Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли идти в суд для установления графика общения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В разводе больше 2х лет, развод произошел по моей инициативе (муж распускал руки). От того брака со мной остались 3 детей (5,8, 12 лет). С БМ был заключен договор о разделе имущества, который включал в себя пункт про общение с детьми "не реже 2х раз в неделю". На протяжении времени после развода БМ встречается с детьми нерегулярно, может 2-3 месяца вообще не появляться, потом сообщить, что "готов посвятить детям 4 часа в воскресенье", например, а если у нас уже планы на выходные, то начинает обвинять меня в том, что я "не даю ему видится с детьми". Получается, что он постоянно общается с нами с позиции силы, когда ему удобно, тогда он и будет с детьми видится. За это время и у меня и него наладилась личная жизнь, в обеих семьях появились дети, живем в соседних домах. Плюс с его стороны есть престарелые родители, которые детям периодически говорят обо мне гадости (возраст под 80, их не переделать, считают единственного сына правым во всем, ну да  ладно), и не соблюдают режим питания для дочери, у которой жесткая аллергия на глютен и яичный белок. Я устала от того, что ему наплевать и на первоначальные  договоренности и на личное время мое и детей. Могу ли я подать на определение графика общения и кто будет следить за его исполнением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можете. В целях упорядочения порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.

5 часов назад, Анна Зюзина сказал:

кто будет следить за его исполнением?

Никто не будет. А как Вы себе представляете - судебный пристав будет ходить вместе с БМ и проверять как тот общается с детьми?

5 часов назад, Анна Зюзина сказал:

Плюс с его стороны есть престарелые родители, которые детям периодически говорят обо мне гадости

Порядок общения, установленный судом, не сможет обязать его родителей не говорить детям гадости о Вас. Это морально-нравственный вопрос, а не юридический.

5 часов назад, Анна Зюзина сказал:

и не соблюдают режим питания для дочери, у которой жесткая аллергия на глютен и яичный белок.

Порядок общения также никак не связан с обязательствами соблюдать режим питания для дочери. Это вопрос исполнения медицинских показаний для больного ребенка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ВМР сказал:

Никто не будет. А как Вы себе представляете - судебный пристав будет ходить вместе с БМ и проверять как тот общается с детьми?

вас уже носом тыкали многократно по вопросу "кто будет" и даже "как это делается" и на основании каких законов и статей. перестаньте вводить в заблуждение юзеров.

13 часа назад, Анна Зюзина сказал:

кто будет следить за его исполнением?

судебные приставы будут следить. обязаны государством. они контролируют исполнение. также этим вопросом обязаны и занимаются пдн (отдел полиции по делам не соверешннолетних)

13 часа назад, Анна Зюзина сказал:

В разводе больше 2х лет, развод произошел по моей инициативе (муж распускал руки).

де то это я уже слышал.

немного отличается но что то наподобие (внимательно почитайте что там пишут автору)

13 часа назад, Анна Зюзина сказал:

то начинает обвинять меня в том, что я "не даю ему видится с детьми".

лучче вам не надо подавать в суд. потому что путей по которому пойдет суд три:

1. вы подали на порядок общения. решение суда будет "ниочем" то есть суд просто укажет "суд установил такой то график общения. все. пока" без обязания кого либо к чему либо - и в вашей жизни ничего не поменяется. никто не обязан ничего делать. ну бывает нередко судьи просто отбывают время вместо того чтобы работать.

2. вы подали на порядок общения. решение суда будет "суд установил такой то график общения. " с обязанием вашего бм исполнять его - и в вашей жизни МАЛО что поменяется. приставов тоже надо заставить чтобы они работали и контролировали исполнение решения суда!

3. вы подали на порядок общения. решение суда будет "суд установил такой то график общения." с обязанием ВАС к исполнению графика - и ваша жизнь может превратиться в ад. без преувеличений. зависит от вашего бма. и я пишу "с обязанием ВАС к исполнению графика" - запросто. так то вы с детьми живете, а бм - отдельно проживающий родитель считается. даже несмотря на то что вы подали - могут и вас обязать. эт зависит самого судьи и от того что вы напишете в заявлении.

