

вопрос: как решить вопрос ущерба? интересует грамотный порядок моих действий?

 сумма на 1 взгляд более 250т.р. могу ли я на основании экпертизы написать в ОВД письмо о привлечении по 168 УК ?

Изменено пользователем Алексей Сав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Алексей Сав сказал:

как решить вопрос ущерба? интересует грамотный порядок моих действий?

собрать доказательства, подтверждающие факт причинения вреда ответчиком, размер ущерба. подать иск в суд к причинителю-н/летнему. его родители - третьи лица

статьи 15, 1064, 1078 гк

=

6 часов назад, Алексей Сав сказал:

могу ли я на основании экпертизы написать в ОВД письмо о привлечении по 168 УК ?

жена ваша пусть пишет - машина на жену:

6 часов назад, Алексей Сав сказал:

жигули торчат в машине супруги....

только внимательно читайте диспозицию 168-й: "..огнем или иным источником повышенной опасности". тот "иной источник" - не автомобиль, состава преступления нет.

=

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

тот "иной источник" - не автомобиль, состава преступления нет.

спасибо за ответ.

ст.1078 - очень грустно звучит! 1074 не подходит в моем случае? 

 я думал что ст 1079 дает определение "источнику повышенной опасности"...

или в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П четко сказано, хоть и в скобках, что автомобиль  - является источником повышенной опасности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Алексей Сав сказал:

ст.1078 - очень грустно звучит! 1074 не подходит в моем случае? 

прошу прощения за опечатку. конечно 1074!

27 минут назад, Алексей Сав сказал:

я думал что ст 1079 дает определение "источнику повышенной опасности"...

или в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П четко сказано, хоть и в скобках, что автомобиль  - является источником повышенной опасности

статья 168 ук и ваши примеры имеют разные сферы применения

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алексей Сав сказал:

могу ли я на основании экпертизы написать в ОВД письмо о привлечении по 168 УК ?

А что Вам это даст в материальном плане? Я не имею  в виду конкретную статью УК. Как полагаю, Вам нужно возместить ущерб, а привлечение виновника к уголовной ответственности Вам в этом никак не поможет, возмещать ущерб с зоны крайне неутобно. Лучше позаботьтесь установлением надлежащего ответчика и оценкой ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

по оценке - имею полное представление дальнейших действий, а про "установление надлежащего ответчика"... фраза прям напрягает! могут быть проблемы по описанной мной ситуации если как подсказал Олег подавать иск к виновнику(справка о ДТП с его участием) и третьим лицам - родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы так много лишнего пишете. Ухслучилось обычное ДТП. В этом ДТП есть виновник- тот, кто был за рулем. Никаких уголовных дел тут нет. Чего дурака то валять? Вы волнуетесь сможете ли получить деньги с этого гражданина и начинаете заранее придумывать обходные маневры. Но в реальности все проще- обращайтесь в суд. Будут деньги или нет вопрос второй. Но начать то надо с суда. Если с этого не начать, денег точно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...