Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Молодая семья/намеренное ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Прочитал достаточно много информации на форуме и в интернете, но не смог найти ответ на интересующий меня вопрос,  надеясь на помощь, хочу попытать счастья на данном форуме. Вопрос следующий: я и моя супруга постоянно зарегистрированы и проживают на территории гор. Химки Московской области. На момент заключения брака я был зарегистрирован в квартире общей площадью 62 кв.м., совместно со мной в  данной квартире зарегистрированы мой брат и мать (итого 3 человека на 62 квадратах). В приватизации данной квартиры ни я, ни мой брат не участвовали, собственником квартиры является мать, в данной квартире я не проживаю достаточно долгое время, по факту проживал и проживаю в квартире супруги, совместно с родителями супруги. Собственником квартиры, в которой мы проживаем, является мать супруги, общая площадь квартиры - 54 кв.м, до момента рождения детей в данной квартире было зарегистрировано 3 человека: моя супруга, ее отец и ее мать, при рождении детей (двое детей) они были зарегистрированы в квартиру супруги. Так как я постоянно проживаю в квартире супруги совместно с ней, ее родителями и детьми, с согласия собственника я так же постоянно зарегистрировался в данной квартиру. На сегодняшний день я изъявил желание принять участие в программе молодая семья, однако, администрация города считает, что прописавшись к своей жене и детям я намеренно ухудшил свои жилищные условия, получив право нуждаться в их улучшении, то есть, до момента моей регистрации в квартире тещи, ни у меня, ни у жены и детей права на улучшение жил условий не было, а после моей регистрации такое право у нас всех появилось. Формально мною действительно были совершены действия, описанные в ст. 53 ЖК РФ, но по факту, не совершая таких действий я проживал в данной квартире на, скажем так, нелегальном положении, хотя по логике вещей и, возможно каким-либо установленным законом нормам (прошу совета) имею право проживать вместе со своей семьей. Так вот, вопрос следующий, могу ли я, получив официальный отказ в признании нуждающимся к улучшению жилищных условиях оспаривать данное решение в суде. Вернее вопрос неправильный, право-то я такое имею, есть ли у меня какие-то шансы на положительное для меня решение суда.

С уважением к участникам форума, надеюсь на мотивированный ответ. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 20:34, chinvladi сказал:

Формально мною действительно были совершены действия, описанные в ст. 53 ЖК РФ

Действия по УЖУ устанавливаются  местными НПА.  Например, в Москве вселение супруга относится к УЖУ, а в Санкт-Петербурге в некоторых случаях - не относится.

Каким нормативным актом г. Химки установлено, что вселение супруга относится к УЖУ? На скорую руку такой найти не удалось. :dontknow:

В 03.04.2017 в 20:34, chinvladi сказал:

есть ли у меня какие-то шансы на положительное для меня решение суда.

Если местным законом установлено, что вселение супруга относится к УЖУ, то, полагаю, шансы... ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Возможно нормативный акт не города а субъекта - Московской области, но такого я тоже не смог найти. Получу документ - официальный отказ, там видно будет.

Изменено пользователем chinvladi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Решение Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 15.02.2012 № 2/2 «Об утверждении Положения «О муниципальном жилищном фонде и о порядке предоставления жилых помещений гражданам в городском округе Химки" в последней редакции, и особенно п. 4.10 Положения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял - вселение лиц кроме супругов. Я супруг, видимо ни чего не нарушил!?

спасибо за рекомендацию!

правда там речь-то о предоставлении жилых помещений по договору социального найма, но все же, хоть какое-то разъяснение.

Изменено пользователем chinvladi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, chinvladi сказал:

там речь-то о предоставлении жилых помещений по договору социального найма

Там речь о признании нуждающимися в жилых помещениях. Для участия в программе МСДЖ, помимо прочих условий,  семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...