чтобы не выгадывать и не вымучивать тему "чо же там вынесет суд" я считаю вам лучше "мосты навести" с бмом. вы же себя самостоятельной грамотной и уверенной в себе чуствовали когда на развод подали ? :) ну вот, почутсвууйте себя вновь самостоятельной грамотной и уверенной в себе чтобы достичь примерения с бмом. в первую очередь с бмом.

а дальше навскидку - вы в соседних домах - элементарно запросто решается вопрос совместных игр детей во дворе. было бы желание. со всех сторон.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима99 сказал:

де то это я уже слышал.

возможно слышали... такое сплошь и рядом, толкьо не все об этом говорят. В любом случае виноваты оба. С себя я никакую отвественность не снимаю за то, что брак не сложился.

Однако понятие "доброй воли" у товарища отсутствует. С алиментами тоже самое было - вроде все в соглашении прописано было, но в какой то момент вместо перевода получила сообщение "я детей месяц не видел, поэтому обойдетесь". А теперь внимание - за этот месяц он ни  разу не появился на горизонте ни у меня, ни у детей.

4 часа назад, Дима99 сказал:

чтобы не выгадывать и не вымучивать тему "чо же там вынесет суд" я считаю вам лучше "мосты навести" с бмом. вы же себя самостоятельной грамотной и уверенной в себе чуствовали когда на развод подали ? :) ну вот, почутсвууйте себя вновь самостоятельной грамотной и уверенной в себе чтобы достичь примерения с бмом. в первую очередь с бмом

я не вымучиваю. Мне надо понимать, будет ли у меня наконец хотя бы 2 дня в месяц, когда дети точно пойдут к нему, чтобы больше не получать обвинения типа "ты не даешь с ними видится" и что у меня будет немного свободного времени, когда я смогу что то запланировать для себя. Не так уж много мне надо, верно?

 

А насчет "запросто решается" - наверное, и он так думает, но только в четко обозначенный им период, когда у него есть желание. Желание детей его не волнует - проверено самими детьми. Как пример - за неделю пригласил на ДР к отцу, напоминал об этом  каждый день, за час до того, как обещал их забрать, написал, что передумал. Ничего личного, но это неуважение даже не ко мне, а к детям.

 

Вот я и хочу максимально минимизировать наше с ним общение, при этом был бы четко прописанный график, который бы не зависел от его хотелок/нехотелок в данный конкретный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, он не изменится так же, как и его родители. Но определенный порядок общения, возможно, приведет в его рамки, как и алиментные обязанности (Вы в итоге подали на алименты?). Но Вам виднее, как на это отреагирует отец детей. Некоторым все равно до "графика" общения, ведь график не ограничивает в родительских правах, а значит, он может общаться с детьми неограниченно. И сейчас у вас пока относительно хорошая ситуация. Обязать забрать отца детей в определенное время для освобождения Вашего времени вряд ли возможно. Разве что обозначите, что не препятствуете общению, а желаете его в установленном порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, К_с сказал:

Вы в итоге подали на алименты?

да, прям на следующий день. Детей трое, это достаточно серьезная финансовая нагрузка.

 

3 минуты назад, К_с сказал:

Некоторым все равно до "графика" общения, ведь график не ограничивает в родительских правах, а значит, он может общаться с детьми неограниченно.

вот в этом то и загвоздка... неограниченно ему не надо, он не сремится. Ему надо тогда, когда хочет именно он. И плевать ему на соревнования у одного из детей в этот день. и плевать на еще тысячу вещей, с ними связанных... Ведь у него есть время, значит - вынь и полож.... Только это и напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

Ему надо тогда, когда хочет именно он.

Анна, отцу детей приходится ухаживать за престарелыми родителями (что достаточно хлопотно), содержать новую семью и уделять им время, работать (и немало), дабы содержать в т.ч. и троих ваших общих детей. Достаточно напряжённый режим у человека? Нужен, в конце концов, элементарный отдых, как и любому человеку. Обвинять его в нежелании, несоблюдении, нарушении договорённостей..., по меньшей мере, неправильно. Есть возможность (время, силы и т.п.) - приходит.

19 часов назад, Анна Зюзина сказал:

был заключен договор о разделе имущества, который включал в себя пункт про общение с детьми

Этим договором (соглашением) определяются только имущественные отношения сторон и никак не детско-родительские. Нотариус (если таковой был) не имел права удостоверять такой договор.

1 час назад, Анна Зюзина сказал:

был бы четко прописанный график

Вам очень повезёт, если таковой появится (с учётом всех процессуальных нюансов). Но, как говорится, главное - не решение суда, главное - возможность его исполнения. Есть десятки способов вполне законно обойти решение. И отец ими воспользуется в полной мере. Кроме того, решение обяжет его лишь к соблюдению определённого графика, но не лишит права видеться с детьми в другое время. Судебное решение не может отменить закон. Потому, как уже отметили коллеги, обращение в суд не решит проблему, а скорее, усугубит её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю Вас, это одна из проблем, с которой сталкиваются родители, проживающие с детьми.

Попробуйте начать так же с соглашения, подписанного через опеку. Предложите объективный график, который будет вполне разумным.

Как вариант, выходные через выходные и в будни, тем более, если живете рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Валерий177 сказал:

Анна, отцу детей приходится ухаживать за престарелыми родителями (что достаточно хлопотно), содержать новую семью и уделять им время, работать (и немало), дабы содержать в т.ч. и троих ваших общих детей. Достаточно напряжённый режим у человека? Нужен, в конце концов, элементарный отдых, как и любому человеку. Обвинять его в нежелании, несоблюдении, нарушении договорённостей..., по меньшей мере, неправильно. Есть возможность (время, силы и т.п.) - приходит.

Валерий, все верно. Но верно только в одну сторону. Его родители не лежачие, гуляют с его ребенком, возятся на даче, на данный момент они не обуза. Работает не только он, но и я. Вы делаете акцент только на его занятости , понимаю Вашу солидарность. Однако простой подсчет детей у меня на руках, которые требуют оооочень много внимания и сил, против количества детей, проживающих с ним - 4:1. Не хочется мерится с ним проблемами, которые приходится постоянно решать, но поверьте - сравнение будет совсем не в его пользу.

 

Мой вопрос был связан  именно с уточнением моих реальных возможностей установления определенного графика, дабы мы оба выполняли свой родительский долг в соответствии с законом, где насколько мне известно прописано, что родители обязаны заниматься воспитанием и тп, Но похоже, что в данном случае я ни на что повлиять не могу, тк заставить любить своих детей и тратить на них регулярно время невозможно.

14 минуты назад, К_с сказал:

Попробуйте начать так же с соглашения, подписанного через опеку. Предложите объективный график, который будет вполне разумным.

Подскажите, пожалуйста, а в данном случае в суд идти не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Валерий177 сказал:

Есть возможность (время, силы и т.п.) - приходит

вот не могу не прокомментировать - обе старшие дочки регулярно ездят на соревнования, возить их мне самой в данный момент затруднительно - на руках 7мимесячный малыш. Дети просят отвезти отца, им приятно если он за них тоже поболеет  - в ответ мы постоянно получаем "не хочу стоять в пробках, сами решайте свои проблемы". Про утренники у младшего ребенка в саду - тоже самое... Он не может уйти с работы, а я могу... В общем, это не для спора, а для описания его отношения к детям и к тем проблемам, которые с завидной регулярностью возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашения, Мировые Соглашения, Договоры - хоть завереные нотариусами, хоть принятые в суде между бм и бж, не приведут ни к какому результату. юридически - филькина грамота. ни бм бже , ни бжа бму не сможет предъявить что либо в связи с неимполнением, с юридической точки зрения. тема леопольда через опеку :) тоже время только потратите. зачем вам опека ? чтобы что ?

не обратитесь в суд - решите свои вопросы лично со своим бмом.

обратитесь в суд - пойдете по одному из вариантов описаных мной (1 2 3). любой из вариантов - плохой для вас.

2 часа назад, Анна Зюзина сказал:

Желание детей его не волнует - проверено самими детьми. Как пример - за неделю пригласил на ДР к отцу, напоминал об этом  каждый день, за час до того, как обещал их забрать, написал, что передумал. Ничего личного, но это неуважение даже не ко мне, а к детям.

эт вы так считаете ? передумал. или он сказал ? ну а вы то интересовались вообще - как так получилось? может он в больницу попал элементарно? ну или еще что то приключилось, не ?

2 часа назад, Анна Зюзина сказал:

Не так уж много мне надо, верно?

я абсолютно без глума интересуюсь: у вас так то была семья, не так уж много надо было мужику, просто семья, дети, верно? эт я к тому что вы какой то другой реакции и слов ждете в свой адрес ТЕПЕРЬ от всех остальных ? и главное удивлены вы так искренне. а всю ветку вы так и не прочли - там практически все для вас раскрыто.

2 часа назад, Анна Зюзина сказал:

Вот я и хочу максимально минимизировать наше с ним общение, при этом был бы четко прописанный график, который бы не зависел от его хотелок/нехотелок в данный конкретный момент.

"минимизировать" - не выйдет каменный цветок скорее всего. родители обязаны совместно решать вопросы по детям. государство обязывает.

поймите - у вас в свое время появилась ваша личная хотелка - "развод и никаких гвоздей и ..рать я хотела на всё " грубо говоря. обратите внимание - государство впрягается за таких как вы - словами "да конечно, мадам, у вас есть такое право - угробить свою семью. да да да. все. разводим. и никого в том числе государство не интересует - чо там хочет или нехочет ваш мужик и ваши дети. ВЫ МАДАМ СКАЗАЛИ - я хочу угробить свою семью - значит все - угробим. без вопросов.". вот Это - государство говорит в виде своих понаписанных законов. текущее состояние таково. и его хотелки/нехотелки ТЕПЕРЬ вам придется слушать - никуда не денетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна Зюзина сказал:

С алиментами тоже самое было - вроде все в соглашении прописано было,

простите- это вот в ЭТОМ соглашении было прописано?

 

20 часов назад, Анна Зюзина сказал:

С БМ был заключен договор о разделе имущества, который включал в себя пункт про общение с детьми "не реже 2х раз в неделю".

или у вас НОТАРИАЛЬНОЕ алиментное соглашение?

 PS. ну и само наличие порядка общения с детьми с соглашении о разделе имущества - это нонсенс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

простите- это вот в ЭТОМ соглашении было прописано?

да, решили все в одном документе прописать. У нотариуса не заверяли. При этом вся имущественная часть данного соглашения была точно выполнена (выплата стоимости половины квартиры в его пользу, накопленные средства и тп). Остальное оказалось лирикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К_с сказал:

Анна, он не изменится так же, как и его родители.

кстати прикольна. а она ихменится ? :) если бы изменилась - она бы уже была на пути к бывшему на предмет "сделать человеческие отношения". а не "вернись я фсйо пращю", "вернем былую лубоффь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дима99 сказал:

"минимизировать" - не выйдет каменный цветок скорее всего. родители обязаны совместно решать вопросы по детям. государство обязывает.

Именно этого я и хочу - совместно решать проблемы без его постоянных отговорок.

 

9 минут назад, Дима99 сказал:

поймите - у вас в свое время появилась ваша личная хотелка - "развод и никаких гвоздей и ..рать я хотела на всё " грубо говоря. обратите внимание - государство впрягается за таких как вы - словами "да конечно, мадам, у вас есть такое право - угробить свою семью. да да да. все. разводим. и никого в том числе государство не интересует - чо там хочет или нехочет ваш мужик и ваши дети. ВЫ МАДАМ СКАЗАЛИ - я хочу угробить свою семью - значит все - угробим. без вопросов.". вот Это - государство говорит в виде своих понаписанных законов. текущее состояние таково. и его хотелки/нехотелки ТЕПЕРЬ вам придется слушать - никуда не денетесь.

Да, я захотела развода. Потому что не хотела чтобы дети видели , как отец распускает руки. Или я подневольная? И должна это терпеть? А детям каково? Вам фото прислать после освидетельствования в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ну и само наличие порядка общения с детьми с соглашении о разделе имущества - это нонсенс.

:biggrin: Алексей, вы юрист ? :) вот мне интересно, почему юристы не называют вещи своими именами. какой на фег нонсенс. :) эт конкретный косяк судьи. или непрофессионализм. или раздолбайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дима99 сказал:

кстати прикольна. а она ихменится ? :) если бы изменилась - она бы уже была на пути к бывшему на предмет "сделать человеческие отношения". а не "вернись я фсйо пращю", "вернем былую лубоффь"

меняться должны оба, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дима99 сказал:

эт конкретный косяк судьи. или непрофессионализм. или раздолбайство.

простите- какого ,нафиг, судьи? Вы о чем?

12 минуты назад, Анна Зюзина сказал:

да, решили все в одном документе прописать

ну вам уже сказали

 

1 час назад, Валерий177 сказал:

Этим договором (соглашением) определяются только имущественные отношения сторон и никак не детско-родительские. Нотариус (если таковой был) не имел права удостоверять такой договор.

 если и про алименты у Вас там написано, то можете вообще на алименты и не рассчитывать. такое "соглашение" ни к чему его не обязывает. Ну а поскольку алименты назначаются с даты обращения за ними в суд, то чем дольше Вы не доходите до суда , тем позже начнете получать деньги

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

 если и про алименты у Вас там написано, то можете вообще на алименты и не рассчитывать. такое "соглашение" ни к чему его не обязывает. Ну а поскольку алименты назначаются с даты обращения за ними в суд, то чем должше Вы не доходите до суда , тем позже начнете получать деньги

ну да... поэтому на алиенты пришлось позже подавать, а вот по встречам с детьми пока нет нармальной договоренности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна Зюзина сказал:

а вот по встречам с детьми пока нет нармальной договоренности

если абстрагироваться от ляпов Димы99, изложил перспективы в житейском плане он совершенно верно. Любое судебное определение порядка общения с детьми, не развяжет вам руки, а наоборот - спеленает.

 на практике, сейчас вы получите решение об алиментах и спокойно продолжайте жить своей жизнью, не стараясь подстраиваться под бывшего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 на практике, сейчас вы получите решение об алиментах и спокойно продолжайте жить своей жизнью, не стараясь подстраиваться под бывшего. 

Да, так и сделаю) спасибо большое за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Зюзина сказал:

Именно этого я и хочу - совместно решать проблемы без его постоянных отговорок.

без отговорок не получится. и ваших и его.

1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

Да, я захотела развода.

ну дык. мы поняли

1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

Потому что не хотела чтобы дети видели , как отец распускает руки.

нууууу. да. похвально

1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

Или я подневольная?

нет

1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

И должна это терпеть?

нуууууууууу. нет конечно же, вы яркая уникальная личность, современная, самостоятельная женщина, не терпящая ничего. вы же это

1 минуту назад, Анна Зюзина сказал:

А детям каково?

ну. ему да, надо было думать что делает при детях (не очевидно правда ну да ладна). так может быть и вам надо было думать что делаете при детях.

2 минуты назад, Анна Зюзина сказал:

Вам фото прислать после освидетельствования в больнице?

не, мне не надо. я вам так верю, тут на форуме что не неделя - то вот Такое, руки распускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дима99 сказал:

, мне не надо. я вам так верю, тут на форуме что не неделя - то вот Такое, руки распускают.

Дмитрий, спасибо за Ваши комментарии. Ваша позиция понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Анна Зюзина сказал:

заставить любить своих детей и тратить на них регулярно время невозможно.

Вы сама всё прекрасно понимаете. Ведь, родительские чувства либо есть, либо их нет. Третьего не дано. И никакой суд, никакие приставы не смогут наделить человека этими чувствами.

 

1 час назад, Анна Зюзина сказал:

Работает не только он, но и я

С семимесячным малышом?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадости детям может говорить кто угодно, всем рот не закроешь. Если переживаете об отношениях с детьми, лучше почитайте психологическую литературу, как одной воспитывать детей после развода. на что сделать акцент. Главное, чтобы между вами были налажены взаимоотношения. Чтобы дети понимали. что вы в первую очередь им друг, а потом уже мама. тогда ни чьи россказни не повлияют на ваши отношения. дети вырастут и сами все поймут, кто был им реально другом. понимал и поддерживал в трудную минуту, а кто только грязь лил. Хотя конечно закоулки личности неисповедимы. Будьте собой.

удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...